La Preferente Infantil comenzará este fin de semana, son 64 equipos repartidos en 4 grupos, 16 equipos por grupo, finalizando después de 30 jornadas, el 28 de mayo del 2023.
Tendrán premio seguros los campeones de cada uno de los 4 grupos, ya que ascenderán de manera directa a la Autonómica Cadete.
Por lo que respecta al descenso, bajarán de categoría los 3 últimos clasificados de cada grupo, serán por tanto 12 equipos.
Por tanto, menos exigente que la temporada pasada ya que de 14 equipos descendieron 4, (un 28%);en esta temporada descenderá un equipo menos por grupo, tres, con 16 equipos en el grupo (18,75%).
Como novedad esta temporada, se podrá convocar hasta 18 jugadores y se permitirá la sustitución de HASTA CINCO JUGADORES entre siete eventuales suplentes. Pudiendo llevarse a cabo las sustituciones en las tres ventanas permitidas y en el descanso.
Grupo 1
Cuatro equipos B, Villarreal CF B, CD Roda B, Patacona CF B y At. Amistat B, sin posibilidad de ascenso. El año pasado los equipos de Vila-Real lograron las dos primeras plazas con amplia distancia. El CF Torre Levante en la temporada pasada consiguió acceder al play-off de ascenso gracias a su tercera posición.
Tres equipos recién ascendidos en el grupo 1, Santa Bárbara PA, Sagunto FB y Benicarló BF, por contra, ningún equipo descendido de Autonómica de la pasada temporada.
Sábado, 17 De Septiembre | ||
F.B. SAGUNTO «A» | 9:30 | C.F. AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «A» |
C.F. CRACKS «A» | 10:45 | C.F. TORRE LEVANTE «A» |
ATLÈTIC AMISTAT «B» | 11:30 | C.F. PROMESAS CASTALIA «A» |
PATACONA C.F. «B» | 11:45 | SANTA BÁRBARA PA C.F. «A» |
C.D. RODA «B» | 12:00 | U.E. VINARÒS C.F. «A» |
PRIMER TOQUE C.F. «A» | 16:45 | U.D. VALL DE UXÓ «A» |
Domingo, 18 De Septiembre | ||
C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 10:00 | VILLARREAL C.F. «B» |
CONTAUDIT ALMÀSSERA C.F. «A» | 11:15 | C.D. ACERO «A» |
Grupo 2
Composición de grupo similar a la anterior, cuatro equipos B, Valencia CF B, Levante UD B, Alboraya UD B y Torrent CF B.
En esta ocasión son cinco los equipos recién ascendidos, At. Moncadense, SC Requena, At. Cabañal, FBCD Catarroja y At. Vallbonense.
En este grupo tampoco figura ninguno de los 5 equipos descendidos de Autonómica.
Sábado, 17 De Septiembre | ||
AT. VALLBONENSE «A» | 9:30 | RIBARROJA C.F. «A» |
S.C. REQUENA «A» | 10:00 | C.F. AT. MONCADENSE «A» |
C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» | 10:30 | MANISES C.F. «A» |
LEVANTE U.D. «B» | 12:00 | COL. SALGUI E.D.E. «A» |
Domingo, 18 De Septiembre | ||
C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» | 9:00 | TORRENT C.F. «B» |
F.B.C.D. CATARROJA «A» | 16:00 | C.D. SERRANOS «A» |
Martes, 20 De Septiembre | ||
C.D. SAN MARCELINO «A» | 20:00 | C.F. E-1 VALENCIA «A» |
Miércoles, 21 De Septiembre | ||
VALENCIA C.F. «B» | 19:00 | ALBORAYA U.D. «B» |
Grupo 3
Dura estará la lucha por regresar a la máxima división de la categoría infantil, tres equipos descendidos de Autonómica en el mismo grupo, Ciutat de Xàtiva, UD Alzira y CD Alcoyano.
Por contra serán menos los equipos que acaban de ascender a Preferente, solo dos equipos, Ciutat d’Alzira FB y Monnegre Mutxamel CF.
Únicamente un equipo B en el grupo 3, CF Gandia B.
Sábado, 17 De Septiembre | ||
CFUE TAVERNES VALLDIGNA «A» | 9:30 | U.D. CARCAIXENT «A» |
C.F. CIUDAD ALCOY «A» | 11:00 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. «A» |
AT. BENIDORM C.D. «A» | 12:30 | C.F. GANDIA «B» |
U.D. ALZIRA «A» | 17:00 | F.B. DÉNIA «A» |
Domingo, 18 De Septiembre | ||
CF MONNEGRE DE MUTXAMEL A | 11:00 | CF SOCCER INTER-ACTION A |
C.F. INTERCITY «A» | 11:00 | U.D. OLIVA «A» |
C.E. EMF PEDREGUER «A» | 12:00 | CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «A» |
U.D. PORTUARIOS-DISARP A | 18:00 | C.D. ALCOYANO «A» |
Grupo 4
El grupo 4 estarán dos equipos descendidos de Autonómica, los ilicitanos del Club Costa City y el Hércules CF. También estará como un claro candidato al ascenso el SCD Intangco que tras ser campeón de grupo en la temporada pasada en el grupo 5 de Preferente no pudo lograr el ascenso a Autonómica en el play-off.
Dos equipos B sin posibilidad de ascenso, Elche CF B y Lacross Babel CF B.
Serán 5 los recién ascendidos, Betis Florida, CF Garra Ilicitana, CF Castrum, At San Blas CF y CF Rafal.
Sábado, 17 De Septiembre | ||
U.E. GIMNÀSTIC SANT VICENT C.F. «A» | 9:00 | C.F. GARRA ILICITANA «A» |
S.C.D. INTANGCO «A» | 9:45 | C.F. CASTRUM «A» |
LACROSS BABEL C.F. «B» | 10:45 | C.D. BETIS FLORIDA «A» |
ELDA UNIÓN CABLE WORLD C.F «A» | 10:45 | C.F. RAFAL «A» |
C.D. BARRIO OBRERO «A» | 12:00 | C.F. FAIR PLAY VILLENA «A» |
C.D. ORIOL «A» | 19:00 | ELCHE C.F. «B» |
Domingo, 18 De Septiembre | ||
CLUB COSTA CITY «A» | 9:45 | CREVILLENTE DEPORTIVO «A» |
HÉRCULES C.F. «A» | 10:15 | ATLÉTICO SAN BLAS C.F. «A» |
—