Va tomando color la Preferent Juvenil, se disputa esta semana la quinta jornada de las 34 que se tienen que disputar. Con mayor igualdad en el grupo 2 y un equipo distanciado en el grupo 3, Torrent CF B, con un pleno de victorias y 12 puntos.
Recordamos que en esta temporada para ascender a Liga Nacional Juvenil se disputará un play-off de ascenso al que accederán los 2 primeros clasificados de cada uno de los 4 grupos.
En estos momentos optan a esas 2 plazas; CDA San Marcelino y Patacona CF B, en el grupo 2; y Torrent CF B y UE L’Alcúdia, en el grupo 3. Si bien, Patacona CF B y Torrent CF B deberán estar pendientes de lo que hagan sus equipos A ambos en la categoría superior, Liga Nacional, por lo que no podrían ascender de no ascender los equipos A.
Por su parte, descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos: 15º, 16º, 17º y 18º de cada uno de los cuatro grupos establecidos, (total 16 equipos).
Grupo 2
Mucha igualdad en el grupo 2, destacados CD San Marcelino y Patacona CF B, con 9 puntos, tres victorias. Los grana se enfrentarán al Paiporta CF y el Patacona CF B recibirá al CD Don Bosco A.
Tercer clasificado, con 8 puntos e invicto, Històrics de València jugará contra el CF Torre Levante.
DÍA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
---|---|---|---|
01/oct | 17:00 | Patacona C.F. «B» | C.D. Don Bosco «A» |
01/oct | 17:30 | Atlètic Amistat «A» | Vilamarxant C.F «A» |
01/oct | 19:00 | Ribarroja C.F. «A» | At. Bº La Luz – Xirivella «A» |
01/oct | 19:00 | Avant Aldaia C.D.F. «A» | Santa Bárbara PA C.F. «A» |
01/oct | 19:15 | Dptvo. La Rambleta CF A | U.D. Aldaia C.F. «A» |
02/oct | 12:45 | Històrics de València «A» | C.F. Torre Levante «B» |
02/oct | 17:15 | C.D. San Marcelino «A» | Paiporta C.F. «A» |
02/oct | 17:30 | Sp. Mislata U.F. «A» | Godella C.F. «A» |
02/oct | 19:00 | C.F. Inter San José «B» | U.D. Bétera «A» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. SAN MARCELINO «A» | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 11 | 5 |
2 | PATACONA C.F. «B» | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 9 | 7 |
3 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA A | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 14 | 7 |
4 | RIBARROJA C.F. «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 |
5 | DPTVO LA RAMBLETA CF «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 7 |
6 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 |
7 | AT. Bº LA LUZ-XIRIVELLA «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 4 |
8 | SANTA BÁRBARA PA C.F. «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 6 |
9 | C.F. TORRE LEVANTE «B» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 4 |
10 | SP. MISLATA U.F. «A» | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 7 | 5 |
11 | C.D. DON BOSCO «A» | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 |
12 | U.D. BÉTERA «A» | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 5 |
13 | ATLÈTIC AMISTAT «A» | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 |
14 | PAIPORTA C.F. «A» | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 7 |
15 | VILAMARXANT CF «A» | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 6 |
16 | U.D. ALDAIA C.F. «A» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 7 |
17 | GODELLA C.F. «A» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 8 | 18 |
18 | AVANT ALDAIA CDF A | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 17 |
Grupo 3
El Torrent CF B se enfrenta al tercer clasificado FBCD Catarroja, mientras que la UE L’Alcúdia, con 10 puntos, empató la pasada jornada después de iniciar la liga con tres victorias, jugará contra la UD Alzira C.
DÍA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
---|---|---|---|
01/oct | 15:45 | RACING D’ALGEMESÍ «A» | U.D. OLIVA «A» |
01/oct | 16:15 | ONTINYENT 1931 C.F. | C.F. PROMESES SUECA «A» |
01/oct | 17:15 | U.E. L’ALCÚDIA «A» | U.D. ALZIRA «C» |
01/oct | 18:00 | C.D. LLOSA «A» | CE ALBERIC-PAPAS ARGENTE A |
01/oct | 19:15 | C.D. OLÍMPIC «A» | SILLA C.F. «A» |
01/oct | 19:30 | U.D. BENISA «A» | U.D. CARCAIXENT «A» |
02/oct | 12:15 | TORRENT C.F. «B» | F.B.C.D. CATARROJA «A» |
02/oct | 18:00 | UE TAVERNES VALLDIGNA A | C.D. DÉNIA «A» |
02/oct | 18:30 | SEDAVÍ C.F. «A» | C.D. ALCOYANO «B» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | TORRENT C.F. «B» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 13 | 2 |
2 | U.E. L’ALCÚDIA «A» | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 10 | 3 |
3 | F.B.C.D. CATARROJA «A» | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 12 | 5 |
4 | UE TAVERNES VALLDIGNA | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 11 | 7 |
5 | C.D. ALCOYANO «B» | 8 | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 |
6 | C.D. DÉNIA «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 6 | 3 |
7 | U.D. OLIVA «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 |
8 | U.D. BENISA «A» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 4 |
9 | U.D. CARCAIXENT «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 16 | 10 |
10 | RACING D’ALGEMESÍ «A» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 8 | 8 |
11 | U.D. ALZIRA «C» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 8 |
12 | SILLA C.F. «A» | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 10 |
13 | C.D. OLÍMPIC «A» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 9 |
14 | SEDAVÍ C.F. «A» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 12 |
15 | C.D. LLOSA «A» | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 5 |
16 | CF PROMESES SUECA A | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 9 |
17 | ONTINYENT 1931 C.F. | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 11 |
18 | C.E. ALBERIC «A» | 0 | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 14 |
—