Victoria del Alevín B del Alboraya UD en su partido disputado el pasado viernes en El Fornás 1-3 ante el CD Acero B, en partido adelantado correspondiente a la jornada 27, con estos tres puntos los xuferos se proclaman campeones del grupo 1 de Nivell Alt
A falta de 3 jornadas son 13 puntos los que distancian, aunque el resto de equipos que jugarán mañana su jornada.
Claro dominador de la liga los chicos entrenados por Sergi Fernández, son el equipo más goleador con 138 goles y el menos goleado con 38. Si bien, les costó arrancar ya que tras dos victorias en los dos primeros partidos, empataron 4 partidos seguidos de la jornada 3 a la 6, a partir de ahí, pleno de victorias salvo el partido en casa de CF Cracks que vencieron los locales, 3-1.
Les siguen en la clasificación CF Torre Levante B, Levante UD B con jugadores benjamines de 2 año y CF Cracks D.
Nuevo título para la generación del 2012 del Alboraya UD que fueron campeones en la Superliga en categoría prebenjamín 1º año y que hace dos temporadas también lograron el campeonato en la categoría benjamín de 1º año.
Su entrenador, Sergi Fernández destaca «el excelente ambiente en el grupo y el hecho de que la figura destacada del equipo sea precisanmente el colectivo, en el que cada uno aporta su trabajo y esfuerzo por encima de individualidades«.
Plantilla Alboraya UD Alevín B
1 | Pau Orozco | Portero |
2 | Alejandro Plumed | Defensa der |
3 | Javier Lafora | Defensa izq – Extremo |
4 | Jorge Elias | Defensa der |
5 | Manuel Holgado | Defensa izq |
6 | Aitor Piquer | Extremo der – Mediapunta |
7 | Aleix Martínez | Extremo izq |
8 | Dani Calvo | Mediocentro |
9 | Lissandro Cayo | Delantero |
10 | Marco Zaragoza | Mediocentro |
11 | Hugo Blas | Delantero |
12 | Ivan Taranenko | Mediocentro |
13 | Eric Ballesteros | Portero |
14 | Aitor López | Delantero |
16 | Rodrigo Rico | Extremo der |
Entrenador : Sergi Fernández
2º Entrenador : Gonzalo Ramírez
Jornada 27 (07-05-2023)
LOCAL | VISITANTE | ||
LEVANTE U.D. S.A.D. «D» | 3 | 4 | C.F. TORRE LEVANTE «B» |
C.F. CRACKS «D» | 5 | 3 | PATACONA C.F. «B» |
TAVERNES BLANQUES C.F. «D» | 0 | 5 | C.D. CAXTON COLLEGE «C» |
C.F. AT. MONCADENSE «C» | 3 | 2 | SANTA BÁRBARA C.F. «B» |
ATH. MASSAMAGRELL C.F. «B» | C.D. MAS CAMARENA «B» | ||
C.D. MASSAMAGRELL «B» | 6 | 3 | ACDSAB «C» |
SPORTING BENISSANÓ «B» | 1 | 1 | C.F. INTER SAN JOSÉ «D» |
C.D. ACERO «B» | 1 | 3 | ALBORAYA U.D. «B» |
P | EQUIPO | PT | PJ | G | E | P | GF | GC |
1 | ALBORAYA U.D. «B» | 70 | 27 | 22 | 4 | 1 | 137 | 39 |
2 | C.F. TORRE LEVANTE «B» | 60 | 27 | 19 | 3 | 5 | 91 | 49 |
3 | LEVANTE U.D. S.A.D. «D» | 56 | 27 | 18 | 2 | 7 | 81 | 53 |
4 | C.F. CRACKS «D» | 54 | 27 | 17 | 3 | 7 | 94 | 60 |
5 | CD CAXTON COLLEGE «C» | 47 | 27 | 13 | 8 | 6 | 75 | 54 |
6 | SPORTING BENISSANÓ «B» | 47 | 27 | 13 | 8 | 6 | 80 | 66 |
7 | C.D. ACERO «B» | 44 | 27 | 13 | 5 | 9 | 49 | 45 |
8 | C.D. MASSAMAGRELL «B» | 40 | 27 | 11 | 7 | 9 | 81 | 55 |
9 | AT. MONCADENSE «C» | 35 | 27 | 11 | 2 | 14 | 68 | 86 |
10 | PATACONA C.F. «B» | 34 | 27 | 9 | 7 | 11 | 74 | 82 |
11 | ACDSAB «C» | 32 | 27 | 9 | 5 | 13 | 69 | 83 |
12 | C.F. INTER SAN JOSÉ «D» | 31 | 27 | 9 | 4 | 14 | 66 | 69 |
13 | C.D. MAS CAMARENA «B» | 30 | 26 | 9 | 3 | 14 | 73 | 82 |
14 | SANTA BÁRBARA C.F. «B» | 18 | 27 | 5 | 3 | 19 | 53 | 92 |
15 | ATH MASSAMAGRELL CF B | 11 | 26 | 3 | 2 | 21 | 57 | 101 |
16 | TAVERNES BLANQUES CF D | 3 | 27 | 1 | 0 | 26 | 41 | 173 |
—-