Primeras eliminatorias de La Nostra Copa

La Nostra Copa

La FFCV ha puesto en marcha esta temporada una nueva competición la I Copa Mediterrània «La Nostra Copa».

Este fin de semana se disputa la primera eliminatoria donde entran en juego los equipos de Segunda Regional. Esta eliminatoria se disputa a un solo partido, según sorteo realizado, teniendo en cuenta la proximidad geográfica.

Partidos primera eliminatoria

Estos son los partidos de las 84 eliminatorias ordenadas por fecha y hora que se disputarán a partir del próximo sábado 11 de septiembre.

FechaHoraLocalVisitante
11/sep16:30C.D. Caxton College «A»C.D. de Futbol Canet
11/sep17:00Colegio Salgui E.D.E. «A»C.F. Sporting Xirivella
11/sep17:00C.F. Atletico Carcer «A»Senyera C.F.
11/sep17:00C.D. AlbaidenseC.F. Aielo
11/sep17:00Gimnastic S.Vicent CF «A»Racing Santa Barbara CF
11/sep17:30U.E. La Mancomunitat «A»Olympyakos de Alcasser
11/sep17:30C.D. Biarense «»A»»Peña Madridista
11/sep17:30Elche Sporting «A»RC Ilicitano de Fútbol «A»
11/sep18:00C.D. VinromaAlbocacer C.F.
11/sep18:00C.D. CasinosAtl. Villar C.F
11/sep18:00Ekklesia F.C.Red Mist F.C. «A»
11/sep18:00C.D. Fuenterrobles «A»C.F. Atlético Sinarcas «A»
11/sep18:00C.F. ChivaU.D. Godelleta C.F.
11/sep18:00Esides Caramanchel CE «A»C.F. Atletic Muro «A»
11/sep18:00Beniarbeig C.F.C.E.F. El Verger
11/sep18:00C.D. AltetAthletic Club Torrellano «A»
11/sep18:30C.E. Pobla Llarga «»A»»At. C. Albalat de la Ribera
11/sep18:30C.F. Atletico La Romana AMonovar At. «A»
11/sep18:30Sporting SaladarFormentera C.F.
11/sep19:00Estivella C.F. «A»C.F. Castellnovo
11/sep19:00Los Silos C.F. «A»Sporting La Pobla C.F. «A»
11/sep19:00U Imposibles-Betero CF AUD Maritimo-Cabanyal «A»
11/sep19:00EAF Valencia C.F. «A»Juventud Manisense «A»
11/sep19:00Caudete de Las Fuentes CFC.F. Venta Del Moro «A»
11/sep19:00Catarroja C.F.Sedavi C.F. «A»
11/sep19:00Bigastro C.F.At. Benejuzar «A»
11/sep19:30Benirredra C.F.U.D. Almoines «A»
11/sep19:30U.D. OndarenseC.F. Orba
11/sep20:00U.D. Beniopa «A»C.D. Conde «A»
11/sep20:00C.E. Rotova «A»C.F. Llutxent «A»
12/sep11:00U.E. Barxeta «A»U.E. Genoves
12/sep11:00Elche Dream C.F. «A»Club Costa City «A»
12/sep12:00Albalat C.F.CF Independent Albuixech
12/sep12:00FB Bonrepos i Mirambell AMeliana C.F.
12/sep12:00C.F.U.D. Benicalap «A»At. Del Turia C.F. «A»
12/sep12:00Albal Club De FútbolF.B.C.D. Catarroja «A»
12/sep12:00Sueca United F.C.A.D. El Perello «A»
12/sep12:00S.D. ValladaCanals Promeses C.F. «A»
12/sep12:00Joventut de Pedreguer AF.B. Teulada-Moraira A
12/sep12:00C.D. Maristas de AlicanteC.D. Pla «A»
12/sep12:00CD Playas de Campello ACF Monnegre Mutxamel A
12/sep12:00C.F. Sp. Ciudad de AlicanteInmaculada C.F.
12/sep12:00Olympic Alicante F.C. «A»Racing de San Gabriel
12/sep12:00S.C.D. Carolinas «A»S.C.D. Obrera «A»
12/sep12:00At. CallosaAt. Crevillente
12/sep12:30C.D. Barrio Obrero «A»C.D. Ciudad de Asis «A»
12/sep16:00C.F. VillafamesC.F. Moro «A»
12/sep17:00Club Atletico CaudielC.D. Viver
12/sep17:00C.D. Teresianas-TorrentAvant Aldaia C.D.F. «A»
12/sep17:00C.F. Atletico Sedavi «A»U.D. Balompie Alfafar
