Cinco equipos para dos plazas de promoción a Liga Nacional Juvenil en el Grupo 2 de Preferente

UD Bétera Juvenil
Imagen ; Instagram @udbetera

A tres jornadas para que finalice la competición todo por decidir en el Grupo 2 de Preferente Juvenil en cuanto a los 2 equipos que jugarán el play-off de ascenso a Liga Nacional Juvenil.

La jornada deja a 5 equipos separados por siete puntos, aunque bien es cierto que el At. Bº La Luz – Xirivella se ha quedado algo rezagado, el sábado perdió 0-2 contra el líder Santa Bárbara PA A.

El resto de equipos en cabeza todos ganaron, el segundo clasificado UD Bétera venció 0-3 a la U Benetússer-Favara; el tercer clasificado, CD Buñol se impuso por la mínima 1-0 al Lliria UD A; y ayer domingo el Colegio Salgui ganó 3-1 al Godella CF.

En esos momentos, Santa Bárbara Platges d’Alboraia lidera el grupo con 64 puntos, a uno solo de UD Bétera, estos dos equipos estarían en puestos de play-off.

CD Buñol queda a 2 puntos del segundo, Colegio Salgui a 4 de la UD Bétera, y un poco distanciado At. Bº La Luz – Xirivella a 6 puntos del play-off.

Así pues, serán tres jornadas emocionantes con partidos entre rivales directos, la próxima semana UD Bétera vs Colegio Salgui; la siguiente CD Buñol vs UD Bétera.

Jornada 31 (05-05-2024)
Deportivo La Rambleta «A» 17Sp. Mislata U.F. «A» 
Ribarroja C.F. «A» 11C.F. Torre Levante «B» 
Paiporta C.F. «A» 24C.D. San Marcelino «A» 
At Bº La Luz-Xirivella «A» 02Santa Bárbara C.F. «A» 
Històrics de València «A» 24C.F. Inter San José «B» 
C.D. Utiel «A» 30Deutsche Schule F.C. «A» 
C.D. Buñol «A» 10Llíria U.D. «A» 
Col. Salgui E.D.E. «A» 31Godella C.F. «A» 
U Benetússer-Favara «A» 03U.D. Bétera «A» 
Jornada 32 (12-05-2024)
Santa Bárbara C.F. «A»Paiporta C.F. «A»
C.F. Inter San José «B»At. Bº La Luz – Xirivella «A»
Godella C.F. «A»C.D. Buñol «A»
U.D. Bétera «A»Col. Salgui E.D.E. «A»
Jornada 33 (19-05-2024)
Ribarroja C.F. «A»Santa Bárbara C.F. «A»
At. Bº La Luz – Xirivella «A»Deutsche Schule F.C. «A»
C.D. Buñol «A»U.D. Bétera «A»
Col. Salgui E.D.E. «A»U Benetússer-Favara C.F. «A»
Jornada 34 (26-05-2024)
Santa Bárbara C.F. «A»Sp. Mislata U.F. «A»
Llíria U.D. «A»At. Bº La Luz – Xirivella «A»
U.D. Bétera «A»C.D. Utiel «A»
U Benetússer-Favara «A»C.D. Buñol «A»
Deportivo La Rambleta «A»Col. Salgui E.D.E. «A»