Ranking Categoría Juvenil completo de toda la Comunitat

Ranking Juvenil Valencia Base

Os adjuntamos ranking completo de los clubs de la Comunitat Valenciana, nada menos, que 330. Consulta la clasificación de todos los clubs de toda la Comunitat gracias a este ranking elaborado por Castellón Base y Valencia Base.

Resultado CATEGORÍA JUVENIL

  • DH – División de Honor Grupo 7
  • LN – Liga Nacional Grupo 8
  • PRF – Liga Preferente Juvenil
  • 1ª – Primera Regional
  • 2ª – Segunda Regional

CLUBTOTALDHLNPRF
1Villarreal C.F. SAD1.10672232658

2Levante U.D. SAD1.000698302


3C.D. Roda9766741947038
4Valencia C.F. SAD940650290


5Alboraya U.D.89155423098
9
6Elche C.F. SAD844602242


7C.F. Torre Levante82753020678
13
8Patacona C.F.571506

4817
9U.D. Alzira536386
12228
10Hércules C.F. SAD510362
12226
11C.D. Castellon,460
338122

12C.F. Inter San José435
2541025029
13Kelme C.F.388
31474

14C.D. San Marcelino382
2668630
15C.D. Alcoyano372
27894

16S.C.D. Intangco258
218
40
17C.F. Celtic Elche250
14682
22
18CFA Ciudad Benidorm224
182
42
19C.D. Don Bosco206
158
48
20Racing D’Algemesi196
170
26
21Torrent C.F.196

