El Levante UD depende de sí mismo para ser campeón esta jornada en División de Honor Juvenil

Otra oportunidad para el Juvenil A del Levante UD de conseguir el título de División de Honor Juvenil, en esta ocasión depende de sí mismo una victoria aseguraría el campeonato para los granotes.

Jugará el domingo 14 de abril a las 18:00 horas en el campo de La Patacona, ante el equipo playero necesitado de puntos para buscar la permanencia. Hace 3 temporada el Levante UD hizo historia al conseguir por primera vez su primer título de División de Honor.

Academy380

El partido estará condicionado por el partido que dos horas antes habrán jugado en el Diego Quiles, Elche CF y At. Madrileño, los dos equipos perseguidores de los granotes. En estos momentos con 4 jornadas por disputarse la ventaja del Levante UD son 9 puntos sobre At. Madrileño y a 10 al Elche CF, por lo que ganando el Levante UD sería campeón, o incluso con un empate de los granotes si Elche CF y At. Madrileño empatan en el partido jugado previamente.

La lucha por la segunda posición podría tener premio al jugar los cuartos de final de la Copa de Campeones, que jugarán los campeones de cada uno de los 7 grupos de División de Honor, más el mejor segundo de los 7 grupos. En estos momentos, esa posición sería para el Real Betis, estando los equipos del grupo 7 bastante lejos de los béticos.

El Alboraya UD recibira al Kelme CF, los rojillos son quintos por encima del Valencia CF y los de la garra están a punto de certificar la permanencia tras un muy buena temporada.

En la lucha por la permanencia, la UD Alzira en estos momentos está fuera del puestos de descenso, tiene un partido difícil ante un rival directo FC Cartagena en casa de los blanquinegros, cinco puntos les separan en la clasificación. Si bien, el calendario sobre el papel es más favorable para FC Cartagena. Los blaugranas tienen que jugar en las 3 últimas jornadas con Alboraya UD(casa), Valencia CF (fuera) y Elche CF (Casa).

Patacona CF, con los mismos puntos que FC Cartagena, jugará con el Levante UD en casa conocedor del resultado del partido de la UD Alzira, así pues, necesita puntuar para mantener sus aspiraciones de permanencia. Se enfrentarán los dos últimos clasificados EFB Miguelturra y Ranero CF, los murcianos de no ganar podría ser equipo de Liga Nacional.

13/abr12:00Valencia C.F. C.D. Roda «A»
13/abr16:00Albacete Balompié Villarreal C.F.
13/abr16:00UCAM Murcia C.F. Real Murcia C.F.
13/abr16:30E.F.B. Miguelturra  Ranero C.F.
13/abr18:00F.C. Cartagena  U.D. Alzira «A»
14/abr16:00Elche C.F. At Madrileño C.F.
14/abr17:00Alboraya U.D. «A» Kelme C.F. «A»
14/abr18:00Patacona C.F. «A» Levante U.D.
#PEQUIPOPTJGEPGFGC
c1Levante UD 642620425717
22At Madrileño552616735225
3Elche C.F. 542617366223
4Villarreal CF 492615476032
5Alboraya UD442612863832
6Valencia CF 432612776229
7Real Murcia 3926123114455
8C.D. Roda382610884442
9Kelme C.F.332696112835
10Albacete BP322688104145
11UCAM 302679103035
12U.D. Alzira272676132838
d13Patacona CF222657142140
d14FC Cartagena222664162947
d15Ranero CF182646162364
d16EFB Miguelturra72614211878
JugadorEquipoGOLG/PJ
Aimar Blazquez Valencia C.F. 160,66
Celso Jose Bermejo Villarreal C.F. 14(2 P)0,58
Carlos Espi EscrihuelaLevante U.D. 120,75
Gabriel Suarez CastreloAt Madrileño 120,48
Hugo Martínez Albacete BP11(4 P)0,47
Kareem Tunde RuizLevante U.D. S10(2 P)0,52
Mario Cervera MurilloAlboraya U.D.10(1 P)0,45
Adrian Picazo DueñasAlbacete BP 100,40
Eduardo Joel Sanchez Villarreal C.F. 9(1 P)0,60
Alvarez Narros, AsierValencia C.F. 90,40