CD Alcoyano y Atzeneta UE lucharán por un puesto en Segunda B

Hoy sábado a las 20:00, en La Nucía tendrá lugar la eliminatoria final de ascenso a Segunda B, entre CD Alcoyano y Atzeneta UE. El ganador jugara la próxima temporada en la categoría de Bronce del fútbol nacional.

El CD Alcoyano, campeón del Grupo VI, llega a la final tras empatar a cero en su eliminatoria contra el CF Intercity y clasificarse al ser el equipo mejor clasificado en la Liga Regular.

Por su parte el Atzeneta UE, venció en su eliminatoria disputada en el campo de El Collao (Alcoi) a la UD Alzira por 3-1.

Academy380

Recordamos que según el sistema de competición aprobado, «en caso de empate al término del tiempo reglamentario se determinará como vencedor a aquel club que hubiese obtenido mejor puesto clasificatorio en la liga regular, al amparo de las clasificaciones finales determinadas por la Jueza Única de Competición, no disputándose, en ningún caso, ni prórroga ni penaltis«.

No obstante, en caso que el CD Alcoyano no obtuviese la clasificación en esta final, tendría otra opción más en una fase Adicional, entre los clubs campeones de grupo que no hubiesen obtenido la clasificación. Estando el sistema de competición de esta fase a expensas de saber el número de equipo campeones que no logren la clasificación.

El partido será retransmitido por la plataforma FOOTTERS

Todas las promociones de Tercera

GALICIA (I)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.19:30:00SD CompostelaCD Barco3-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.19:30:00Ourense CFArosa SC2-1
Final
 
Sáb. – 25 jul.19:30:00SD CompostelaOurense CF 






ASTURIAS (II)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.19:00:00CD Lealtad de VillaviciosaCaudal Deportivo0-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.19:00:00UD LlaneraCD Covadonga2-3
Final
 
Sáb. – 25 jul.19:00:00Caudal DeportivoCD Covadonga 












CANTABRIA (III)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.18:30:00CD LaredoCD Tropezón3-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.18:30:00RS Gimnástica de TorrelavegaRayo Cantabria1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Final
 
Sáb. – 25 jul.18:30:00CD LaredoClub Portugalete 






PAÍS VASCO (IV)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.19:30:00Club PortugaleteCD Basconia1-0
Semifinal 2Dom. – 19 jul.19:30:00Sestao River ClubCD Vitoria0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Final
 
Sáb. – 25 jul.19:30:00Club PortugaleteSestao River Club 






CATALUÑA (V)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.20:00:00CE L’HospitaletUE Sant Andreu0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Semifinal 2Dom. – 19 jul.20:00:00Terrassa FCCE Europa1-0
Final
 
Sáb. – 25 jul.20:00:00CE L’HospitaletTerrassa FC 






VALENCIA (VI)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.20:00:00CD AlcoyanoCF Intercity0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Semifinal 2Dom. – 19 jul.20:00:00UD AlziraAtzeneta UE1-3
Final
 
Sáb. – 25 jul.20:00:00CD AlcoyanoAtzeneta UE 






MADRID (VII)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.21:00:00CDA NavalcarneroRSD Alcalá1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Semifinal 2Dom. – 19 jul.21:00:00AD Unión AdarveAD Alcorcón “B”1-3
Final
 
Sáb. – 25 jul.22:00:00

 






CASTILLA Y LEÓN (VIII)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.20:00:00Zamora CFCD Numancia de Soria “B”2-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.20:00:00Gimnástica Segoviana CFArandina CF0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Final
 
Sáb. – 25 jul.20:00:00Zamora CFGimnástica Segoviana CF 






ANDALUCÍA
 
Grupo IX
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.22:00:00Linares DeportivoReal Jaén CF0-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.20:00:00CD El Ejido 2012CF Motril3-2
   

 
Grupo X
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.20:00:00Betis Deportivo BalompiéCD Utrera3-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.22:00:00CD Ciudad de LucenaXerez Deportivo FC1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga)
   

 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTE 
Final
 
Sáb. – 25 jul.20:00:00CD El Ejido 2012Real Jaén CF 
Final
 
Sáb. – 25 jul.22:00:00Betis Deportivo BalompiéCD Ciudad de Lucena 
   

 
BALEARES (XI)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.21:00:00UD PoblenseCE Felanitx1-1 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Semifinal 2Dom. – 19 jul.21:00:00CD Ibiza Islas PitiusasRCD Mallorca “B”0-1
Final
 
Sáb. – 25 jul.21:00:00UD PoblenseRCD Mallorca “B” 






CANARIAS (XII)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADO
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.12:00 (Peninsular)CD MarinoUD Tamaraceite0-1
Semifinal 2Dom. – 19 jul.12:00 (Peninsular)SD TeniscaUD San Fernando0-4
Final
 
Sáb. – 25 jul.12:00 (Peninsular)UD TamaraceiteUD San Fernando 






MURCIA (XIII)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.21:00:00CF Lorca DeportivaMazarrón FC0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Semifinal 2Dom. – 19 jul.21:00:00Club Atlético PulpileñoMar Menor CF0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Final
 
Sáb. – 25 jul.21:00:00CF Lorca DeportivaClub Atlético Pulpileño 






EXTREMADURA (XIV)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.22:00:00CF VillanovenseExtremadura UD “B”2-0
Semifinal 2Dom. – 19 jul.22:00:00CD CoriaCP Cacereño0-1
FinalSáb. – 25 jul.20:45:00CF VillanovenseCP Cacereño 
 
NAVARRA (XV)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.20:00:00UD MutilveraCD Pamplona0-0 (Clasificado por mejor posición en la liga)
Semifinal 2Dom. – 19 jul.20:00:00AD San JuanBeti – Kozkor KE2-4
Final
 
Sáb. – 25 jul.20:00:00UD MutilveraBeti – Kozkor KE 






LA RIOJA (XVI)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.20:00:00SD LogroñésCD Arnedo2-0
Semifinal 2Dom. – 19 jul.20:00:00CD VareaCasalarreina CF1-0
Final
 
Sáb. – 25 jul.20:00:00SD LogroñésCD Varea 






ARAGÓN (XVII)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.19:00:00SD TarazonaReal Zaragoza Deportivo Aragón1-0
Semifinal 2Dom. – 19 jul.19:00:00CD TeruelCD Brea1-2
Final
 
Sáb. – 25 jul.19:00:00SD TarazonaCD Brea 






CASTILLA LA MANCHA (XVIII)
 
PARTIDOFECHAHORALOCALVISITANTERESULTADOS
Semifinal 1Sáb. – 18 jul.21:30:00UD Socuéllamos CFCD Toledo1-0
Semifinal 2Dom. – 19 jul.21:30:00CD Quintanar del ReyCD Guadalajara1-2
Final
 
Sáb. – 25 jul.21:30:00UD Socuéllamos CFCD Guadalajara

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui