Autonómica Cadete, decididos que equipos jugarán la fase final

Alboraya UD Cadete A
Alboraya UD Cadete A Imagen @alborayaud

Decididos los equipos que disputarán la Fase Final de Autonómica Cadete, siendo Valencia CF primero del grupo 1 y en el Grupo dos se decidirá entre Levante UD y Villarreal CF en los partidos pendientes mañana domingo a las 19:00 horas.

Grupo 1

Quedaba solamente por decidir uno de los equipos que jugaría la Fase Final por el título, finalmente se clasificó el Alboraya UD de Rafa Lluna, al vencer por 2-0 al Patacona CF, con goles de Carlos Tendero y José Aguilar.

Por tanto, Valencia CF, Elche CF, Alboraya UD y Colegio Salgui jugarán la fase por el título.

Descienden a Preferente Cadete, CF Gandia, CD Alcoyano y Benicarló BF.

LocalResultadoVisitante
Colegio Salgui «A»3 – 1C.F. Gandia «A»
C.D. Roda «A»7 – 1C.F. Benicarlo B.F. «A»
C.D. Alcoyano «A»0 – 2 Elche C.F. SAD «A»
Alboraya U.D. «A»2 – 0Patacona C.F. «A»
C.D. Castellon, «A»0 – 0Valencia C.F. SAD «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA AUTONÓMICA CADETE LIGA 1 – JORNADA 22

PEquipoPtsJGEPG.F.G.C.
1Valencia C.F. «A»53201721769
2Elche C.F. «A»422013344520
3Alboraya U.D. «A»362010642916
4Colegio Salgui «A»352010553930
5Patacona C.F. «A»32208843024
6C.D. Roda «A»28208483022
7C.D. Castellon, «A»24206682427
8At. Benidorm «A»21205692647
9C.F. Gandia «A»142035122050
10C.D. Alcoyano «A»102017121646
11C.F. Benicarlo B.F. «A»72014151458

Grupo 2

A falta de decidir el primer de grupo y el puesto de descenso que se decidirá mañana a las 19:00, el Torrent CF recibe al Levante UD y mientras que el Elda Unión CF visitará al Villarreal CF.

Empató la UD Alzira contra el Hércules CF, 1-1, lo que supone la tercera posición para los alicantinos, mientras que la UD Alzira se queda en quinta posición al ganar el Fundació VCF 3-0 contra SCD Intangco, con goles de Cissé, David Gómez y Lucas Nuñez.

LocalResultadoVisitante
U.D. Vall de Uxo «A»2 – 2Kelme C.F. «A»
C.F. Fundacio Vcf «A»3 – 0S.C.D. Intangco «A»
U.D. Alzira «A»1 – 1Hércules C.F. SAD «A»
Villarreal C.F. SAD 5 – 0Elda Unión C.F «A»
Torrent C.F. «A»0 – 3Levante U.D. SAD «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA AUTONÓMICA CADETE LIGA 2 – JORNADA 22

<
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Levante U.D.»A»532017215511
2Villarreal C.F. 522017126711
3Hércules C.F. «A»31208753731
4Fundacio Vcf «A»29208572920
5U.D. Alzira «A»28208482424
6CF Inter San José26207581725
7Kelme C.F. «A»25206771927
8Torrent C.F. «A»21205691930
9Elda Unión C.F A212063112440
10SCD Intangco «A»162044121332
11UD Vall de Uxo A5201217962

Final a 8

Una vez finalizada la primera fase se disputarán las eliminatorias de cuartos de final que se jugarán el miércoles 16 de junio en horarios a determinar por el club que juegue de local.

En estos momentos la eliminatorias serían:

CLOCALVISITANTE
C1 G1 VALENCIA CF4º G2 Fundació VCF
C2 G1 Elche CF3º G2 Hércules CF
C31º G2 Levante UD 4º G1 Colegio Salgui
C42º G2  Villarreal 3º G1 Alboraya UD

El orden de juego de los enfrentamientos de semifinales se establecerán en función de la clasificación en la liga regular de los equipos que accedan a las mismas.

ELIMINATORIAIA
S1C1C4
S2C3C2

Las semifinales se celebrarán el viernes 18 de junio, en el campo del equipo que haya obtenido mejor clasificación en la liga regular.

Y el domingo 20 de junio se disputarán en L’Eliana ambas finales. A las 18:00 comenzará la final de la Liga Autonómica Infantil y a las 19:45 la final de la Liga Autonómica Cadete.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui