Hoy sábado a las 20:00, en La Nucía tendrá lugar la eliminatoria final de ascenso a Segunda B, entre CD Alcoyano y Atzeneta UE. El ganador jugara la próxima temporada en la categoría de Bronce del fútbol nacional.
El CD Alcoyano, campeón del Grupo VI, llega a la final tras empatar a cero en su eliminatoria contra el CF Intercity y clasificarse al ser el equipo mejor clasificado en la Liga Regular.
Por su parte el Atzeneta UE, venció en su eliminatoria disputada en el campo de El Collao (Alcoi) a la UD Alzira por 3-1.
Recordamos que según el sistema de competición aprobado, «en caso de empate al término del tiempo reglamentario se determinará como vencedor a aquel club que hubiese obtenido mejor puesto clasificatorio en la liga regular, al amparo de las clasificaciones finales determinadas por la Jueza Única de Competición, no disputándose, en ningún caso, ni prórroga ni penaltis«.
No obstante, en caso que el CD Alcoyano no obtuviese la clasificación en esta final, tendría otra opción más en una fase Adicional, entre los clubs campeones de grupo que no hubiesen obtenido la clasificación. Estando el sistema de competición de esta fase a expensas de saber el número de equipo campeones que no logren la clasificación.
El partido será retransmitido por la plataforma FOOTTERS
Todas las promociones de Tercera
GALICIA (I) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 19:30:00 | SD Compostela | CD Barco | 3-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 19:30:00 | Ourense CF | Arosa SC | 2-1 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 19:30:00 | SD Compostela | Ourense CF | |
ASTURIAS (II) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 19:00:00 | CD Lealtad de Villaviciosa | Caudal Deportivo | 0-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 19:00:00 | UD Llanera | CD Covadonga | 2-3 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 19:00:00 | Caudal Deportivo | CD Covadonga | |
CANTABRIA (III) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 18:30:00 | CD Laredo | CD Tropezón | 3-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 18:30:00 | RS Gimnástica de Torrelavega | Rayo Cantabria | 1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Final | Sáb. – 25 jul. | 18:30:00 | CD Laredo | Club Portugalete | |
PAÍS VASCO (IV) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 19:30:00 | Club Portugalete | CD Basconia | 1-0 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 19:30:00 | Sestao River Club | CD Vitoria | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Final | Sáb. – 25 jul. | 19:30:00 | Club Portugalete | Sestao River Club | |
CATALUÑA (V) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 20:00:00 | CE L’Hospitalet | UE Sant Andreu | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 20:00:00 | Terrassa FC | CE Europa | 1-0 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:00:00 | CE L’Hospitalet | Terrassa FC | |
VALENCIA (VI) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 20:00:00 | CD Alcoyano | CF Intercity | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 20:00:00 | UD Alzira | Atzeneta UE | 1-3 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:00:00 | CD Alcoyano | Atzeneta UE | |
MADRID (VII) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 21:00:00 | CDA Navalcarnero | RSD Alcalá | 1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 21:00:00 | AD Unión Adarve | AD Alcorcón “B” | 1-3 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 22:00:00 | |||
CASTILLA Y LEÓN (VIII) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 20:00:00 | Zamora CF | CD Numancia de Soria “B” | 2-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 20:00:00 | Gimnástica Segoviana CF | Arandina CF | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:00:00 | Zamora CF | Gimnástica Segoviana CF | |
ANDALUCÍA | |||||
Grupo IX | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 22:00:00 | Linares Deportivo | Real Jaén CF | 0-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 20:00:00 | CD El Ejido 2012 | CF Motril | 3-2 |
Grupo X | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 20:00:00 | Betis Deportivo Balompié | CD Utrera | 3-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 22:00:00 | CD Ciudad de Lucena | Xerez Deportivo FC | 1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:00:00 | CD El Ejido 2012 | Real Jaén CF | |
Final | Sáb. – 25 jul. | 22:00:00 | Betis Deportivo Balompié | CD Ciudad de Lucena | |
BALEARES (XI) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 21:00:00 | UD Poblense | CE Felanitx | 1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 21:00:00 | CD Ibiza Islas Pitiusas | RCD Mallorca “B” | 0-1 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 21:00:00 | UD Poblense | RCD Mallorca “B” | |
CANARIAS (XII) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADO |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 12:00 (Peninsular) | CD Marino | UD Tamaraceite | 0-1 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 12:00 (Peninsular) | SD Tenisca | UD San Fernando | 0-4 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 12:00 (Peninsular) | UD Tamaraceite | UD San Fernando | |
MURCIA (XIII) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 21:00:00 | CF Lorca Deportiva | Mazarrón FC | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 21:00:00 | Club Atlético Pulpileño | Mar Menor CF | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Final | Sáb. – 25 jul. | 21:00:00 | CF Lorca Deportiva | Club Atlético Pulpileño | |
EXTREMADURA (XIV) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 22:00:00 | CF Villanovense | Extremadura UD “B” | 2-0 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 22:00:00 | CD Coria | CP Cacereño | 0-1 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:45:00 | CF Villanovense | CP Cacereño | |
NAVARRA (XV) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 20:00:00 | UD Mutilvera | CD Pamplona | 0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga) |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 20:00:00 | AD San Juan | Beti – Kozkor KE | 2-4 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:00:00 | UD Mutilvera | Beti – Kozkor KE | |
LA RIOJA (XVI) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 20:00:00 | SD Logroñés | CD Arnedo | 2-0 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 20:00:00 | CD Varea | Casalarreina CF | 1-0 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 20:00:00 | SD Logroñés | CD Varea | |
ARAGÓN (XVII) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 19:00:00 | SD Tarazona | Real Zaragoza Deportivo Aragón | 1-0 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 19:00:00 | CD Teruel | CD Brea | 1-2 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 19:00:00 | SD Tarazona | CD Brea | |
CASTILLA LA MANCHA (XVIII) | |||||
PARTIDO | FECHA | HORA | LOCAL | VISITANTE | RESULTADOS |
Semifinal 1 | Sáb. – 18 jul. | 21:30:00 | UD Socuéllamos CF | CD Toledo | 1-0 |
Semifinal 2 | Dom. – 19 jul. | 21:30:00 | CD Quintanar del Rey | CD Guadalajara | 1-2 |
Final | Sáb. – 25 jul. | 21:30:00 | UD Socuéllamos CF | CD Guadalajara |