Categoría Cadete. Finalizadas las competiciones así quedan las clasificaciones

Ayer, miércoles 13 de mayo, reunida la Junta Directiva de la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana acordó DAR POR FINALIZADA LA TEMPORADA 2019/2020. Se establece el orden de la competición con los resultados de la clasificación que estaban establecidos en la última jornada disputada.

NO SE PRODUCIRÁN DESCENSOS

Se producirán los ascensos establecidos mediante las circulares de competición de Fútbol y Fútbol Sala (tanto masculino como femenino), para la temporada 2019/2020 tanto para aquellos equipos que ascendían de forma directa como para los equipos que ocupan puestos de promoción de ascenso, siempre en el caso de que su categoría inmediatamente superior sea de ámbito territorial.

Academy380

Basándonos en estas acuerdos, así quedan los ascensos en categoría Cadete.

Liga Autonómica

El Valencia CF, CAMPEÓN, segundo clasificado a una distancia de siete puntos al Levante UD.

Regional Preferente

Ascensos a Liga Autonómica Cadete

Ascenderán de forma directa a Liga Autonómica Cadete cuatro (4) equipos, que saldrán del mejor clasificado de cada uno de los cuatro (4) grupos que conforman la competición, siempre que estos equipos reúnan las condiciones reglamentarias para poder ascender.

GRUPO 1CF BENICARLÓ BF
GRUPO 2COLEGIO SALGUI
GRUPO 3CFA CIUDAD BENIDORM
GRUPO 4ELITEI PROJECT CF

1ª REGIONAL CADETE

Ascensos a Liga Preferente Cadete

Ascenderán de forma directa a Liga Preferente Cadete los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los ocho (8) grupos establecidos, además de los cuatro (4) equipos mejor clasificados en segundo lugar de los ocho grupos establecidos, haciendo un total de 12 equipos siempre que reúnan los requisitos reglamentarios para poder consumar el ascenso.


1º CLASIFICADO2º CLASIFICADO
GRUPO 1CD CASTELLON B
GRUPO 2AT DEL TURIA
GRUPO 3CF CRACKSGODELLA CF
GRUPO 4TORRENT CF B
GRUPO 5SILLA CFCDSB ONTINYENT
GRUPO 6CF ALFAZ DEL PIJOVE ESPAÑOL
GRUPO 7CD ALCOYANO BPEÑA MADRID IBI
GRUPO 8CASTRUM-BENIJOFAR

2ª Regional cadete

Ascensos a Primera Categoría Regional Cadete

Ascenderán a Primera Categoría Cadete, los veintisiete (27) equipos clasificados en primer lugar de cada uno de los veintisiete grupos que existen en las tres provincias.

2° Cadete Provincia de Valencia: 15 Grupos


1º CLASIFICADO
GRUPO 1EL PUIG CE
GRUPO 2HISTORICS DE VALENCIA D
GRUPO 3HISTORICS DE VALENCIA B
GRUPO 4RIBARROJA CF B
GRUPO 5FBAC BENAGUASIL
GRUPO 6AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA
GRUPO 7COLEGIO SALGUI C*
GRUPO 8UNION BENETUSSER
GRUPO 9FBCD CATARROJA B
GRUPO 10CD EXPOSICION **
LA RIBERA 1UD ALGINET
LA RIBERA 2CF AIELO***
LA MONTAÑACFCC ALCOY
LA SAFORPEGO CF B
LA SAFOR 2CFB GANDIA CGR

*Grupo 7 -> Grupo de 15 Equipos – El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJCOEFG. FG. C
1Colegio Salgui «C»51202,5510317
2C.D. San Marcelino «C»48192,52610219

** Grupo 10 – > 15 Equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJCOEFG. FG. C
1C.D. Exposición48192,5268723
2Museros C.F. «A»45182,510515
3U.D.Maritimo-Cabanyal «A»45182,59815
4C.D. Massamagrell45182,59115

*** 2ª Cadete -La Ribera -> Grupo con 15 equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJCOEFG. FG. C
1C.D. Llosa «A»53202,658322
2C.F. Aielo «»A»»52192,7368220

2° Cadete Provincia de Castellón: 4 Grupos

1º CLASIFICADO
GRUPO 1CF BENICARLÓ BF
GRUPO 2CD ONDA B
GRUPO 3PROMESAS CASTALIA B*
GRUPO 4CF NULES A **

*Grupo 3 -> Grupo con 17 equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más.

PosEquipoPuntosJCOEFG. FG. C
1C.D. Onda «C»56212,66612922
2C.F. Promesas Castalia «B»55202,751317

** Grupo 4 -> Grupo con 17 equipos El primer clasificado tiene un partido jugado más que el tercer clasificado.

PosEquipoPuntosJCOEFG. FG. C
1C.D. Segorbe «A»54212,57112324
2La Vilavella C.F. «A»53212,52311721
3C.F. Nules «A»52202,67617

2° Cadete Provincia de Alicante: 8 Grupos


1º CLASIFICADO
GRUPO 1PEGO CF
GRUPO 2CF LA NUCIA B
GRUPO 3AD BETIS FLORIDA
GRUPO 4CFI ALICANTE B
GRUPO 5CD DOLORES
GRUPO 6CD PABLO IGLESIAS B
GRUPO 7ASPE UD
GRUPO 8CD PABLO IGLESIAS D

Otras categorías


DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui