Debuta España en el Europeo sub17 que se disputará en Israel, el equipo dirigido por Julen Guerrero comenzará la fase de grupos ante Turquía, el partido podrá verse a partir de la 19:00 horas por el Canal Teledeporte.
España ha sido encuadrada en el grupo C junto a Serbia, Turquia y Bélgica.
- TURQUÍA – ESPAÑA MARTES 17 DE MAYO – 19:00 h
- ESPAÑA – BÉLGICA VIERNES 20 DE MAYO – 15:30 H
- ESPAÑA – SERBIA LUNES 23 DE MAYO – 16:30 H
Se clasificarán a cuartos de final los dos equipos mejor clasificados de cada grupo
Entre los 20 integrantes de la selección sub17, está el central del Valencia CF Yarek Gasiorowski que ha sido uno de los fijos en las convocatorias previas al torneo.
También tienen presencia dos jugadores de equipos valencianos, Rodrigo Mendoza del Elche CF y Víctor Moreno del CD Roda.
N.º | JUGADOR | POS | CLUB |
1 | Ferrán Quetglás | POR | RCD MALLORCA |
2 | Carlos Sogorb | DEF | RCD MALLORCA |
3 | Youssef Enríquez | DEF | REAL MADRID CF |
4 | Javier Boñar | DEF | AT DE MADRID |
5 | Yarek Gasiorowski | DEF | VALENCIA CF |
6 | Gerard Hernández | MED | FC BARCELONA |
7 | Pol Fortuny | MED | REAL MADRID CF |
8 | Daniel Pérez | MED | REAL BETIS BP |
9 | Álvaro Ginés | DEL | REAL MADRID CF |
10 | Iker Bravo | DEL | BAYER LEVERKUSEN |
11 | David Mella | DEL | DEPORTIVO CORUÑA |
12 | Mahamadou Susoho | MED | MANCHESTER CITY |
13 | Antonio Gómez | POR | FC BARCELONA |
14 | Wassim KeddarI | DEF | RCD ESPANYOL |
15 | Daniel Rodríguez | MED | FC BARCELONA |
16 | Antonio David Moreno | MED | REAL MADRID CF |
17 | Iván Garriel | DEF | REAL VALLADOLID |
18 | Rodrigo Mendoza | DEL | ELCHE CF SAD |
19 | Víctor Moreno | MED | CD RODA |
20 | Miguel Carvalho | DEL | RCD ESPANYOL |
Seleccionador : Julen Guerrero; Segundo Entrenador: Santi Denia
Grupos Euro2022
Grupo A: Israel (anfitrión), Alemania, Italia, Luxemburgo
Grupo B: Francia, Holanda (vigente campeón), Bulgaria, Polonia
Grupo C: Serbia, España, Turquía, Bélgica
Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escocia, Suecia
Calendario Fase de grupos
Lunes 16 de mayo
Grupo A: Italia – Alemania (16:30, Ness Ziona)
Grupo B: Francia – Polonia (16:30, Ramat Gan)
Grupo A: Israel – Luxemburgo (19:00, Rishon Lezion)
Grupo B: Bulgaria – Holanda (19:00, Lod)
Martes 17 de mayo
Grupo C: Serbia – Bélgica (16:30, Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca – Suecia (16:30, Ramat Gan)
Grupo C: Turquía – España (19:00, Ness Ziona)
Grupo D: Escocia – Portugal (19:00, Lod)
Jueves 19 de mayo
Grupo A: Alemania – Luxemburgo (16:30, Rishon Lezion)
Grupo B: Holanda – Polonia (16:30, Lod)
Grupo A: Israel – Italia (19:00, Ness Ziona)
Grupo B: Francia – Bulgaria (19:00, Ramat Gan)
Viernes 20 de mayo
Grupo C: Serbia – Turquía (13:30, Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca – Escocia (13:30, Ramat Gan)
Grupo C: España – Bélgica (15:30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal – Suecia (15:30, Lod)
Domingo 22 de mayo
Grupo B: Holanda – Francia (16:30, Rishon Lezion)
Grupo B: Polonia – Bulgaria (16:30, Ness Ziona)
Grupo A: Luxemburgo – Italia (19:00, Ramat Gan)
Grupo A: Alemania – Israel (19:00, Lod)
Lunes 23 de mayo
Grupo C: España – Serbia (16:30, Rishon Lezion)
Grupo C: Bélgica – Turquía (16:30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal – Dinamarca (19:00, Ramat Gan)
Grupo D: Suecia – Escocia (19:00, Lod)
Cuartos de final
Miércoles 25 de mayo
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (16:30, Rishon Lezion)
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (19:00, Netanya)
Jueves 26 de mayo
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (16:30, Ness Ziona)
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (19:00, Netanya)
Semifinales
Domingo 29 de mayo
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (16:30, Netanya)
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (20:00, Netanya)
Final
Miércoles 1 de junio
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 (18:00, Netanya)
Cruces de eliminatorias
Cuartos de final (25/26 de mayo)
Cuartos de final 1: primer clasificado Grupo A – segundo clasificado Grupo B
Cuartos de final 2: primer clasificado Grupo B – segundo clasificado Grupo A
Cuartos de final 3: primer clasificado Grupo C – segundo clasificado Grupo D
Cuartos de final 4: primer clasificado Grupo D – segundo clasificado Grupo C
Semifinales (29 de mayo)
Semifinal 1: ganador cuartos de final 1 – ganador cuartos de final 3
Semifinal 2: ganador cuartos de final 2 – ganador cuartos de final 4
Final (1 de junio)
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2