12/sep17:00CD Fútbol BocairentC.F. Agullent
12/sep17:30R.C. SalsadellaC.F. Benicarlo B.F. «»A»»
12/sep17:30C.E. Cinctorra «A»C.F. Villafranca
12/sep17:30C.F. Fomento Castellon «A»Primer Toque C.F.
12/sep18:00C.F. Canet «A»Esportiu Rosell
12/sep18:00U.D. BenasalC.D. Cati «A»
12/sep18:00UD Atzeneta de Castellon AC.D. Vall D´Alba
12/sep18:00C.F. Benlloch «A»C.F. Borriol
12/sep18:00CD San Lorenzo CastellónC.E. Olimpic Castello «A»
12/sep18:00Sporting Benimaclet C.F. ADeutsche Schule Valencia A
12/sep18:00Castellar O. Pobles-Sud AEvangelico C.F. «A»
12/sep18:00Beniparrell C.FSollana C.F. «A»
12/sep18:00Villalonga C.F.Piles C.F. «A»
12/sep18:00UD La Hoya de Elche CF AUD La Coca-Aspense A
12/sep18:30Acatec Valencia «A»A.C. Carlet
12/sep18:30Font de la Figuera C.F. AP.D. Ayorense
12/sep19:00Esportiu Futbol Benicato ACF Joventut Almassora «A»
12/sep19:00C.D. La Magdalena «A»C.D. Drac Castellon «A»
12/sep19:00C.D. AlturaC.D. Segorbe «A»
12/sep19:00Biensa C.F. «A»C.F. Atletico Gilet
12/sep19:00U.D. Rocafort C.F. «»A»»FB Alfara Del Patriarca «A»
12/sep19:00C.D. PedralbaC.D. Bugarra
12/sep19:00CF Sporting de Manises AC.F. Sporting Alaquas «A»
12/sep19:00C.F. Atletic Turis «»A»»Ciutat de Xátiva CFB «A»
12/sep19:00C.F. La LlosaXcrypt F.C. «A»
12/sep19:00Athletic La Vall C.F.Safor C.F. Gandia «A»
12/sep19:00Tombola A.C. «A»C.F. U.D. de Alicante
12/sep19:00Guardamar Soccer C.D. AC.D. Horadada Thiar «A»
12/sep19:15C.D. At. Nazaret «A»C.F. Malvarrosa «A»
12/sep19:30La Creu C.F. Pobla FarnalsMuseros C.F. «A»
12/sep19:30C.D. Malilla «A»Dptvo. La Rambleta C.F.
12/sep20:30C.F. E-1 Valencia «»A»»At. Ciudad Paiporta
16/sep21:15The Warriors Burnham AC.F. United Elche «A»
22/sep20:30U.E. Crevillent F.B. «A»CF Inter Santa Pola «A»

Normativa de desempate

En las eliminatorias a partido único, a excepción de la final, serán de aplicación las siguientes disposiciones:

  1. Se declarará vencedor de cada eliminatoria al equipo que, trascurrido el tiempo reglamentario del partido, hubiere conseguido más goles a favor.
  2. Si transcurrido el tiempo reglamentario el encuentro terminara en empate, no habrá prórroga y se procederá directamente al lanzamiento de una serie de cinco penaltis por equipo, alternándose uno y otro en la ejecución de cada lanzamiento, previo sorteo para designar el equipo que comienza, a través de futbolistas distintos, pero ante una portería común. El equipo que obtenga mayor número de goles será declarado vencedor. Si el número fuera el mismo, proseguirán los lanzamientos en el mismo orden, realizando uno cada equipo por futbolistas diferentes a los que ya hubieran intervenido en la serie anterior, hasta que, habiendo efectuado ambos el mismo número de lanzamientos, uno de ellos haya marcado un gol más. Solo podrán intervenir en estos lanzamientos los futbolistas que se encuentren en el terreno de juego al finalizar la prórroga previa, pudiendo, en todo momento, sustituir al portero cualquiera de ellos.

Normativa La Nostra Copa

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui