Seis nuevos equipos se clasifican para los 1/16 de final de la Nostra Copa

CF Gandia
Imagen :Web CF Gandia

Nueva jornada de eliminatorias de la ronda de treintaidosavos de final con 6 partidos, cayó la UD La Coca-Aspense de Segunda Regional ante el Crevillente Deportivo.

Pasaron en los penalties el CF Gandia ante el CE Pedreguer y SD Sueca ante la UD Alginet.

El FB Redovan CF venció 1-0 al CD Murada; Paiporta ganó 0-5 al Alcàsser CF y por último, el Ontinyent 1931 CF se clasificó al vencer al Muro CF, 4-1.

PrfC.E. PEDREGUER1 – 1pC.F. GANDIAPrf
PrfALCÀSSER C.F.0 – 5PAIPORTA C.F.Prf
PrfONTINYENT 1931 C.F.4 – 1MURO C.F.Prf
PrfF.B. REDOVÁN C.F. «A»1 – 0C.D. MURADAPrf
U.D. LA COCA – ASPENSE «A»0 – 4CREVILLENTE DEPORTIVOPrf
PrfU.D. ALGINET0 – 0pS.D. SUECAPrf
SD Sueca->Imagen: Facebook SD Sueca

Miércoles 19 de enero

20:30PrfF.C. AT. BENIDORMC.D. DÉNIAPrf
20:45CLUB COSTA CITY «A»CFE IL-LICITANA RAVALPrf

Equipos clasificados 1/16 de final

Por el momento, dos equipos de Primera RegionalSP Mislata UD y CD Llosa, se han clasificado para la siguiente ronda, quedan pendiente 2 eliminatorias para la semana que viene en la que participa el Club Costa City, único equipo de Segunda Regional que se mantiene en competición y el resto son equipos de Preferent.

La sexta ronda de la Nostra Copa se seguirá disputando a partido único, se establecerán, mientras sea posible, siguiendo los criterios de proximidad geográfica y enfrentamientos entre equipos de superior e inferior categoría, y siempre teniendo en cuenta que las eliminatorias se disputaran en el terreno de juego del equipo que compita en menor categoría en la presente temporada.

Puesto que de momento son solo 2 los equipos de Primera Regional, será mayoritario el emparejamiento de equipos de Preferent, en este caso, la eliminatoria se disputará en el terreno de juego del equipo peor clasificado en la temporada anterior.

A partir de octavos de final se realizara sorteo puro de orden de juego y enfrentamientos,
sorteándose de igual manera los cruces hasta la final.

PrfC.D. CABANES
PrfC.D. L’ALCORA
PrfC.D. ALMAZORA «A»
PrfC.D. BURRIANA «A»
PrfU.D. VALL DE UXÓ «A»
PrfU.D. PUZOL
PrfALBORAYA U.D.
PrfC.F. AT. MONCADENSE
SP. MISLATA U.F.
PrfSAN ANTONIO DE BENAGÉBER C.F. «A»
PrfVILAMARXANT C.F.
PrfU.D. QUART DE POBLET
PrfC.D. UTIEL
PrfC.D. BUÑOL
PrfU BENETÚSSER-FABARA
PrfSD SUECA
PrfPAIPORTA CF
PrfC.E. ALBERIC
PrfCF GANDIA
PrfC.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNA
PrfCD L’ALCÚDIA DE CRESPINS
C.D. LLOSA
PrfONTINYENT 1931 C.F.
PrfCREVILLENTE DEPORTIVO
PrfFB REDOVAN CF
PrfC.F.U.D. CALPE «A»
PrfU.D. RAYO IBENSE
PrfUNIVERSITAT D’ALACANT
PrfASPE U.D. «A»
PrfC.D. ALMORADÍ

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui