Así estaría la División de Honor Juvenil de finalizar la competición en estos momentos, estos serían los grupos que se formarían de cara a la segunda fase, tanto para la Copa de Campeones, como por la lucha por la permanencia.
Os indicamos también con que puntos accederían a la segunda fase, ya que los puntos obtenidos en la primera fase se arrastran en la segunda.
Los clubes que se clasifiquen en los cinco primeros puestos de cada subgrupo accederán a la Segunda Fase para la Copa de Campeones mientras que los clasificados en las restantes posiciones accederán a la Segunda Fase por la Permanencia en División de Honor.
Los puntos obtenidos, así como los goles, tanto a favor como en contra, se arrastrarán a la siguiente fase, comenzado cada equipo su fase específica con los puntos y goles obtenidos en la Primera Fase.
Calculamos la clasificación por coeficientes dada la diferencia de partidos jugados por los equipos de cada subgrupo.
Grupo 7A
p | Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | Coe. | Dif |
1 | Elche CF | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 21 | 6 | 2,44 | 15 |
3 | At. Madrileño | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 7 | 2,00 | 7 |
2 | Cf Talavera | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 20 | 14 | 1,90 | 6 |
4 | U. Archena A | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 1,78 | 4 |
5 | Kelme CF A | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 9 | 12 | 1,44 | -3 |
6 | Real Murcia | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 13 | 17 | 1,44 | -4 |
7 | Albacete Bp | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 14 | 17 | 1,33 | -3 |
8 | Ucam C.F. | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 8 | 0,88 | -1 |
9 | C.D. Toledo | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 5 | 15 | 0,78 | -10 |
10 | Lorca CFB | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 5 | 16 | 0,22 | -11 |
Grupo 7B
P | Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | Coef | Dif |
1 | Levante UD A | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 18 | 5 | 2,70 | 13 |
2 | Villarreal CF | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 21 | 8 | 2,60 | 13 |
3 | Valencia CF | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 10 | 6 | 2,14 | 4 |
4 | Torre Levante | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 9 | 1,40 | 1 |
8 | UD Alzira A | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 10 | 1,14 | 0 |
6 | C.D. Roda «A» | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 12 | 15 | 1,00 | -3 |
5 | CD Castellón | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 15 | 0,90 | -2 |
7 | Alboraya UD | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 17 | 0,90 | -8 |
9 | Patacona CF | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 14 | 0,89 | -5 |
10 | Hércules CF | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 19 | 0,50 | -13 |
Segunda Fase para la Copa de Campeones
Participarán los clubes clasificados en los cinco primeros puestos de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, A UNA VUELTA, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular.
Se configura, por tanto, en un total de 5 partidos en 5 jornadas.
La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en la Primera Fase.
El primer equipo clasificado en cada grupo, además del mejor segundo de entre los 7 grupos, se clasificarán para la Copa de Campeones.
En este caso, Levante UD estaría clasificado como primero del grupo y el Villarreal CF tendría que esperar para ver si es el mejor segundo de los 7 grupos de División de Honor.
p | Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | Coe. |
1 | Levante UD | 27 | 10 | 9 | 0 | 1 | 18 | 5 | 2,70 |
2 | Villarreal CF | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 21 | 8 | 2,60 |
3 | Elche CF | 22 | 9 | 7 | 1 | 1 | 21 | 6 | 2,44 |
4 | Valencia CF | 15 | 7 | 5 | 0 | 2 | 10 | 6 | 2,14 |
5 | At. Madrileño | 18 | 9 | 5 | 3 | 1 | 14 | 7 | 2,00 |
6 | Cf Talavera | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 20 | 14 | 1,90 |
7 | U. Archena | 16 | 9 | 5 | 1 | 3 | 19 | 15 | 1,78 |
8 | Kelme CF | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 9 | 12 | 1,44 |
9 | Torre Levante | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 10 | 9 | 1,40 |
10 | UD Alzira | 8 | 7 | 2 | 2 | 3 | 10 | 10 | 1,14 |
Segunda Fase por la permanencia
Participarán los clubes clasificados en los puestos del sexto al último de cada subgrupo. Los equipos que participaron en el subgrupo A se enfrentarán, a una vuelta, a los que participaron en el subgrupo B no pudiendo, en ningún caso, enfrentarse a los equipos que participaron en su mismo subgrupo de la Fase Regular. Se configura, por tanto, en un total de 5/6 partidos en 5/7 jornadas.
La clasificación se realizará mediante el sistema de puntos, estableciéndose la clasificación final con arreglo a los puntos obtenidos por cada uno de los clubes contendientes, a razón de tres puntos por partido ganado, uno por empatado y cero por perdido, a los que se añadirán los puntos o coeficiente, así como los goles en pro y en contra y los resultados obtenidos en la Primera Fase.
Los seis últimos clasificados descenderán a Liga Nacional Juvenil.
p | Equipo | P | J | G | E | P | GF | GC | Coe. | Dif |
1 | Real Murcia CF | 13 | 9 | 4 | 1 | 4 | 13 | 17 | 1,44 | -4 |
2 | Albacete Bp | 12 | 9 | 4 | 0 | 5 | 14 | 17 | 1,33 | -3 |
3 | C.D. Roda | 9 | 9 | 3 | 0 | 6 | 12 | 15 | 1,00 | -3 |
4 | C.D Castellón | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 13 | 15 | 0,90 | -2 |
5 | Alboraya UD | 9 | 10 | 2 | 3 | 5 | 9 | 17 | 0,90 | -8 |
6 | Patacona CF | 8 | 9 | 2 | 2 | 5 | 9 | 14 | 0,89 | -5 |
7 | Ucam C.F. | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 8 | 0,88 | -1 |
8 | CD Toledo | 7 | 9 | 2 | 1 | 6 | 5 | 15 | 0,78 | -10 |
9 | Hércules CF | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 6 | 19 | 0,50 | -13 |
10 | Lorca CFB | 2 | 9 | 0 | 2 | 7 | 5 | 16 | 0,22 | -11 |