110788
22CF Historics Valencia177

1144419
23Tavernes Blanques CF.168

118428
24C.F.I. Alicante167

1104017
25C.D. Denia160
134
26
26C.F. La Nucia156

11838
27Elitei Project C.F.156

11442
28Paterna C.F.156

118308
29Colegio Salgui152

944414
30U.D. Benisa148

11434
31C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella146

10640
32C.F.B. Ciutat de Valencia146

904412
33U.D. Carcaixent143

1023011
34C.D. Acero142

10240
35C.D. Olimpic142

10636
36La Creu C.F. Pobla Farnals142

10636
37Primer Toque C.F.136

824410
38C.F. Dragon Force132

118
14
39C.F. Cracks131

114
17
40C.D. El Campello130

10624
41Vilamarxant C.F.130

122
8
42C.F.B. Gandia127

110
17
43C.F. La Vall125

110
15
44Crevillente Deportivo122

9428
45Club De Fútbol Intercity120

102
18
46Orihuela C.F.120

7050
47C.D. Pablo Iglesias118

8632
48U.D. Vall de Uxo118

9820
49Torrevieja C.F112

98
14
50F.C. Jove Español San Vicente110

623612
51U.D. Quart de Poblet110

8624
52C.F. San Pedro107

74
33
53U.D. Oliva107

98
9
54Union Benetuser-Fabara C.F.104

86
18
55Ribarroja C.F.103

82
21
56Dptvo. La Rambleta C.F.101

70283
57U.D. Alginet101

90
11
58C.F. Nules100

94
6
59C.F. Benicarlo B.F.99

622413
60C.F. Promesas Castalia98

6632
61C.F. Jubelama de Castellón92

78
14
62Avant Aldaia C.D.F.91

62263
63C.F. Huracan Moncada C.F.90

90

64Carrus-U.D. Ilicitana C.F.90

90

65Silla C.F.90

82
8
66C.D.F. Javea86

74
12
67C.E. Alberic Promeses85

78
7
68Mislata C.F.84

74
10
69C.D. Onda82

5428
70C.F. Alfaz Del Pi82

5428
71U.D. Betera82

66
16
72C.D. Almazora80


5030
73C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna80

70
10
74At. Orihuela C.78

78

75Lacross Babel C.F.74

66
8
76Promesas Ciutat D´Elx C.F.74


4628
77C.D. Serranos72

58
14
78C.F. At. Burriana-Salesianos72


72
79C.D. Juventud Picanya70

54
16
80F.B.C.D. Catarroja70


4822
81C.F. Promeses Sueca66

66

82U.D. Beniganim62

62

83Godella C.F.61


4615
84C.F. Rafalafena de Castellón60


4218
85C.D. Almoradi59


4811
86Villajoyosa C.F.59


4415
87Alcàsser C.F.58

58

88Esportiu Vila-real58


3622
89Novelda C.F.58

58

90Torrefiel Athletic C.E.58


4810
91U.E.Gimnastic S.Vicent CF56


56
92Novelda Union Deportiva C.F.55


4411
93F.B. A.C. Benaguasil54


54
94Pego C.F.54

54

95C.D. Eldense51


3813
96C.D. Utiel51


465
97C.F. U.D. Calpe51


465
98C.D. Buñol50


50
99C.D. Llosa50


50
100C.F. Miramar50


50
101Los Silos C.F.50


50
102Muro C.F.50


50
103U.D. Petrelense50


464
104A.D. Betis Florida48


3612
105C.F. CC Alcoy48


48
106U.D. Portuarios-Disarp48


48
107C.F. Bº. San Gabriel de Alicante47


407
108C.F.U.D. Benicalap47


425
109Club Almenara Atletic46


46
110F.B. Alfara Del Patriarca46


3016
111Rafelbuñol C.F.46


46
112Sedavi C.F.46


46
113Almusafes C.F.45


387
114Atzeneta U.E.44


44
115C.D. Contestano44


3212
116C.D. Juventud Manisense44


404
117F.B. U.E. Atletic Amistat44


3212
118U.E. Vall Dels Alcalans44


44
119C.D. El Rumbo43


349
120Villena C.F.43


3013
121C.D. Barrio Obrero42


42
122C.F. Juventud Chiva42


42
123U.E. La Mancomunitat42


42
124At. Del Turia C.F.41


383
125C.D. Zafranar41


329
126C.D. Segorbe40


40
127U.D. Paterna40


364
128C.F. Racing Playas de Orihuela38


38
129El Puig C.E.38


38
130C.D. Drac Castellon37


2215
131Deutsche Schule Valencia F.C.36


324
132Gorgos C.F.36


36
133U.E. Alaquas I Walter36


36
134Jupiter C.F. de Massamagrell35


287
135C.D. Cheste34


34
136C.D. Cox34


34
137C.D. L´Alcora34


34
138C.F.B. Castello34


34
139Santa Pola C.F.34


304
140Bigastro C.F.33


267
141C.D. Monte Sion33


2013
142C.F. Simat32


32
143Canals Promeses C.F.32


32
144U.D. Puzol32


266
145At. Lliria31



31
146C.F. Monnegre de Mutxamel30



30
147C.F. Unió Esportiva De Rocafort30


264
148F.B. Sagunto30


30
149Sp. Mislata U.F.30


246
150U.D. Altea30


30
151At. Vallbonense29



29
152Monovar At.29


227
153U.D. Aldaia C.F.29



29
154C.F. Lliria28


28
155C.F. Racing Akra de Alica28


