Liga Autonómica Cadete
El Valencia CF, después de su victoria la semana ante el Levante UD, visita la casa del CF Inter San José, necesitado de puntos ya que el CD Castellón le ha recortado puntos, estando empatados en la cuarta posición por la cola que lleva al descenso a Liga Preferente. Por su parte, el Levante UD juega en casa ante el Patacona CF.
En la zona tranquila de la clasificación, UD Alzira – Villarreal CF y Fundació VCF contra Torrent CF.
En la zona peligrosa de la clasificación, el Alboraya UD tiene un comprometido partido en casa del Kelme CF, los rojillos llevan cinco partidos sin conseguir la victoria lo que le ha llevado a posiciones comprometidas. Estando el Kelme CF un puesto por encima y a tan solo dos puntos del Alboraya UD.
Así mismo, CFB Gandía, penúltimo clasificado, juega en casa ante el SCD Intagco, también en puestos de descenso, teniendo una buena oportunidad para conseguir la victoria y acercarse a los puestos de salvación.
Recuerda que en nuestra página web en la sección Clasificación puedes comprobar los puestos que marcan el ascenso y el descenso en cada categoría de fútbol 11
RESULTADOS JORNADA 23 – 16/02/2020
15/02 | 11:00 | C.F. Fundacio Vcf «A» | – | Torrent C.F. «A» |
15/02 | 11:00 | C.D. Alcoyano S.A.D. «A» | – | Elche C.F. SAD «A» |
15/02 | 11:00 | C.F. Inter San Jose Valencia «A» | – | Valencia C.F. SAD «A» |
15/02 | 11:15 | Kelme C.F. «A» | – | Alboraya U.D. «A» |
15/02 | 11:30 | U.D. Alzira «A» | – | Villarreal C.F. SAD «A» |
15/02 | 12:00 | C.D. Roda «A» | – | C.F. La Vall «A» |
15/02 | 12:00 | Levante U.D. SAD «A» | – | Patacona C.F. «A» |
15/02 | 12:00 | C.F.B. Gandia «A» | – | S.C.D. Intangco «A» |
15/02 | 12:30 | C.D. Castellon, Sad «A» | – | Hércules C.F. SAD «A» |
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | Valencia C.F. SAD «A» | 55 | 22 | 17 | 4 | 1 | 67 | 12 |
2 | Levante U.D. SAD «A» | 52 | 22 | 16 | 4 | 2 | 50 | 12 |
3 | C.D. Roda «A» | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 45 | 24 |
4 | Villarreal C.F. SAD ‘A’ | 39 | 22 | 12 | 3 | 7 | 44 | 21 |
5 | Elche C.F. SAD «A» | 37 | 22 | 10 | 7 | 5 | 27 | 16 |
6 | Hércules C.F. SAD «A» | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 24 | 22 |
7 | C.F. Fundacio Vcf «A» | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 32 | 27 |
8 | Patacona C.F. «A» | 31 | 22 | 10 | 1 | 11 | 40 | 33 |
9 | Torrent C.F. «A» | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 28 | 38 |
10 | U.D. Alzira «A» | 29 | 22 | 6 | 11 | 5 | 23 | 24 |
11 | C.D. Alcoyano «A» | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 31 | 37 |
12 | Kelme C.F. «A» | 27 | 22 | 8 | 3 | 11 | 26 | 41 |
13 | Alboraya U.D. «A» | 25 | 22 | 7 | 4 | 11 | 37 | 42 |
14 | C.F. Inter San Jose Valencia «A» | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 24 | 35 |
15 | C.D. Castellon, «A» | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 21 | 38 |
16 | S.C.D. Intangco «A» | 15 | 22 | 4 | 3 | 15 | 21 | 51 |
17 | C.F.B. Gandia «A» | 14 | 22 | 4 | 2 | 16 | 14 | 52 |
18 | C.F. La Vall «A» | 13 | 22 | 3 | 4 | 15 | 15 | 44 |
Liga Autonómica Infantil
La UD Alzira disputará su partido ante el Villarreal CF, segundo clasificado; mientras el Valencia CF, líder de la clasificación visitará al CD San Marcelino, que la semana pasada logró un meritorio empate en casa del Villarreal CF. Por su parte, Levante UD, tercer clasificado jugará en casa ante el Patacona CF y el Alboraya UD, cuarto clasificado, visitará al colista del grupo, CD Pablo Iglesias.
Por lo que respecta a la zona de descenso, UE Gandía tiene la visita de un difícil rival el Lacross Babel CF; Colegio Salgui juega ante el CD Roda; el Sedavi CF visita la Ciudad Deportiva de Paterna para enfrentarse al Fundació VCF y el CD Castellón visita la cancha del Hércules CF.
RESULTADOS JORNADA 23 – 16/02/2020
15/02 | 10:00 | Levante U.D. SAD «A» | – | Patacona C.F. «A» |
15/02 | 10:15 | C.D. Roda «A» | – | Colegio Salgui E.D.E. «A» |
15/02 | 10:15 | C.D. San Marcelino «A» | – | Valencia C.F. SAD «A» |
15/02 | 11:00 | C.D. Castellon, Sad «A» | – | Hércules C.F. SAD «A» |
15/02 | 11:00 | C.F. Fundacio Vcf «A» | – | Sedavi C.F. «A» |
15/02 | 11:00 | C.F. At. Ciudad de Benidorm «A» | – | Elche C.F. SAD «A» |
15/02 | 11:30 | C.D. Pablo Iglesias «A» | – | Alboraya U.D. «A» |
15/02 | 13:00 | U.D. Alzira «A» | – | Villarreal C.F. SAD «A» |
15/02 | 17:30 | C.F. U.E. Gandia «A» | – | Lacross Babel C.F. «A» |
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | Valencia C.F. SAD «A» | 58 | 22 | 18 | 4 | 0 | 74 | 9 |
2 | Villarreal C.F. SAD «A» | 55 | 22 | 17 | 4 | 1 | 66 | 12 |
3 | Levante U.D. SAD «A» | 46 | 22 | 14 | 4 | 4 | 43 | 17 |
4 | Alboraya U.D. «A» | 43 | 22 | 12 | 7 | 3 | 33 | 18 |
5 | Lacross Babel C.F. «A» | 38 | 22 | 11 | 5 | 6 | 33 | 24 |
6 | U.D. Alzira «A» | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 33 | 21 |
7 | Elche C.F. SAD «A» | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 | 28 | 26 |
8 | C.D. San Marcelino «A» | 28 | 22 | 8 | 4 | 10 | 36 | 32 |
9 | Patacona C.F. «A» | 28 | 22 | 7 | 7 | 8 | 29 | 40 |
10 | C.D. Roda «A» | 27 | 22 | 7 | 6 | 9 | 35 | 36 |
11 | Hércules C.F. SAD «A» | 26 | 22 | 7 | 5 | 10 | 26 | 38 |
12 | Sedavi C.F. «A» | 24 | 22 | 5 | 9 | 8 | 20 | 33 |
13 | C.F. At. Ciudad de Benidorm «A» | 21 | 22 | 4 | 9 | 9 | 21 | 41 |
14 | C.D. Castellon, «A» | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 25 | 34 |
15 | Colegio Salgui «A» | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 20 | 45 |
16 | C.F. U.E. Gandia «A» | 19 | 22 | 5 | 4 | 13 | 20 | 49 |
17 | C.F. Fundacio Vcf «A» | 13 | 22 | 2 | 7 | 13 | 22 | 50 |
18 | C.D. Pablo Iglesias «A» | 11 | 22 | 2 | 5 | 15 | 17 | 56 |