Los 100 primeros clasificados del Ranking Valencia Base de la Comunitat en Categoría Cadete

Ranking categoría cadete

Os ampliamos este domingo el Ranking de Castellón Base Valencia Base a los 100 primeros clasificados en categoría Cadete.

El ranking en si no tiene ningún valor fuera del aspecto estadístico y tampoco pretende clasificar a las diferentes escuelas ni como buenas, ni mejores. Es meramente estadístico y no pretende ser nada más que eso, ya que los parámetros elegidos serán siempre mejorables y opinables.

Resultado CATEGORÍA CADETE

  • AUT – Liga Autonómica
  • PRF – Liga Preferente Cadete
  • 1ª – Primera Regional
  • 2ª – Segunda Regional
CLUBTOTALAUTPRF
1Valencia C.F. SAD *576576


2C.D. Roda 4543067870
3Levante U.D. SAD 424318106

4Patacona C.F. 402258864414
5Villarreal C.F. SAD 396294102

6Hércules C.F. SAD 3922707844
7Elche C.F. SAD 37228290

8Alboraya U.D. 366210102468
9U.D. Alzira 34423486
24
10Torrent C.F. 318198
9426
11C.F. Inter San Jose 307162744823
12C.D. Alcoyano 272222
50
13Kelme C.F. 27117482
15
14C.D. Castellon, 236186
50
15C.F. La Vall 2361506224
16C.F. Celtic Elche 205
1068613
17C.F.B. Gandia 194138
3818
18S.C.D. Intangco 174126
426
19Elitei Project C.F. 173
1144217
20F.B. Denia 172
1104616
21C.F. At. Ciudad de Benidorm 168
11454
22F.B. U.E. Atletic Amistat 165
110
55
23Primer Toque C.F. 160
1103416
24Orihuela C.F. 158
1024016
25Lacross Babel C.F. 157
1103611
26C.D. San Marcelino 153
903627
27C.D. Don Bosco 152
106388
28C.D. Pablo Iglesias 149
98
51
29Avant Aldaia C.D.F. 148
903424
30C.F. Torre Levante 148
8266
31Ciutat de Xátiva C.F.B. 145
744427
32Tavernes Blanques C.F. 145
98389
33Promesas Ciutat D´Elx C.F. 142
9448
34C.F. Jubelama de Castellón 140
94406
35C.F. San Pedro 137
98
39
36Sedavi C.F. 137
784811
37C.F. La Nucia 136
106
30
38C.F. Benicarlo B.F. 132
114
18
39Colegio Salgui 132
114
18
40Sp. Mislata U.F. 132
704220
41C.F.B. Ciutat de Valencia 126
94266
42U.D. Alginet 126
102
24
43C.F. At. Burriana-Salesianos 120
6654
44C.F. Dragon Force 118
9424
45C.F. Historics de Valencia 118
74
44
46U.D. Carcaixent 116
82304
47Ribarroja C.F. 111
86
25
48U.E. L´Alcudia 107
98
9
49U.D. Quart de Poblet 106
7828
50C.F.I. Alicante 104
86
18
51C.F. U.E. Gandia 102
90
12
52C.D. Acero 99
82
17
53C.D. Onda 98
58
40
54C.F. Arena Alicante 96
6630
55U.D. Oliva 92
66
26
56Club De Fútbol Intercity 89
74
15
57C.D. Oriol 87
70
17
58C.F. E-1 Valencia 87

7413
59C.F. U.E. Tavernes de la Valldigna 87
62
25
60U.D. Betera 87
66
21
61F.S. Picassent 83

6815
62Dptvo. La Rambleta C.F. 82
5824
63La Creu C.F. Pobla Farnals 82
70
12
64Esides Caramanchel C.E. 80
70
10
65Godella C.F. 80

4634
66Torrevieja C.F 80
5426
67U.E.Gimnastic S.Vicent CF 80
5822
68C.D. S.B. Ontinyent 79

