Categoría cadete, ¿cómo están los ascensos y descensos?

Valencia CF - Levante Ud - Liga Autonómica Cadete
Valencia CF - Levante Ud - Liga Autonómica Cadete

En categoría cadete no hay tomada ninguna decisión, la FFCV no ha comunicado nada al respecto, aunque como comentamos ayer la propuesta de RFEF de dar por buenas las clasificaciones actuales, mantener los ascensos y perdonar los descensos es de momento la que parece más viable.

Habrá que esperar la propuesta definitiva de la Federació, os dejamos la información de como están las clasificaciones en la actualidad tras el parón.

Puedes comprobar en los enlaces siguiente como están también las categorías Juvenil e Infantil.

Academy380

Liga Autonómica

En cuanto al título el Valencia CF había logrado una distancia de siete puntos al Levante UD a falta de nueve jornadas.

Descensos a Liga Preferente Cadete

Descenderán a Liga Preferente Cadete, los equipos clasificados en los puestos 15°, 16°, 17°y 18° de Liga Autonómica Cadete (4 equipos).

15C.F. Inter San Jose Valencia «A»
16C.F. La Vall «A»
17C.F.B. Gandia «A»
18S.C.D. Intangco «A»

Regional Preferente

Ascensos a Liga Autonómica Cadete

Ascenderán de forma directa a Liga Autonómica Cadete cuatro (4) equipos, que saldrán del mejor clasificado de cada uno de los cuatro (4) grupos que conforman la competición, siempre que estos equipos reúnan las condiciones reglamentarias para poder ascender.

GRUPO 1CF BENICARLÓ BF
GRUPO 2COLEGIO SALGUI
GRUPO 3CFA CIUDAD BENIDORM
GRUPO 4ELITEI PROJECT CF

Descensos a Primera Categoría Regionai Cadete

Descenderán a Primera Categoría Regional Cadete los equipos clasificados en los puestos 14°, 15° y 16° de cada uno de los cuatro grupos establecidos, en total 12 equipos.


PUESTO 14PUESTO 15 PUESTO 16
GRUPO 1CF LA VALL BCD ONDAAT Bº LA LUZ-XIRIVELLA
GRUPO 2PATERNA CF ADP LA RAMBLETAAT VALLBONENSE
GRUPO 3UE TAVERNES VALLDIGNACAE BELLREGUARDSFFCV BENIDORM
GRUPO 4CF Bº SAN GABRILELGIMNASTIC S.VICENTTORREVIEJA CF

1ª REGIONAL CADETE

Ascensos a Liga Preferente Cadete

Ascenderán de forma directa a Liga Preferente Cadete los equipos
clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los ocho (8) grupos establecidos, además de los cuatro (4) equipos mejor clasificados en segundo lugar de los ocho grupos establecidos, haciendo un total de 12 equipos siempre que reúnan los requisitos reglamentarios para poder consumar el ascenso.


1º CLASIFICADO2º CLASIFICADO
GRUPO 1CD CASTELLON B
GRUPO 2AT DEL TURIA
GRUPO 3CF CRACKSGODELLA CF
GRUPO 4TORRENT CF B
GRUPO 5SILLA CF
GRUPO 6CF ALFAZ DEL PIJOVE ESPAÑOL
GRUPO 7CD ALCOYANO BPEÑA MADRID IBI
GRUPO 8CASTRUM-BENIJOFARCIUTAT D’ELX B

Descensos a Segunda Categoría Regional Cadete

Descenderán a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en los puestos 14°, 15° y 16°, así como, los 3 peores equipos clasificado en el puesto 13° de todos y cada uno de los ocho grupos (8) establecidos (total 27 equipos).


PUESTO 14PUESTO 15 PUESTO 16
GRUPO 1CF LA VALL CCF HURACAN MONCADAAT BURRIANA-SALESIANOS
GRUPO 2CF BENICALAPDEUTSCHE SCHULECF MALVARROSA
GRUPO 3CDFB L’ELIANABURJASSOT CFACDSAB
GRUPO 4DP LA RAMBLETA BCD MONTE SIONMANISES CF
GRUPO 5CF DRAGON FORCE BUD BENIGAMINCF LEVANTE ALBAL
GRUPO 6PLAYA SAN JUANCIUDAD BENIDORM CGIMNASTIC S.VICENT B
GRUPO 7CDSB ONTINYENTGIMNASTIC S.VICENT CNOVELDA CF
GRUPO 8FB REDOVANSANTA POLA CFRACING PLAYAS ORIHUELA

2ª Regional cadete

Ascensos a Primera Categoría Regional Cadete

Ascenderán a Primera Categoría Cadete, los veintisiete (27) equipos clasificados en primer lugar de cada uno de los veintisiete grupos que existen en las tres provincias.

2° Cadete Provincia de Valencia: 15 Grupos


1º CLASIFICADO
GRUPO 1EL PUIG CE
GRUPO 2HISTORICS DE VALENCIA D
GRUPO 3HISTORICS DE VALENCIA B
GRUPO 4RIBARROJA CF B
GRUPO 5FBAC BENAGUASIL
GRUPO 6AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA
GRUPO 7COLEGIO SALGUI C*
GRUPO 8UNION BENETUSSER
GRUPO 9FBCD CATARROJA B
GRUPO 10CD EXPOSICION **
LA RIBERA 1UD ALGINET
LA RIBERA 2CD LA LLOSA***
LA MONTAÑACFCC ALCOY
LA SAFORPEGO CF B
LA SAFOR 2CFB GANDIA CGR

*Grupo 7 -> Grupo de 15 Equipos – El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJG. FG. C
1Colegio Salgui «C»512010317
2C.D. San Marcelino «C»481910219

** Grupo 10 – > 15 Equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJG. FG. C
1C.D. Exposición48198723
2Museros C.F. «A»451810515
3U.D.Maritimo-Cabanyal «A»45189815
4C.D. Massamagrell45189115

*** 2ª Cadete -La Ribera -> Grupo con 15 equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJG. FG. C
1C.D. Llosa «A»53208322
2C.F. Aielo «»A»»52198220

2° Cadete Provincia de Castellón: 4 Grupos

1º CLASIFICADO
GRUPO 1CF BENICARLÓ BF
GRUPO 2CD ONDA B
GRUPO 3CD ONDA C*
GRUPO 4CD SEGORBE **

*Grupo 3 -> Grupo con 17 equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJG. FG. C
1C.D. Onda «C»562112922
2C.F. Promesas Castalia «B»55201317

** Grupo 4 -> Grupo con 17 equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más que el tercer clasificado.

PosEquipoPuntosJG. FG. C
1C.D. Segorbe «A»542112324
2La Vilavella C.F. «A»532111721
3C.F. Nules «A»52207617

2° Cadete Provincia de Alicante: 8 Grupos


1º CLASIFICADO
GRUPO 1PEGO CF
GRUPO 2CF LA NUCIA B
GRUPO 3AD BETIS FLORIDA
GRUPO 4CFI ALICANTE B
GRUPO 5CD DOLORES
GRUPO 6CD PABLO IGLESIAS B
GRUPO 7ASPE UD
GRUPO 8CD PABLO IGLESIAS D

Otras categorías


DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui