Debuta Espanya a l'Europeu sub17 que es disputarà a Israel, el equipo dirigido por Julen Guerrero comenzará la fase de grupos ante Turquia, el partido podrá verse a partir de la 19:00 horas por el Canal Teledeporte.
España ha sido encuadrada en el grupo C junto a Serbia, Turquia y Bélgica.
- TURQUIA – ESPAÑA MARTES 17 DE MAYO – 19:00 h
- ESPANYA – BÉLGICA VIERNES 20 DE MAYO – 15:30 H
- ESPANYA – SERBIA LUNES 23 DE MAYO – 16:30 H
Se clasificarán a cuartos de final los dos equipos mejor clasificados de cada grup
entre els 20 integrantes de la selección sub17, está el central del Valencia CF Yarek Gasiorowski que ha sido uno de los fijos en las convocatorias previas al torneo.
También tienen presencia dos jugadores de equipos valencianos, Rodrigo Mendoza del Elche CF y Víctor Moreno del CD Roda.
Nº | JUGADOR | POS | CLUB |
1 | Ferrán Quetglás | PER | RCD MALLORCA |
2 | Carlos Sogorb | DEF | RCD MALLORCA |
3 | Youssef Enríquez | DEF | REAL MADRID CF |
4 | Javier Boñar | DEF | AT DE MADRID |
5 | Yarek Gasiorowski | DEF | VALENCIA CF |
6 | Gerard Hernández | AMB | FC BARCELONA |
7 | Pol Fortuny | AMB | REAL MADRID CF |
8 | Daniel Pérez | AMB | REAL BETIS BP |
9 | Álvaro Ginés | DEL | REAL MADRID CF |
10 | Iker Bravo | DEL | BAYER LEVERKUSEN |
11 | David Mella | DEL | ESPORTIU Corunya |
12 | Mahamadou Susoho | AMB | MANCHESTER CITY |
13 | Antonio Gómez | PER | FC BARCELONA |
14 | Wassim KeddarI | DEF | RCD ESPANYOL |
15 | Daniel Rodríguez | AMB | FC BARCELONA |
16 | Antonio David Moreno | AMB | REAL MADRID CF |
17 | Iván Garriel | DEF | REIAL VALLADOLID |
18 | Rodrigo Mendoza | DEL | ELCHE CF SAD |
19 | Víctor Moreno | AMB | CD RODA |
20 | Miguel Carvalho | DEL | RCD ESPANYOL |
seleccionador : Julen Guerrero; segon Entrenador: Santi Denia
Grupos Euro2022
Grup A: Israel (amfitrió), Alemanya, Itàlia, Luxemburg
Grup B: França, Holanda (vigent campió), Bulgària, Polònia
grup C: Sèrbia, Espanya, Turquia, Bèlgica
Grup D: Dinamarca, Portugal, Escòcia, Suècia
calendari Fase de grups
dilluns 16 de maig
Grup A: Italia – Alemania (16:30, Ness Ziona)
Grup B: Francia – Polonia (16:30, Ramat Gan)
Grup A: Israel – Luxemburgo (19:00, Rishon Lezion)
Grup B: Bulgaria – Holanda (19:00, Lod)
Dimarts 17 de maig
grup C: Serbia – Bélgica (16:30, Rishon Lezion)
Grup D: Dinamarca – Suecia (16:30, Ramat Gan)
grup C: Turquía –Espanya(19:00, Ness Ziona)
Grup D: Escocia – Portugal (19:00, Lod)
Dijous 19 de maig
Grup A: Alemania – Luxemburgo (16:30, Rishon Lezion)
Grup B: Holanda – Polonia (16:30, Lod)
Grup A: Israel – Italia (19:00, Ness Ziona)
Grup B: Francia – Bulgaria (19:00, Ramat Gan)
Divendres 20 de maig
grup C: Serbia – Turquía (13:30, Rishon Lezion)
Grup D: Dinamarca – Escocia (13:30, Ramat Gan)
grup C: Espanya– Bélgica (15:30, Ness Ziona)
Grup D: Portugal – Suecia (15:30, Lod)
Diumenge 22 de maig
Grup B: Holanda – Francia (16:30, Rishon Lezion)
Grup B: Polonia – Bulgaria (16:30, Ness Ziona)
Grup A: Luxemburgo – Italia (19:00, Ramat Gan)
Grup A: Alemania – Israel (19:00, Lod)
dilluns 23 de maig
grup C: Espanya – Serbia (16:30, Rishon Lezion)
grup C: Bélgica – Turquía (16:30, Ness Ziona)
Grup D: Portugal – Dinamarca (19:00, Ramat Gan)
Grup D: Suecia – Escocia (19:00, Lod)
Quarts de final
Dimecres 25 de maig
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (16:30, Rishon Lezion)
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (19:00, Netanya)
Dijous 26 de maig
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (16:30, Ness Ziona)
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (19:00, Netanya)
Semifinals
Diumenge 29 de maig
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (16:30, Netanya)
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (20:00, Netanya)
Final
Dimecres 1 de juny
Guanyador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 (18:00, Netanya)
Cruces de eliminatorias
Quarts de final (25/26 de maig)
Quarts de final 1: primer clasificado Grupo A – segundo clasificado Grupo B
Quarts de final 2: primer clasificado Grupo B – segundo clasificado Grupo A
Quarts de final 3: primer clasificado Grupo C – segundo clasificado Grupo D
Quarts de final 4: primer clasificado Grupo D – segundo clasificado Grupo C
Semifinals (29 de maig)
Semifinal 1: ganador cuartos de final 1 – ganador cuartos de final 3
Semifinal 2: ganador cuartos de final 2 – ganador cuartos de final 4
Final (1 de juny)
Guanyador semifinal 1 – Ganador semifinal 2