Primera jornada de la segunda vuelta en la Preferente Juvenil

Colegio Salgui Juvenil A
Imagen : Facebook Club Colegio Salgui

Comienza este fin de semana la segunda vuelta de la Preferente Juvenil, con 3 puestos de ascenso a Liga Nacional y 17 plazas de descenso a Primera Juvenil en juego, los tres últimos clasificados de cada uno de los cinco grupos, más los dos equipos peores clasificados entre los puestos 13º de todos los Grupos.

Grupo 2

La UD Bétera ha sido el campeón de invierno con 3 puntos de ventaja sobre el Paterna CF y 10 sobre Avant Aldaia CDF. En esta jornada el líder visitará al Godella CF, situado en mitad de la tabla.

Sin duda el partido más interesante será el Avant Aldaia CDF- Paterna CF, tercero contra segundo, en el partido de ida el Avant Aldaia CDF ganó 2-3 en Paterna.

Por lo que respecta a la zona baja, máxima igualdad en el grupo, seis equipos en tan solo tres puntos. Destaca el partido entre CD Utiel – Deutsche Schule, antepenúltimo y penúltimo.

15/ene15:45GODELLA C.F. «A»U.D. BETERA «A»
15/ene16:30C.D. UTIEL «A»DEUTSCHE SCHULE VALENCIA F.C. «A»
15/ene18:45LLÍRIA U.D. «A»ALBORAYA U.D. «C»
16/ene12:30PATACONA C.F. «B»C.D. BUÑOL «A»
16/ene12:30TAVERNES BLANQUES C.F. «A»C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»
16/ene16:00C.F. TORRE LEVANTE «C»C.D. DON BOSCO «A»
16/ene17:00AVANT ALDAIA C.D.F. «A»PATERNA C.F. «A»
16/ene17:00RIBARROJA C.F. «A»C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1U.D. BETERA «A»381512212713
2PATERNA C.F. «A»331510324215
3AVANT ALDAIA C.D.F. «A»28159152821
4HISTÒRICS DE VALÈNCIA A25158163423
5TAVERNES BLANQUES CF A25158163027
6CFB CIUTAT DE VALÈNCIA A23157263425
7GODELLA C.F. «A»22157172824
8PATACONA C.F. «B»22156452420
9C.D. DON BOSCO «A»21157082434
10RIBARROJA C.F. «A»18155372620
11ALBORAYA U.D. «C»16154472329
12C.F. TORRE LEVANTE «C»16154471927
13LLÍRIA U.D. «A»14153571828
14C.D. UTIEL «A»14154291728
15DEUTSCHE SCHULE F.C. A13153481225
16C.D. BUÑOL «A»131541101542

Grupo 3

Campeón de invierno, el Colegio Salgui con 3 puntos sobre UD Alzira, sin posibilidad de ascender, y 6 puntos sobre CDA San Marcelino.

En esta jornada el líder recibe al Mislata CF, penúltimo clasificado, y el CDA San Marcelino, tercer clasificado, visita al Alcàsser CF, antepenúltimo clasificado.

15/ene17:00COL. SALGUI E.D.E. «A»MISLATA C.F. «A»
15/ene17:30SILLA C.F. «A»F.B.U.E. ATLÈTIC AMISTAT «A»
15/ene18:00U.E. LA MANCOMUNITAT «A»C.E. ALBERIC – PAPAS ARGENTE «A»
15/ene19:30U.D. CARCAIXENT «A»C.D. SERRANOS «A»
15/ene19:30SP. MISLATA U.F. «A»C.F. PROMESES SUECA «A»
16/ene11:30U.D. ALZIRA «C»C.F. AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «A»
16/ene12:00ALCÀSSER C.F. «A»C.D. SAN MARCELINO «A»
16/ene17:00SEDAVÍ C.F. «A»DEPORTIVO LA RAMBLETA C.F. «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1COL. SALGUI E.D.E. «A»371512125424
2U.D. ALZIRA «C»341511134019
3C.D. SAN MARCELINO «A»31159423312
4U.D. CARCAIXENT «A»25158165032
5C.D. SERRANOS «A»25147432816
6SP. MISLATA U.F. «A»25147432718
7C.F. PROMESES SUECA «A»21157082535
8SEDAVÍ C.F. «A»20145542622
9SILLA C.F. «A»20155552629
10AT. Bº LA LUZ – XIRIVELLA «A»18145362524
11CE ALBERIC-PAPAS ARGENTE A18145361622
12DEPORTIVO LA RAMBLETA CF A17155283027
13ATLÈTIC AMISTAT «A»17154562023
14ALCÀSSER C.F. «A»12143381730
15MISLATA C.F. «A»101531112040
16U.E. LA MANCOMUNITAT «A»01500151882

Grupo 4

CF Gandia es el Campeón de invierno con una amplia ventaja sobre la UD Oliva A, 9 puntos, si bien, los olivenses cuentan con un partido menos que jugarán el miércoles 19 ante CFUD Calpe.

Esta jornada el CF Gandia recibirá en el Guillermo Olagüe al CD Llosa, décimo clasificado. La UD Oliva tendrá que visitar al CEF El Verger, que ya en el partido de ida les puso las cosas difíciles al empatar en casa de la UD Oliva

15/ene16:00C.D. OLÍMPIC «A»ONTINYENT 1931 C.F.
15/ene16:00MURO C.F. «A»C.F. ALFAZ DEL PI «»A»»
15/ene16:00U.D. PORTUARIOS – DISARP «A»C.F.U.E. TAVERNES DE LA VALLDIGNA «A»
15/ene16:00C.F.U.D. CALPE «A»C.D. DÉNIA «A»
15/ene17:00C.F. SOCCER INTER-ACTION «A»U.D. ALDAIA C.F. «A»
15/ene17:30U.D. BENISA «A»C.D. ALCOYANO «B»
15/ene18:00C.F. GANDIA «A»C.D. LLOSA «A»
16/ene15:30C.E.F. EL VERGER «A»U.D. OLIVA «A»
PEQUIPOPTJGEPGFGC
1C.F. GANDIA «A»39151230422
2U.D. OLIVA «A»30149322716
3C.D. DÉNIA «A»27159062823
4C.F. ALFAZ DEL PI «»A»»26158253820
5CFUE TAVERNES VALLDIGNA A23157262123
6U.D. BENISA «A»23157262326
7U.D. ALDAIA C.F. «A»22157172420
8ONTINYENT 1931 C.F.21156362230
9MURO C.F. «A»19155463238
10C.D. LLOSA «A»19155461725
11C.D. OLÍMPIC «A»17154563731
12C.D. ALCOYANO «B»16155192126
13U.D. PORTUARIOS-DISARP «A»16154472129
14C.E.F. EL VERGER «A»13153481638
15CF SOCCER INTER-ACTION «A»12152671631
16C.F.U.D. CALPE «A»11143292330

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui