Categoría Infantil, así están las clasificaciones tras el parón

En categoría infantil no hay tomada ninguna decisión, la FFCV no ha comunicado nada al respecto, aunque como comentamos ayer la propuesta de RFEF de dar por buenas las clasificaciones actuales, mantener los ascensos y perdonar los descensos es de momento la que parece más viable.

Habrá que esperar la propuesta definitiva de la Federació, que según fuentes federativas se realizará tras la toma de decisión de la RFEF sobre la 2ªB y Tercera. Os dejamos la información de como están las clasificaciones en la actualidad tras el parón.

Puedes comprobar en los enlaces siguiente como están también las categorías Juvenil   y Cadete.

Academy380

Liga Autonómica

El Valencia CF había conseguido una distancia de 5 puntos sobre el Villarreal CF a falta de 9 jornadas para el final de la competición.

Descensos a Liga Preferente infantil

Descenderán a Liga Preferente Infantil, los equipos clasificados en los puestos 15°, 16°, 17°y 18° de Liga Autonómica Infantil (4 equipos).

Estos son los equipos en zona de descenso.

15Colegio Salgui «A»
16C.F. Fundacio Vcf «A»
17C.F. U.E. Gandia «A»
18C.D. Pablo Iglesias «A»

Liga Preferente Infantil

Ascensos a Liga Autonómica Infantil

Ascenderán de forma directa a Liga Autonómica Infantil cuatro (4) equipos, que saldrán del mejor clasificado de cada uno de los cuatro (4) grupos que conforman la competición, siempre que estos equipos reúnan las condiciones reglamentarias para poder ascender.

CLUB
GRUPO 1CF TORRELEVANTE
GRUPO 2ATLETIC AMISTAT
GRUPO 3CIUTAT XATIVA
GRUPO 4PROMESAS CIUTAT D’ELX

Descensos a Primera Categoría Regional Infantil

Descenderán a Primera Categoría Infantil los equipos clasificados en los puestos 14°, 15° y 16° de todos y cada uno de los cuatro (4) grupos establecidos; en total descenderán 12 equipos.


PUESTO 14PUESTO 15 PUESTO 16
GRUPO 1UD BETERARIBARROJA CFAT BURRIANA-SALESIANOS
GRUPO 2CD SERRANOSPATERNA CFUD QUART DE POBLET
GRUPO 3CF DRAGON FORCEUDB ALFAFARTAVERNES VALLDIGNA
GRUPO 4CD BARRIO OBREROBº SAN GABRIELPEÑA MADRID IBI

1ª Regional Infantil

Ascensos a Liga Preferente Infantil

Ascenderán a Liga Preferente Infantil los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los ocho (8) grupos establecidos, además de los cuatro (4) equipos mejor clasificados en segundo lugar de cada uno de los ocho grupos establecidos (total 12 equipos), siempre que reúnan los requisitos reglamentarios para poder consumar el ascenso.


1º CLASIFICADO2º CLASIFICADOCOEF.
GRUPO 1CD ALMAZORAUD VALL D’UIXO A2,33
GRUPO 2CD MASSAMAGRELLCD RODA D*2,67
GRUPO 3CD RUMBOTORRENT CF C*2,33
GRUPO 4CD MONTE SIONATLETIC AMISTAT1,86
GRUPO 5CD CONDEUD PORTUARIOS A2,45
GRUPO 6CIUDAD DE BENIDORMCF ALFAZ DEL PI2,24
GRUPO 7CD HERCULES BUD CALPE A2,33
GRUPO 8KELME CF BTORREVIEJA CF A2,52

En negrita figuran los cuatro mejores segundos.

* CD Roda D y Torrent CF C, a pesar de tener mejor o igual coeficiente, no pueden ascender al tener equipos filiales en Preferente.

Descensos a Segunda Categoría Regional infantil

Descenderán a Segunda Categoría Infantil, los equipos clasificados en los puestos 13°, 14°, 15° y 16°, así como, el equipo peor clasificado en el puesto 12° de todos y cada uno de los ocho grupos (8) establecidos (total 33 equipos).


