Primer e histórico ascenso para la escuela del Benigànim CF

Histórico triunfo para el Benigànim CF, primer título y ascenso para el club con la nueva denominación de los equipos de la escuela, el juvenil A logró el campeonato del Grupo 15 de la Segunda Regional Juvenil después de vencer 0-8 a Font de la Figuera A.

El juvenil A está entrenado por Salvador Estruch ha conseguido casi un pleno de victorias, solamente ha cedido un empate ante el tercer clasificado L’Olleria CF A con el que empataron 0-0.

El equipo ha destacado claramente por su poderío defensivo ya que solo ha encajado 9 goles en los 27 partidos jugados. En la parcela ofensiva, ha marcado 103 casi 4 goles por partido y con los 79 puntos obtenidos hasta la fecha es el equipo con mayor número de puntos de toda la Segunda Juvenil.

JUGADOR
5VICTOR CAMPILLO
6PABLO VAYA
7JOAN BELLVER
8HUGO CHAFER
9RUBEN MATEU
11ANGUS MORILLO
12MARCOS SANCHIS
13LUCAS MARTI
16ALEJANDRO TELLO
17KILIAN CUQUERELLA
18DAVID GOMAR
19MIGUEL DONET
22ERIC MOSCARDO
25GUILLERMO DEL VAL
28GERARD BENAVENT
29CARLOS LLOPIS
66ALEJANDRO MONZO
67IKER FERNÁNDEZ
90NOCOLÁS MOYA
91JORDI TORMO
99EDWARD PASTOR
ALEX BORREDA
JAIME TELLO
JOEL SANTAMARIA
JORGE MONZÓ
MARCOS VILA
  • Entrenador : Salvador Estruch
  • Segundo entrenador : David Espí

Jornada 27 (05-05-2024)
SIA Academy  02C.D. Albaidense «A» 
Ciutat de Xàtiva C.F.B. «B» 11L’Olleria C.F. «A» 
Font de la Figuera C.F.  08Benigànim C.F. «A» 
C.F.B. Castelló de La Ribera «A» 01C.F. Aielo 
C.D. La Canal  31C.D. Enguera «A» 
Inter Xàtiva C.F.B. «B» 12Ciutat d’Alzira F.B. «A» 
Atzeneta U.E. «A» 13Esport Base Moixent «A» 
P.D. Ayorense  30Guadassuar C.F. 
#PEQUIPOPTJGE`PGFGC
A1Benigànim C.F. «A»792726101039
 2C.D. Albaidense «A»6827222311821
 3L’Olleria C.F. «A»6027193510327
 4C.D. La Canal5426173611355
 5C.F. Aielo472714585538
 6EB Moixent «A»4727152105135
 7C.D. Enguera «A»4627151117842
 8Guadassuar C.F.4027124116156
 9Castelló de La Ribera3826115106445
 10P.D. Ayorense312687116562
 11SIA Academy292692154154
 12Font de la Figuera C.F.2327721853107
 13Ciutat de Xàtiva CFB B202648144671
 14Ciutat d’Alzira F.B. A1627512135123
 15Atzeneta U.E. «A»162751213895
 16Inter Xàtiva C.FB B12601257191