Los equipos valencianos de Segunda RFEF, UD Alzira, Hércules CF y los recién ascendidos At. Saguntino y Mestalla VCF han sido encuadrados en el grupo 3, junto a los equipos catalanes, baleares y aragoneses.
Los representantes de los clubes participantes en Segunda RFEF han elegido este lunes mediante votación telemática la configuración de los cinco grupos de esta categoría para la temporada 2022-2023.
Dicha estructuración posee carácter provisional, pues queda pendiente del cumplimiento de la inscripción efectiva en la competición de cada uno de los 90 clubes, sujeta al cumplimiento de los requisitos solicitados en la categoría.
Por amplia mayoría, la propuesta escogida ha sido la siguiente:
GRUPO 1
BERGANTIÑOS CF |
BURGOS CF PROMESAS |
CD ARENTEIRO |
CD GUIJUELO |
CD LAREDO |
CLUB MARINO DE LUANCO |
CD PALENCIA CRISTO ATLÉTICO |
CORUXO FC |
OURENSE CF |
POLVORÍN FC |
RAYO CANTABRIA |
REAL AVILÉS CF |
REAL OVIEDO VETUSTA |
RS GIMNÁSTICA DE TORRELAVEGA |
REAL VALLADOLID PROMESAS |
SD COMPOSTELA |
UP LANGREO |
ZAMORA CF |
GRUPO 2
AD SAN JUAN |
ARENAS CLUB |
CD ALFARO |
CD ARNEDO |
CD BREA |
CA CIRBONERO |
CD IZARRA |
CD TUDELANO |
DEPORTIVO ALAVÉS B |
RACING RIOJA CF |
REAL SOCIEDAD C |
SESTAO RIVER CLUB |
SD BEASAIN |
SD GERNIKA CLUB |
SD TARAZONA |
UD LOGROÑÉS B |
UD MUTILVERA |
UTEBO FC |
GRUPO 3
AE PRAT |
AT. SAGUNTINO |
CE MANRESA |
CD EBRO |
CD IBIZA ISLAS PITIUSAS |
CLUB LLEIDA ESPORTIU |
CD TERUEL |
HÉRCULES DE ALICANTE CF |
RCD ESPANYOL B |
RCD MALLORCA B |
RZ DEPORTIVO ARAGÓN |
SCR PEÑA DEPORTIVA |
SD FORMENTERA |
TERRASSA FC |
UE COSTA BRAVA |
UE OLOT |
UD ALZIRA |
VALENCIA-MESTALLA |
GRUPO 4
ANTEQUERA CF |
AT. MANCHA REAL |
AT. SANLUQUEÑO |
BETIS DEPORTIVO BALOMPIÉ |
CÁDIZ CF B |
CD EL EJIDO 2012 |
CD SAN ROQUE DE LEPE |
CD UTRERA |
CLUB RECREATIVO GRANADA |
FC CARTAGENA B |
JUVENTUD TORREMOLINOS CF |
MAR MENOR CF |
RC RECREATIVO DE HUELVA |
SEVILLA ATLÉTICO |
UCAM MURCIA CF |
VÉLEZ CF |
XEREZ DEPORTIVO FC |
YECLANO DEPORTIVO |
GRUPO 5
AD ALCORCÓN B |
AD UNIÓN ADARVE |
CDA NAVALCARNERO |
CLUB AT. MADRID B |
CD AT. PASO |
CD DIOCESANO |
CD CORIA |
CD DON BENITO |
CD GUADALAJARA |
CD LEGANÉS B |
CF TALAVERA DE LA REINA |
CF VILLANOVENSE |
CP CACEREÑO |
EXTREMADURA UD |
GIMNÁSTICA SEGOVIANA CF |
UD MELILLA |
UD MONTIJO |
UD SOCUÉLLAMOS CF |
—