PUESTO 13PUESTO 14PUESTO 15PUESTO 16
GRUPO 1Sp. de Castello A
F.B. Sagunto «A»Sp. de Castello «A»C.F. At. Burriana-Salesianos
GRUPO 2C.D. Acero «»C»»C.D. Don Bosco «B»U.D. Vall de Uxo «B»Deutsche Schule Valencia F.C. «A»
GRUPO 3C.D.F.B. La Eliana «A»Godella C.F. «A»C.F. Inter San Jose Valencia «C»Burjassot C.F. «A»
GRUPO 4C.F. E-1 Valencia «B»Avant Aldaia C.D.F. «B»C.D. UtielTorrent C.F. «B»
GRUPO 5U.D. Alzira «C»U.E. Vall dels Alcalans «A»F.S. Picassent «B»Catarroja C.F. «»A»»
GRUPO 6C.F. La Nucia «»B»»U.D. Benisa «A»Mediterraneo C.F. «A»Racing Playa San Juan C.D. «A»
GRUPO 7C.F. Celtic Elche «C»C.F. Racing Akra de Alicante «A»Ilicitano Sporting C.F. «B»C.D. S.B. Ontinyent «B»
GRUPO 8C.D. Pablo Iglesias «B»C.F. Rafal «A»Crevillente Deportivo «A»Orihuela C.F. «A»

2ª Regional Infantil

Ascensos a Primera Categoría Regional Infantil

Ascenderán a Primera Categoría Regional Infantil, los equipos clasificados en primer lugar de todos y cada uno de los treinta y tres (33) grupos que componen la competición y que se disputa en las tres provincias de la Comunidad Valenciana (en total 33 equipos)

Provincia de Valencia – > 18 grupos

PROVINCIAGRUPOCLUB
VALENCIA1U.D. Puzol «A»
VALENCIA2C.D. Caxton College «A»
VALENCIA3Los Silos C.F. «A»
VALENCIA4C.D. Serranos «B»
VALENCIA5At. Vallbonense «A»
VALENCIA6S.C. Requena «A»
VALENCIA7Paiporta C.F. «A»
VALENCIA8F.B.C.D. Catarroja «C»
VALENCIA9F.B.C.D. Catarroja «B»
VALENCIA10Patacona C.F. «E»
VALENCIA11C.D. Juventud Manisense «A»
VALENCIA12Atlético Benimar Picanya Club De Fútbol «A»
VALENCIA13C.D. Zafranar «C»
LA RIBERA1Ciutat d´Alzira F.B. «A»
LA RIBERA2Canals Promeses C.F. «A»
LA RIBERA3C.F. Clariano D´Ontinyent «A»
LA SAFOR1C.F. Miramar «A»
LA SAFOR2Daimus C.F. «A»

Provincia de Castellón – > 5 Grupos

PROVINCIAGRUPOCLUB
CASTELLON1C.D. San Lorenzo de Castellón «A»
CASTELLON2Alqueries C.F. «A»
CASTELLON3C.D. Almazora «B»
CASTELLON4C.D. Onda «C»
CASTELLON5Primer Toque C.F. «D»

Provincia de Alicante – > 11 Grupos

OPROVINCIAGRUPOCLUB
ALICANTE1C.E. EMF Pedreguer «A»
ALICANTE2S.C.D. San Blas «A»
ALICANTE3A.D. Betis Florida «A»
ALICANTE4F.C. Jove Español San Vicente «C»
ALICANTE5C.D. Horadada «A»
ALICANTE6C.F. Sporting Albatera «A»
ALICANTE7U.D. Rayo Ibense «A»
ALICANTE8Elitei Project C.F. «C»
ALICANTE9Elda Promesas C.F. «D»
ALICANTE10C.F. Garra Ilicitana «A»
ALCOI1At. Salesiano «A»

Otras categorías


DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui