Quinta jornada disputada en la categoría Benjamín 1º Año, en los tres grupos con Alboraya UD B líder en el Grupo 1, Valencia CF B líder en el grupo 2 y Levante UD B en el Grupo 3.
Grupo 1
Lidera el grupo el Alboraya UD B, con tres puntos de ventaja sobre sus seguidores, Patacona B, Historics de València B y CF Torre Levante B. En esta jornada Patacona CF B venció con solvencia al Godella CF C.
Así mismo, CF Torre Levante se impuso al CF Mare Nostrum C por 3 goles a 7.
RESULTADOS JORNADA 5 – 20/12/2020
C.D. Caxton College «B» | Aplazado | C.F. Historics de Valencia «B» |
Patacona C.F. «B» | 10 – 1 | Godella C.F. «C» |
C.F. Mare Nostrum «C» | 3 – 7 | C.F. Torre Levante «B» |
CFB Ciutat de Valencia D | – Aplazado | C.D. Massamagrell B |
C.D. Acero «B» | Pendiente | Alboraya U.D. «B» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 5 – 20/12/2020
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | Alboraya U.D. «B» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 19 | 6 |
2 | Patacona C.F. «B» | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 18 | 9 |
3 | Ciutat de Valencia «D» | 9 | 4 | 3 | 0 | 1 | 17 | 10 |
4 | C.F. Torre Levante «B» | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 22 | 16 |
5 | C.D. Acero «B» | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 10 |
6 | C.D. Caxton College «B» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 14 | 12 |
7 | C.F. Mare Nostrum «C» | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 11 | 19 |
8 | C.D. Massamagrell «B» | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 11 | 8 |
9 | Historics de Valencia B | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 |
10 | Godella C.F. «C» | 0 | 5 | 0 | 0 | 5 | 9 | 38 |
Grupo 2
Grupo muy igualado con Valencia CF B, Fundació VCF B y Levante UD C en los primeros puestos.
En la jornada de hoy el Fundació VCF le tocó sufrir para ganar al correoso CDFB La Eliana, con empate a tres en los últimos minutos marcó el gol de la victoria el Fundació VCF.
Por su parte, el líder Valencia CF B venció a Inter San José 6-2, poniéndose el partido difícil para los blanquinegros en los primeros minutos del partido.
El Levante UD C consiguió ganar por la mínima 1-0 al Sporting Benissanó, en un partido muy competido.
Paterna CF B y Mislata CF B, empataron a uno, lo que supone los primeros puntos de la temporada para ambos equipos, en un grupo muy potente.
Descansó CF Cracks
RESULTADOS JORNADA 5 – 20/12/2020
C.D.F.B. La Eliana «B» | 3 – 4 | C.F. Fundacio Vcf «B» |
Valencia C.F. SAD «B» | 6 – 2 | C.F. Inter San José «B» |
Paterna C.F. «B» | 1 – 1 | Mislata C.F. «B» |
Levante U.D. SAD «C» | 1 – 0 | C.F. Sporting Benissano «B» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 5 – 20/12/2020
Pos | Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
1 | Valencia C.F. SAD «B» | 12 | 4 | 4 | 0 | 0 | 25 | 10 |
2 | C.F. Fundacio Vcf «B» | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 22 | 10 |
3 | Levante U.D. SAD «C» | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 13 | 5 |
4 | Sporting Benissano «B» | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 19 | 16 |
5 | C.F. Inter San José «B» | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 19 | 9 |
6 | C.D.F.B. La Eliana «B» | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 26 | 18 |
7 | C.F. Cracks «D» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 12 | 17 |
8 | Mislata C.F. «B» | 1 | 4 | 0 | 1 | 3 | 4 | 22 |
9 | Paterna C.F. «B» | 1 | 5 | 0 | 1 | 4 | 2 | 35 |
Grupo 3
Levante UD B lidera el grupo tras 5 jornadas, con todos sus partido ganados igual que Sporting Xirivella B. En esta jornada venció holgadamente a FBCD Catarroja.
El Sporting Xirivella ganó 0-4 en casa de la UD Alginet, aguantando en lo alto de la clasificación, habrá que esperar a la próxima jornada para ver el partidazo entre los dos primeros clasificados.
El partido entre tercer y cuarto clasificado, Atletic Amistat vs UD Alzira B, se saldó en tablas, 1-1, manteniendo ambos equipos las posiciones.
Para finalizar, el Silla CF D consiguió su primera victoria, 3-5, ante el FS Picassent C.
RESULTADOS JORNADA 5 – 20/12/2020
F.S. Picassent «C» | 3 – 5 | Silla C.F. «D» |
U.D. Alginet «B» | 0 – 4 | C.F. Sporting Xirivella «B» |
F.B. U.E. Atletic Amistat «B» | 1 – 1 | U.D. Alzira «B» |
C.D. Malilla «B» | Aplazado | Torrent C.F. «B» |
Levante U.D. SAD «B» | 14 – 0 | F.B.C.D. Catarroja «C» |
CLASIFICACIÓN JORNADA 5 – 20/12/2020
Equipo | Puntos | J | G | E | P | G. F | G. C |
Levante U.D. SAD «B» | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 63 | 2 |
C.F. Sporting Xirivella «B» | 15 | 5 | 5 | 0 | 0 | 18 | 8 |
Atletic Amistat «B» | 10 | 5 | 3 | 1 | 1 | 21 | 11 |
U.D. Alzira «B» | 7 | 5 | 2 | 1 | 2 | 11 | 9 |
U.D. Alginet «B» | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 16 |
Silla C.F. «D» | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 10 | 23 |
F.S. Picassent «C» | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 9 | 30 |
Torrent C.F. «B» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 19 |
F.B.C.D. Catarroja «C» | 3 | 5 | 1 | 0 | 4 | 15 | 29 |
C.D. Malilla «B» | 3 | 4 | 1 | 0 | 3 | 7 | 22 |