Autonómica Infantil 22/23

Descensos a Liga Preferente infantil

Descenderán a Liga Preferente Infantil, los equipos clasificados en los puestos 15º, 16º, 17º y 18º de Liga Autonómica Infantil (4 equipos).

Campeón

  • Valencia C.F. "A"

Descensos

  • Atlètic Amistat "A"
  • C.F. La Nucia "A"
  • U.D. Alginet "A"
  • C.F. Inter San José Valencia "A"

Preferente Infantil 2/223

Ascensos a Liga Autonómica Infantil

Ascenderán de forma directa a Liga Autonómica Infantil cuatro (4) equipos, que saldrán del mejor clasificado de cada uno de los cuatro (4) grupos que conforman la competición, siempre que estos equipos reúnan las condiciones reglamentarias para poder ascender.

Descensos a Primera Categoría Regional Infantil

Descenderán a Primera Categoría Infantil los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º de todos y cada uno de los cuatro (4) grupos establecidos; en total descenderán 12 equipos.

Grupo 1

Campeón

  • Villarreal C.F. S.A.D. "B"

Ascenso

  • Primer Toque C.F. "A"

Descensos

  • C.F. Promesas Castalia "A"
  • F.B.U.E. Atlètic Amistat "B"
  • C.F. At. Bº La Luz - Xirivella "A"

Grupo 2

Campeón

  • Valencia C.F. "B"

Ascenso

  • C.F. At. Moncadense "A"

Descensos

  • C.D. Serranos "A"
  • At. Vallbonense "A"
  • S.C. Requena "A"

Grupo 3

Campeón

  • U.D. Alzira "A"

Ascenso

  • U.D. Alzira "A"

Descensos

  • Ciutat d'Alzira F.B. "A"
  • C.F. Monnegre de Mutxamel "A"
  • C.F. Soccer Inter-action "A"

Grupo 4

Campeón

  • Elche C.F. "B"

Ascenso

  • Elda Unión Cableworld C.F "A"

Descensos

  • S.C.D. Intangco "A"
  • C.D. Oriol "A"
  • C.D. Barrio Obrero "A"

Primera Regional Infantil 22/23

Ascensos a Liga Preferente Infantil

Ascenderán a Liga Preferente Infantil los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos, en total 12 equipos, siempre que reúnan los requisitos reglamentarios para poder consumar el ascenso.

Descensos a Segunda Regional Infantil

Descenderán a Segunda Categoría Infantil, los equipos clasificados en los puestos 14º, 15º y 16º, de todos y cada uno de los doce (12) grupos establecidos (total 36 equipos).

Grupo 1

Campeón

  • C.D. Almazora "A"

Ascensos

  • C.D. Almazora "A"

Descensos

  • C.D. Vall D'Alba "A"
  • C.F. Joventut Almassora "A"
  • Deportes Tonín "A"

Grupo 2

Campeón

  • C.D. Caxton College "A"

Ascensos

  • C.D. Caxton College "A"

Descensos

  • Rafelbuñol C.F. "A"
  • Andiamo Vila-Real C.F. "A"
  • Alqueries C.F. "B"

Grupo 3

Campeón

  • C.D. El Rumbo "A"

Ascensos

  • C.D. El Rumbo "A"

Descensos

  • F.B. Alfara Del Patriarca "A"
  • At. del Turia C.F. "A"
  • Burjassot C.F. "A"

Grupo 4

Campeón

  • C.F. Inter San José Valencia "B"

Ascensos

  • Tavernes Blanques C.F. "A"

Descensos

  • S.F.A.C. San Antonio Benagéber "A"
  • Ribarroja C.F. "B"
  • C.F. Torre Levante "C"

Grupo 5

Campeón

  • Mislata C.F. "A"

Ascensos

  • Mislata C.F. "A"

Descensos

  • C.D. Buñol "A"
  • Levante U.D. S.A.D. "C"
  • S.F. Júcar C.F. "A"

Grupo 6

Campeón

  • F.S. Picassent "A"

Ascensos

  • F.S. Picassent "A"

Descensos

  • Sedaví C.F. "A"
  • C.D. San Marcelino "B"
  • Mislata C.F. "B"

Grupo 7

Campeón

  • U.D. Alginet "B"

Ascensos

  • Racing d'Algemesí "A"

