Primera jornada en la nueva categoría Valenta, la Liga Juvenil-Cadete. De momento se ha iniciado en sus cuatro grupo juvenil-cadete, los dos grupos cadetes comenzarán el próximo 16 de octubre.
Un nuevo paso hacía la normalización del fútbol Valenta, la nueva categoría se ha instaurado siguiendo las recomendaciones de la UEFA equiparando las categoría de modo similar al fútbol masculino.
De momento muchas diferencias entre los partidos celebrados en esta primera jornada, goleadas muy abultadas.
Si bien, con buen criterio la Federació ya ha previsto una Primera Fase de una sola vuelta de modo clasificatorio, para dividir en dos grupos según la clasificación (mitad y mitad) para jugar una Segunda Fase a a doble vuelta entre los equipos integrantes de cada subgrupo, no arrastrándose los puntos de la clasificación de la primera fase.
Grupo 1
C.D. ONDA «A» | 9 – 0 | MUSEROS C.F. «A» |
C.F. FÈNIX MONCADA «»A»» | 4 – 0 | U.D. BÉTERA «A» |
C.D. BURRIANA F.B. «A» | 4 – 2 | C.D. ACERO |
BIENSA C.F. «A» | 4 – 1 | TORREFIEL ATH. C.E. |
C.D. SAN LORENZO CS «A» | 24 – 0 | ATH MASSAMAGRELL «A» |
U.D. PATERNA «A» | 0 – 2 | C.D. CASTELLÓN «A» |
C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 2 – 0 | MISLATA C.F. «A» |
SPORTING ALMÀSSERA C.F. «A» | 0 – 11 | RAFELBUÑOL C.F. «A» |
Grupo 2
C.F. E-1 VALENCIA | 9 – 0 | F.B.C.D. CATARROJA «A» |
C.F. SPORTING XIRIVELLA «A» | 0 – 4 | RIBARROJA C.F. |
C.D. CHESTE «»A»» | 6 – 1 | C.D. SERRANOS |
TORRENT C.F. «A» | 0 – 1 | C.F.F. MARÍTIM «A» |
MISLATA C.F. «»B»» | 5 – 1 | C.D.F.B. L’ELIANA «A» |
U.D. QUART DE POBLET «A» | 5 – 1 | AT. VALLBONENSE «A» |
C.F. ATLÈTIC TURÍS «A» | 1 – 10 | U.D. ALDAIA C.F. «A» |
Grupo 3
C.F. CIUDAD ALCOY «A» | 1 – 13 | CIUTAT D’ALZIRA F.B. |
ESIDES CARAMANCHEL CE A | 0 – 4 | CIUTAT DE XÁTIVA CFB |
C.D.S.B. ONTINYENT «A» | 1 – 10 | C.F. GANDIA «A» |
U.D. CARCAIXENT «A» | 4 – 0 | C.F. SIMAT |
C.F.U.D. PICASSENT «A» | 1 – 6 | U.D. ALZIRA «A» |
C.E. ALBERIC «A» | 0 – 7 | C.F. MIRAMAR |
U.D. ALGINET «A» | 7 – 0 | U.E. L’ALCÚDIA «A» |
Grupo 4
C.F. S.P.A. ALICANTE «A» | 0 – 2 | C.F. LA NUCIA «A» |
C.F. ALFAZ DEL PI «A» | 0 – 12 | ELCHE C.F. S.A.D. «A» |
C.F. INTERCITY «A» | 1 – 1 | AT. BENIDORM C.D. «A» |
F.B. DÉNIA | 3 – 2 | U.D. BENISA |
C.D. AT. ASPE «»A»» | 3 – 3 | VILLENA C.F. «A» |
TORREVIEJA C.F «A» | 5 – 2 | C.D. EL CAMPELLO «B» |
INPROSPORTS S VICENTE | 3 – 0 | INTER. ORIHUELA CD A |
—