727
69C.F. Bº. San Gabriel de Alicante 78
62
16
70C.F. Promesas Castalia 77

4829
71At. Del Turia C.F. 76

76
72F.C. Jove Español San Vicente 76

4828
73At. Vallbonense 75
54
21
74C.F. Cracks 75

5025
75Paterna C.F. 74
62
12
76Silla C.F. 73

5023
77C.A.E. Bellreguard 72
58
14
78C.F. At. Bº. La Luz-Xirivella 72
54
18
79F.B.C.D. Catarroja 69

4623
80C.F. Castrum-Benijofar 67

5017
81Esportiu Vila-real 67

4621
82U.E. Vinaros C.F. 64

4420
83U.D. Vall de Uxo 63

4221
84C.D. de Futbol Canet 61

3823
85C.F. Alfaz Del Pi 60

5010
86C.D. El Rumbo 58

3028
87C.D. Serranos 58

4018
88C.D. Barrio Obrero 56

2828
89C.At. Montemar 55

469
90C.D. El Campello 55

4213
91C.D.J. Collvert 54

4014
92S.F.F.C.V. Benidorm C.D. 54
54

93C.F. U.D. Calpe 53

449
94U.D. Petrelense 53

449
95Crevillente Deportivo 52

3814
96C.D.F. Javea 49

3811
97At. Lliria 48

3612
98Callosa Deportiva C.F. 48

3612
99Colegio Salgui E.D.E. 48

48
100Peña Madridista de Ibi U.D.48

48

*Valencia C.F. SAD incluye al Fundació VCF

Únicamente mostramos en la tabla los 100 primeros clubes de los 363 clubes que participan en las todas las ligas de categoría cadete.

El ranking ha sido calculado según los siguientes parámetros:

1.- Según su clasificación.

En todas las categorías se obtiene los siguientes puntos según la clasificación obtenida:

  • 18 puntos para el 1º clasificado
  • 17 puntos para el 2º clasificado
  • 16 puntos para el 3º clasificado
  • 15 puntos para el 4º clasificado
  • 14 puntos para el 5º clasificado
  • Y así, bajando en la clasificación hasta el último clasificado (existe en la categoría cadete grupos de 18, 16 o 15 equipos.

2.- Según la división en que compita.

  • A medida que ascendemos de categoría, se valora más el puesto que tienen en su clasificación. (Coeficiente MULTIPLICA) Multiplica los puntos obtenidos por su clasificación.
  • Cada equipo de una división superior tiene más puntos que un equipo de una categoría inferior. (Coficiente SUMA) Suma a los puntos obtenidos después de aplicar el coeficiente Multiplica.
CATEGORÍACLASIFICACIONMULTIPICASUMA
2ª REGIONALPuntos clasificación 
1ª REGIONALPuntos clasificación214
PREFERENTEPuntos clasificación442
LIGA AUTONÓMICAPuntos clasificación12114

De esta forma en 2ª Regional se obtiene los siguientes puntos:

2ª Regional : 18 puntos, 17, 16, 15, 14, 13, hasta el último clasificado.

De esta forma en 1ª Regional se obtiene los siguientes puntos:

  • Último 1ª Regional : 3 (Grupos son de 16 equipos) x 2 (por 1ª Regional) +14=20 puntos
  • 2º Clasificado 1ª Regional 17 (por clasicación) x 2 (por 1ª Reg) + 14 (por 1ª Reg) = 48 puntos
  • Lider 1ª Regional : 18 (por clasicación) x 2 (por 1ª Reg ) + 14 (por 1ª Reg) = 50 puntos

De esta forma en Preferente se obtiene los siguientes puntos:

  • Último Preferente : (por clasificación) x 4 (por Pref) + 42 (por pref) = 54 puntos
  • 2º Preferente:17 (por clasificación) x 4 (por Pref) + 42 (por pref) = 110 puntos
  • Líder Preferente :18 (por clasificación) x 4 (por Pref) + 42 (por pref) = 114 puntos

De esta forma en Liga Autonómica se obtiene los siguientes puntos:

  • Último Liga autonómica: 1 (por clasificación) x 12 (por AUT) + 114 (por AUT) = 126 puntos
  • 2º Liga autonómica : 17 (por clasificación) x 12 (por AUT) + 114 (por AUT) = 318 puntos
  • 1º Liga autonómica : 18 (por clasificación) x 12 (por AUT) + 114(por AUT) = 330 puntos

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Please enter your name here