Descensos

  • F.S. Picassent "B"
  • F.B.U.E. Atlètic Amistat "D"
  • Ciutat d'Alzira F.B. "B"

Grupo 8

Campeón

  • Benirredà C.F. "A"

Ascensos

  • Benirredà C.F. "A"

Descensos

  • Club Tenis de Oliva
  • U.D. Oliva "B"
  • L'Olleria C.F. "A"

Grupo 9

Campeón

  • F.C. Jove Español San Vicente "A"

Ascensos

  • F.C. Jove Español San Vicente "A"

Descensos

  • At. Benidorm C.D. "B"
  • C.D. Colegio El Valle "A"
  • U.D. Altea "A"

Grupo 10

Campeón

  • Lacross Babel C.F. "C"

Ascensos

  • Playas de Alicante C.F. "A"

Descensos

  • C.D. Salesianos Alicante "A"
  • C.F. Celtic Elche "C"
  • C.D. Barrio Obrero "B"

Grupo 11

Campeón

  • Elche C.F. S.A.D. "C"

Ascensos

  • C.F. Celtic Elche "A"

Descensos

  • C.F. Raval Centro "B"
  • C.D. Betis Florida "C"
  • F.C. Jove Español San Vicente "B"

Grupo 12

Campeón

  • C.F. Raval Centro "A"

Ascensos

  • C.F. Raval Centro "A"

Descensos

  • Callosa Deportiva C.F. "A"
  • C.F. Castrum "B"
  • C.D. Pablo Iglesias "B"

Segunda Regional Infantil 22/23

Ascensos a Primera Categoría Regional Infantil

Ascenderán a Primera Categoría Regional Infantil, los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los treinta y cuatro (34) grupos que componen la competición y que se disputa en las tres provincias de la Comunidad Valenciana, además de los 2 equipos mejor clasificados en 2ª posición en ente estos grupos. (en total 36 equipos).

Grupo 1

Campeón

  • C.D. Caxton College "B"

Ascensos

  • C.D. Caxton College "B"

Grupo 2

Campeón

  • Museros C.F. "A"

Ascensos

  • Museros C.F. "A"

Grupo 3

Campeón

  • C.D. Racing Riba-Roja "A"

Ascensos

  • C.D. Racing Riba-Roja "A"

Grupo 4

Campeón

  • C.D. At. Nazaret "A"

Ascensos

  • C.D. At. Nazaret "A"

Grupo 5

Campeón

  • EAF Valencia C.F. "B"

Ascensos

  • EAF Valencia C.F. "B"

Grupo 6

Campeón

  • U.D. Paterna "B"

Ascensos

  • U.D. Paterna "B"

Grupo 7

Campeón

  • Sollana C.F. "A"

Ascensos

  • Sollana C.F. "A"

Grupo 8

Campeón

  • U.D. Rocafort C.F. "D"

Ascensos

  • U.D. Rocafort C.F. "D"

Grupo 9

Campeón

  • U.D. Fonteta "A"

Ascensos

  • U.D. Fonteta "A"

Grupo 10

Campeón

  • CD Serranos B

Ascensos

  • CD Serranos B

Grupo 11

Campeón

  • Avant Aldaia C.D.F. "A"

Ascensos

  • Avant Aldaia C.D.F. "A"

Grupo 12

Campeón

  • C.D.J. Collvert "B"

Ascensos

  • C.D.J. Collvert "B"
  • C.D. Don Bosco "A"

Grupo 13

Campeón

  • U.D. Alginet "C"

Ascensos

  • U.D. Alginet "C"

Grupo 14

Campeón

  • Almussafes C.F. "A"

Ascensos

  • Almussafes C.F. "A"

La Ribera G1

Campeón

  • C.E. Alberic Talleres Mestre "A"

Ascensos

  • C.E. Alberic Talleres Mestre "A"
  • S.D. Sueca "A"

La Ribera G2

Campeón

  • P.D. Ayorense "A"

Ascensos

  • P.D. Ayorense "A"

La Ribera G3

Campeón

  • C.D. Contestano "A"

Ascensos

  • C.D. Contestano "A"

La Safor G1

Campeón

  • C.E. La Font d'en Carròs

Ascensos

  • C.E. La Font d'en Carròs

La Safor G2

Campeón

  • Real de Gandia C.F. "B"

Ascensos

  • Real de Gandia C.F. "B"

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com