Durante este fin de semana, desde mañana 1 de abril al domingo 3 de abril se disputará en el Municipal de El Carraixet de Tavernes Blanques la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómica de las categorías sub17 y sub15.
La Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana ejerce de anfitriona del Grupo E, integrado por Castilla-La Mancha, Illes Baleares y la Selecció Valenciana Valenta.
Horarios
Las Seleccions Valenta debutarán ante la selección de Castilla-La Mancha mañana viernes. El domingo finalizarán la competición ante la selección de Illes Balears. El sábado tendrán lugar los partidos entre Castilla-La Mancha e Illes Balears.
Viernes 1 de abril
10:15 | Castilla-La Mancha sub15 | Selecció Valenciana Valenta sub15 |
12:15 | Castilla-La Mancha sub17 | Selecció Valenciana Valenta sub17 |
Sábado 2 de abril
10:15 | Illes Balears sub15 | Castilla-La Mancha sub15 |
12:15 | Illes Balears sub17 | Castilla-La Mancha sub17 |
Domingo 3 de abril
10:15 | Selecció Valenciana Valenta sub15 | Illes Balears sub15 |
12:15 | Selecció Valenciana Valenta sub17 | Illes Balears sub17 |
Los partidos de Sub-17 se jugarán en dos tiempos de cuarenta y cinco minutos (45), con un descanso de diez minutos (10).
Los partidos de Sub-15 se jugarán en dos tiempos de cuarenta minutos (40), con un descanso de diez minutos (10).
Se podrán realizar hasta un máximo de cuatro sustituciones
Seleccions Valenta
Selecció sub17
Estas son las 18 jugadoras convocadas por el seleccionador Santi Triguero para la disputa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
Nº | JUGADORA | CLUB |
---|---|---|
1 | CLAUDIA BERMEJO GASENT | LEVANTE U.D. |
2 | SARA TAMARIT VERDEGUER | VALENCIA FEMINAS C.F. |
3 | CARLA ROBLES FABREGAT | VILLARREAL C.F. |
4 | ALMA VELASCO HEIM | LEVANTE U.D. |
5 | ELENA NUÑEZ ALBERT | VALENCIA FEMINAS C.F. |
6 | LUCIA GONZALEZ BENITO-COMIN | LEVANTE U.D. |
7 | OLGA SAN NICOLAS ROLANDO | VALENCIA FEMINAS C.F. |
8 | ESTHER MONTIEL ALEMAÑ | ELCHE C.F. |
9 | RAQUEL GIL VILLAR | VALENCIA FEMINAS C.F. |
10 | AINHOA ALGUACIL AMORES | VALENCIA FEMINAS C.F. |
11 | NURIA ESCOMS GARCIA | LEVANTE U.D. |
12 | NAYARA PEREZ ROS | LEVANTE U.D. |
13 | CARLA GALLEGO RODRIGUEZ | VILLARREAL C.F. |
14 | MARIA ROMERO CATALAN | VILLARREAL C.F. |
15 | NOA XIAOYUN MARCHENA FLORES | VALENCIA FEMINAS C.F. |
16 | LUNA TORREMOCHA IBAÑEZ | VALENCIA FEMINAS C.F. |
17 | LUCIA ROMERO MARCO | VILLARREAL C.F. |
18 | MARTA PRIETO ALMODOVAR | ELCHE C.F. |
Selecció sub15
Estas son las 18 jugadoras convocadas por la seleccionadora Alicia Moreno para la disputa del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
N.º | JUGADORA | CLUB |
1 | ANNA ALVAREZ LLOPIS | LEVANTE U.D. |
2 | ANGELA BRAU SEMPERE | ELCHE C.F. |
3 | SOFIA SANCHO DEL CAMPO | VALENCIA FEMINAS C.F. |
4 | ALBA MARTI GIMENEZ | VALENCIA FEMINAS C.F. |
5 | VALERIA ARRONIZ AMADOR | C.F. SPORTING PLAZA ARGEL |
6 | MIREIA CRESPO FABADO | VALENCIA FEMINAS C.F. |
7 | MAR BOIX ALCON | VILLARREAL C.F. |
8 | MARTA IBAÑEZ MARTINEZ | VILLARREAL C.F. |
9 | LEYRE SECADES CATALA | LEVANTE U.D. |
10 | DANIELA HELLIN ANDRES | VALENCIA FEMINAS C.F. |
11 | LUCIA GARCIA SANCHEZ | VALENCIA FEMINAS C.F. |
12 | ANDREA GARCIA CASTAÑO | ELCHE C.F. |
13 | GEMMA PASTOR PINO | VALENCIA FEMINAS C.F. |
14 | CLAUDIA ORTIZ INSA | LEVANTE U.D. |
15 | ALEXANDRA JACQUET IRLES | ELCHE C.F. |
16 | DANIELA RODRIGUEZ LOPEZ | LEVANTE U.D. |
17 | CLAUDIA SORO LOPEZ | MISLATA C.F. |
18 | BEATRIZ MUÑOZ PALOMINO | VALENCIA FEMINAS C.F. |
Selección Castilla-La Mancha
Selecció sub17
La seleccionadora Mamen de la Cruz ha convocado a las siguientes dieciocho jugadoras para representar a Castilla-La Mancha en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría sub-17 de fútbol
