A partir de ayer martes 31 de octubre comenzó a disputarse la tercera ronda de La Nostra Copa, serán 37 eliminatorias las que se disputen en esta ronda. En la próxima ronda, a los equipos clasificados se les unirán los equipos de Lliga Comunitat.
Ocho equipos de Tercera FFCV han conseguido pasar las dos primeras eliminatorias y alcanzar esta tercera ronda: CD La Pobla Tornesa, CDF Canet, Foios Atlètic, Moncada CF, CFUD Benicalap, Los Silos CF-Promises Valencia, CD Casas y UD Anna.
Miércoles 1 de noviembre 2023
En la jornada de hoy miércoles destacamos la clasificación de cinco equipos de Tercera FFCV, Los Silos CF-Promises Valencia, CD Casas, CDF Canet, Moncada CF y Foios At. Los tres primeros lo hicieron en la tanda de penaltys, Los Silos ante el Massanassa CF, 1-1, al final del partidos; CD Casas ante At. Bº de La Luz-Xirivella e Històrics de València; mientras que el Foios At. venció 2-0 CDA San Marcelino; y el Moncada CF logró darle la vuelta al marcador con un 3-1 final.
11:30 | 2ª | Club Costa City «A» | 2-1 | U.E. Crevillent F.B. «A» | 1ª |
12:00 | 2ª | Xirivella C.F. | 3-0 | Racing d’Algemesí | 1ª |
12:15 | 2ª | Real de Gandia C.F. | 0-4 | U.D. Carcaixent | 1ª |
16:00 | 3ª | C.D. Casas | 0-0(6-5) | At Bº La Luz-Xirivella | 1ª |
16:15 | 2ª | C.D. Rafelguaraf | 1-2 | U.D. Canals | 1ª |
16:30 | 2ª | C.F. Bellreguard «A» | 0-2 | CE La Font d’en Carròs | 1ª |
17:00 | 2ª | C.F. At. Gilet | 3-2 | At Quart de les Valls | 1ª |
17:00 | 2ª | C.F. Rafalafena | 3-2 | C.F. Nules | 1ª |
17:00 | 2ª | U.D. Beniopa Infinity | 3-0 | C.F. Promeses Sueca | 1ª |
17:30 | 3ª | U.D. Anna | 1-2 | Muro C.F. | 1ª |
17:45 | 2ª | C.F. Sporting Albatera | 0-2 | C.D. Murada | 1ª-4 |
18:00 | 2ª | C.F. Traiguera | 2-3 | Vinaròs C.F. | 1ª-1 |
18:15 | 2ª | La Vilavella C.F. «A» | 0-2 | Moncofa F.C. | 1ª |
18:30 | 3ª | Foios Atlètic C.F. «A» | 2-0 | C.D. San Marcelino | 1ª |
18:30 | 1ª – 4 | SP San Fulgencio «A» | 1-1(3-2) | Catral-Castrum C.F. | 1ª |
19:00 | 3ª | Los Silos C.F. | 1-1(5-4) | Massanassa C.F. | 1ª |
19:30 | 3ª | Moncada C.F. | 3-1 | Mislata C.F. | 1ª |
19:45 | 2ª | C.D. Serranos «A» | 3-2 | U.D. Alginet | 1ª |
20:00 | 2ª | P.D. Ayorense | 3-1 | Villena C.F. «A» | 1ª |
20:30 | 2ª | U.D. Benissa | 2-1 | Villajoyosa C.F. | 1ª |
18:00 | 2ª | At. Villar C.F. «A» | 2-2(4-3) | At. Vallbonense «A» | 1ª |
17:00 | 2ª | C.F. Torreblanca | 1-1(7-6) | C.D. Benicarló | 1ª |
18:30 | 3ª | C.D.F. Canet | 1-1(4-1) | Històrics de València | 1ª |
17:00 | 2ª | Burjassot C.F. «A» | 1-1(2-3) | Llíria U.D. «A» | 2ª |
Martes 31 de octubre 2023
En la jornada de ayer martes, en las once eliminatorias disputadas los equipos de Segona FFCV dieron la sorpresa, lograron pasar de ronda ocho «Segonas«, siete de ellos eliminando a equipos de Primera, tres de ellos en los penaltys CF Orba, Orpesa CF y UD Atzeneta CS. El resto de equipos de Segona clasificados son CD Betis Florida, Universitat d’Alacant, At. Jonense y Alcàsser CF que lograron la victoria durante el partido.
El octavo equipo de Segona FFCV clasificado es U Imposibles-Beteró que en la tanda de penaltys se impuso a otro Segona, Meliana CF.
Por contra, cayeron los dos equipos de Tercera FFCV que jugaron ayer martes, CD Pobla Tornesa y UD Benicalap, los castellonenses ante el Odisea FC, 0-5; y los valencianos ante la UD Quart de Poblet,0-1. Por tanto, solo tres equipos de Primera lograron clasificarse para la cuarta ronda eliminatoria, además de Odisea FC y la UD Quart de Poblet, el tercer equipo de Primera FFCV clasificados en SC Torrevieja.
2ª | C.D. Betis Florida | 2-0 | Novelda C.F. | 1ª |
2ª | Meliana C.F. | 2-2(4-5)p | U Imposibles-Beteró CF | 2ª |
2ª | C.F. Orba | 1-1(4-2)p | C.D. Polop | 1ª |
2ª | Universitat d’Alacant | 5-2 | C.D. Contestano | 1ª |
2ª | C.F. At. Jonense «A» | 2-1 | Mutxamel C.F. | 1ª |
3ª | CD La Pobla Tornesa | 0-5 | Odisea F.C. «A» | 1ª |
3ª | C.F.U.D. Benicalap | 0-1 | U.D. Quart de Poblet | 1ª |
2ª | Alcàsser C.F. | 1-0 | U.E. La Mancomunitat | 1ª |
2ª | Orpesa C.F. | 2-2(7-6)p | C.F. San Pedro «A» | 1ª |
2ª | UD Atzeneta CS | 1-1(4-2)p | C.D. Els Ibarsos | 1ª |
2ª | C.F. At. Algorfa | 0-2 | S.C. Torrevieja C.F. | 1ª |
Miércoles 8 de noviembre 2023
2ª | Monóvar At. | 1-4 | Novelda Union CF | 1ª |
Miércoles 15 de noviembre 2023
20:30 | 2ª | C.D. Cheste | 1-2 | U Benetússer-Favara CF | 1ª |
—