28
156C.F. Borriol26


26
157F.S. Picassent26


206
158Racing Playa San Juan C.D.26



26
159Alqueries C.F.25



25
160Rocafort C.F.25



25
161A.C.D. Benicense24



24
162C.F. Cullera24


24
163Ciutat de Xátiva C.F.B.24



24
164Elche Dream C.F.24



24
165Meliana C.F.24



24
166Mutxamel C.F.24


240
167Pinoso C.F.24


24
168U.D. Fonteta24



24
169U.E. Vinaros C.F.24



24
170C.D. Pedreguer22


22
171C.F. E-1 Valencia22


22
172Manises C.F.22


22
173U.E. L´Alcudia22


22
174Unión Imposibles-Betero CF22


22
175C.At. Montemar21



21
176Mediterraneo C.F.21



21
177C.F. U.E. Gandia20


20
178Peña Madridista de Ibi U20


20
179C.D. Malilla19



19
180Sport Catarroja C.F.19



19
181Benferri C.F.18



18
182C.E.F. El Verger18



18
183C.F.S. Racing de Novelda18



18
184Ontinyent 1931 C.F.18



18
185Orpesa C.F.18



18
186Paiporta C.F.18



18
187Racing de Paterna C.F.18



18
188Santa Barbara Platges D´Alboraia C.F.18



18
189U.D. Beniopa18



18
190U.D.F. Sax18



18
191C.D. Enguera17



17
192C.D.J. Collvert17



17
193C.F. Castalla17



17
194C.F. Sporting Campello17



17
195Callosa Deportiva C.F.17



17
196Carlet Emf C.F.17



17
197Sporting Guardamar C17



17
198Xirivella C.F.17



17
199C.D. Betxi16



16
200C.F. Alcala16



16
201C.F. At. Jonense16



16
202C.F. Calvari de Benidorm16



16
203C.F. Esportiva Il-Licitana Raval16



16
204C.F. Faura16



16
205C.F. Les Palmes de Castello16



16
206F.B. Redovan C.16



16
207P.D. Ayorense16



16
208S.D. Sueca16



16
209Safor C.F. Gandia16



16
210U.D. Rayo Ibense16



16
211At. Saguntino15



15
212Atletico San Blas C.F.15



15
213Banyeres U.E.15



15
214C.D. Altet15



15
215C.D. Cabanes15



15
216C.F. Castello de Les Gerres15



15
217C.F. Santo Domingo15



15
218C.F. Sporting Albatera15



15
219C.F. Sporting Xirivella15



15
220U.D. Balompie Alfafar15



15
221C.D. At. Nazaret14



14
222C.D. Benicasim14



14
223C.D. Benifaio14



14
224C.D. Bocairente14



14
225C.D. Conde14



14
226C.D. Salesianos Alicante14



14
227C.E. Esport Viu Ondara14



14
228Contaudit Almassera C14



14
229La Vilavella C.F.14



14
230Atl. Villar13



13
231Atlético Benimar Picanya Club De Fútbol13



13
232C.F. Aielo13



13
233Discobolo-La Torre A.C.13



13
234Racing San Miguel C.F.13



13
235Real de Gandia C.F.13



13
236S.F.F.C.V. Benidorm C.D.13



13
237C.D. Dolores12



12
238C.D. S.B. Ontinyent12



12
239C.D. Villa de Onda12



12
240C.F. Malvarrosa12



12
241C.F. Popular Orihuela Deportiva12



12
242Foios Atletic C12



12
243S.C. Requena12



12
244Sollana C12



12
245Villalonga C.F.12



12
246Agost F.C.11



11
247Artana C.F.11



11
248At. Callosa11



11
249C.D. de Futbol Canet11



11
250C.D. Xeraco11



11
251C.E. Olimpic Castello11



11
252C.F. Atletico Moncadense11



11
253Renomar Els Ports F.C.11



11
254Sec. F. Asoc. Cult. S. Ant.Benageber11



11
255U.D. Horadada11



11
256U.D. Yatova11



11
257Algemesi C10



10
258Alicante City F.C.10



10
259Aspe U.D.10



10
260At. Ciudad Paiporta10



10
261Biensa C.F.10



10
262Burjassot C.F.10



10
263C.D. Altura10



10
264C.D. San Lorenzo de Castellón10



10
265C.D. Turis10



10
266C.F. Costa Alicante10



10
267C.F. Rafal10



10
268Esides Caramanchel C.E.10



10
269Esport Base Moix10



10
270F.B. Denia10



10
271U.D.Maritimo-Cabanyal10



10
272Bonavista C.F9



9
273C.D. Vall D´Alba9



9
274C.D.B. Massanassa9



9
275C.F. Atl. Quelmo-Manises9



9
276C.F. Foietes de Benidorm9



9
277C.F. Racing La Murada9



9
278Ciutat d´Alzira F.B.9



9
279F.B. Bonrepos i Mirambell9



9
280Sp. de Castello9



9
281At. Salesiano & CC Alcoy -Aut. Escuela Madel8



8
282Benirredra C8



8
283C.D. La Canal8



8
284C.D. Montesinos8



8
285C.D.F.B. La Eliana8



8
286C.F. Fomento Castellon8



8
287C.F. U.E. Finestrat8



8
288REFC Torrevieja8



8
289A.C.D. Peñiscola7



7
290C.A.E. Bellreguard7



7
291C.D. Apolo7



7
292C.D. Casinos7