Nº | JUGADORA | CLUB |
---|---|---|
1 | Laura Sánchez | Fundación Albacete |
2 | Rocío Lucena | CD Toledo |
3 | Andrea Martín | CD Toledo |
4 | Azahara Bonillo | FF La Solana |
5 | Rocío Rodríguez | CD Cedillo del Condado |
6 | Elsa Loro | Daimiel FF |
7 | Patricia Molina | CS Puertollano CF |
8 | Gloria Ruiz | FF La Solana |
9 | Amanda Rodríguez | EM Féminas Fuensalida |
10 | Ana Cava | FF La Solana |
11 | Irene González | CD Toledo |
12 | María Sánchez | CD Orgaceño |
13 | Pilar Belmonte | Fundación Albacete |
14 | Lucía Pérez | Fundación Albacete |
15 | Inés Martín | Fundación Albacete |
16 | Carla Moreno | CD Cedillo del Condado |
17 | Sandra Cuartero | Fundación Albacete |
18 | Lucía Rumi | CD Guadalajara |
Selecció sub15
Estas son las dieciocho jugadoras son las elegidas por el seleccionador Raúl Lara para representar a Castilla-La Mancha en el Campeonato de España de Selecciones Autonómicas en categoría sub-15 de fútbol.
1 | Marta Melero | CD Cedillo del Condado |
2 | Lara López | EM Féminas Fuensalida |
3 | Carmen Muñoz | CD Toledo |
4 | Carla Valhondo | EM Féminas Fuensalida |
5 | Irene Navalón | Fundación Albacete |
6 | Marina Soriano | UB Conquense |
7 | Ángela Villar | Fundación Albacete |
8 | Laura López | CD Toledo |
9 | Carlota Ruiz | Fundación Albacete |
10 | Lucía Zamora | CS Puertollano CF |
11 | Ángela Martínez | Fundación Albacete |
12 | Patricia Segura | UB Conquense |
13 | María Teresa Utrilla | CD Manchego |
14 | Paula Palomo | EM Féminas Fuensalida |
15 | María Alfaro | CS Puertollano |
16 | Ainhoa Rodríguez | FF La Solana |
17 | Adriana Álvarez | CD Toledo |
18 | Natalia S. Socorro | FF La Solana |
Selecció Illes Balears
Selecció sub17
El seleccionador balear sub17, Mario Cabanes, ha convocado a las siguientes 18 jugadoras para la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
Selecció sub15
La seleccionador balear sub15, Estefanía Suárez, ha convocado a las siguientes 18 jugadoras para la primera fase del Campeonato de España de Selecciones Autonómicas.
Grupos
Grupo A
Sede: | NAVARRA |
1. | VASCA |
2. | NAVARRA |
3. | PRINCIPADO de ASTURIAS |
4. | ARAGONESA |
Grupo B
Sede: | GALICIA |
1. | CANARIA |
2. | GALLEGA |
3. | EXTREMEÑA |
Grupo C
Sede: | MADRID |
1. | CATALANA |
2. | MADRID |
3. | CÁNTABRA |
Grupo D
Sede: | REGIÓN DE MURCIA |
1. | ANDALUZA |
2. | R. DE MURCIA |
3. | CASTILLA Y LEÓN |
Grupo E
Sede: | C. VALENCIANA |
1. | CASTILLA LA MANCHA |
2. | C. VALENCIANA |
3. | ISLAS BALEARES |
Sistema de Competición
Diecisiete selecciones territoriales, divididas en 5 grupos, los cinco primeros de cada grupo y los tres mejores segundos de todos los grupos se clasificarán a la fase oro. El resto, a la fase plata.
La segunda fase o fase final se jugará del viernes 3 al domingo 5 de junio, siendo las semifinales el martes 7 y las finales el miércoles 8 de junio.
De la primera fase saldrán los 8 combinados para luchar por el título nacional de Selecciones Territoriales en ambas categorías, que en esta segunda y decisiva fase formarán parte del denominado Grupo ORO.
Los 11 equipos restantes que no lograron clasificar para formar parte de este Grupo ORO también competirán en el Grupo PLATA.
Grupo ORO
Formado por 8 equipos divididos en dos grupos de cuatro: A y B. Durante tres días se enfrentarán entre sí y los dos primeros clasificados de cada grupo jugarán las semifinales.
GRUPO PLATA
Formado por las 11 selecciones restantes divididas en tres grupos: C con 4 equipos, D con otros 4 equipos y D con 3 conjuntos. Los tres primeros clasificados de cada uno de los tres grupos y el mejor segundo se clasificarán para las semifinales. También saldrá un campeón de esta fase de «consuelo».
—