7
293C.D. Colegio Oller7



7
294C.D. Jerica7



7
295C.F. Atletic Muro7



7
296SF Jucar Club De Fútbol7



7
297Avant Paterna C.F.6



6
298C.F. Atl. Algorfa6



6
299C.F. Joventut Almassora6



6
300C.F. Orba6



6
301C.F. Playa Santa Pola City6



6
302C.F. Sant Mateu6



6
303C.F. Vinalesa F.B.6



6
304Evangelico C.F.6



6
305S.D. Vallada6



6
306Tombola A. C.6



6
307U.D.Juventud-Bº Cristo6



6
308U.E. Benifairo de La Valldigna6



6
309Xixona Esportiu6



6
310C.D. Vedruna Els Ponts Restaurant5



5
311C.F Platges de Moncofa5



5
312C.F. Atletico Sedavi5



5
313C.F. Jules School5



5
314C.F. La Coca de Aspe5



5
315C.F. Torreblanca5



5
316C.F. Trujillo La Pobla Llarga5



5
317C.F. U.E. Ripolles5



5
318Daimus C.F.5



5
319Xilxes C.F.5



5
320Albalat C.F.4



4
321Alcoy C.F.4



4
322C.D. Moreres4



4
323C.D. Polop4



4
324C.E. La Font D´Encarros4



4
325E.F. Benicató4



4
326Font de la Figuera C.F.4



4
327Playas de Alicante C.F.4



4
328Andiamo Vila-Real C.F.3



3
329At. Crevillente3



3
330Deportes Tonin3



3

El ranking ha sido calculado según los siguientes parámetros:

1.- Según su clasificación.

En todas las categorías se obtiene los siguientes puntos según la clasificación obtenida:

Academy380
  • 18 puntos para el 1º clasificado
  • 17 puntos para el 2º clasificado
  • 16 puntos para el 3º clasificado
  • 15 puntos para el 4º clasificado
  • 14 puntos para el 5º clasificado
  • Y así, bajando en la clasificación hasta el último clasificado (existe en la categoría juvenil grupos de 19,18, 16 o 15 equipos.

2.- Según la división en que compita.

  • A medida que ascendemos de categoría, se valora más el puesto que tienen en su clasificación. (Coeficiente MULTIPLICA) Multiplica los puntos obtenidos por su clasificación.
  • Cada equipo de una división superior tiene más puntos que un equipo de una categoría inferior. (Coficiente SUMA) Suma a los puntos obtenidos después de aplicar el coeficiente Multiplica.
CATEGORÍACLASIFICACIONMULTIPICASUMA
2ª REGIONALPuntos clasificación 
1ª REGIONALPuntos clasificación214
PREFERENTEPuntos clasificación450
LIGA NACIONALPuntos clasificación12122
DIVISION DE HONORPuntos clasificación24290

De esta forma en 2ª Regional se obtiene los siguientes puntos:

2ª Regional : 18 puntos, 17, 16, 15, 14, 13, hasta el último clasificado.

De esta forma en 1ª Regional se obtiene los siguientes puntos:

  • Último 1ª Regional : 3 (Grupos son de 16 equipos) x 2 (por 1ª Regional) +14=20 puntos
  • 2º Clasificado 1ª Regional 17 (por clasicación) x 2 (por 1ª Reg) + 14 (por 1ª Reg) = 48 puntos
  • Lider 1ª Regional : 18 (por clasicación) x 2 (por 1ª Reg ) + 14 (por 1ª Reg) = 50 puntos

De esta forma en Preferente se obtiene los siguientes puntos:

  • Último Preferente : (por clasificación) x 4 (por Pref) + 50 (por pref) = 54 puntos
  • 2º Preferente:17 (por clasificación) x 4 (por Pref) + 50 (por pref) = 118 puntos
  • Líder Preferente :18 (por clasificación) x 4 (por Pref) + 50 (por pref) = 122 puntos

De esta forma en Liga Nacional se obtiene los siguientes puntos:

  • Último Liga Nacional: 1 (por clasificación) x 12 (por LN) + 122 (por LN) = 134 puntos
  • 2º Liga Nacional : 17 (por clasificación) x 12 (por LN) + 122 (por LN) = 326 puntos
  • 1º Liga Nacional : 18 (por clasificación) x 12 (por LN) + 122 (por LN) = 338 puntos

De esta forma en de División de Honor se obtiene los siguientes puntos:

  • Último y 16 DH : 3 (por clasificación) x 24 (por DH) + 290 por DH = 362 puntos
  • 3º División Honor : 16 (por clasificación) x 24 (por DH) + 290 por DH = 674 puntos
  • 2º División Honor : 17 (por clasificación) x 24 (por DH) + 290 por DH = 698 puntos
  • 1º División Honor : 18 (por clasificación) x 24 (por DH) + 290 por DH = 722 puntos

3.- Resultado final

Se suman los puntos obtenidos por todos los equipos de cada club en todas las clasificaciones.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui