Preferente Alevín, finaliza la fase Oro de los grupos 2 y 3

Levante UD Alevín A
Levante UD Campeón Grupo 3 Imagen : Twitter @CanteraGranota

Ha finalizado en la Preferente Alevín la Fase Oro de los Grupos 2 y 3, restando en el resto de Grupos una jornada para que finalice la liga, la cual se ha desarrollado con el formato tradicional de doble vuelta, jugando todos los equipos contra todos.

Con el final de la competición será el momento de reflexionar sobre los cambios producidos en la estructura del Fútbol-8, si ha sido beneficioso este nuevo formato de la categoría alevín para el conjunto de los clubs, para el disfrute de los niños, para su aprendizaje.

GRUPO 2

Campeón de grupo el Fundació VCF, con 7 puntos de ventaja sobre el Patacona CF, si bien en la primera vuelta los playeros finalizaron primeros con un punto de ventaja sobre los blanquinegros.

Las cinco victorias del Fundació VCF en la segunda vuelta reducida les ha consolidado en la primera posición del grupo.

En el último partido que enfrentaba a los dos primeros clasificados el Fundació VCF se impusó 0-2 al Patacona CF

LocalResultadoVisitante
Sp. Mislata U.F. «A»2 – 3SB Platges D´Alboraia CF «A»
C.F. Cracks «A»2 – 2Alboraya U.D. «A»
Patacona C.F. «A»0 – 2C.F. Fundacio Vcf «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO ORO 2 – JORNADA 5

PEquipoPtsJGEPGFGC
1Fundacio Vcf «A»401513115212
2Patacona C.F. «A»331510324810
3Sp. Mislata U.F. «A»26158253323
4C.F. Cracks «A»22157172435
5SB Platges D’Alboraia CF A20156272943
6Alboraya UD «A»19155462629

GRUPO 3

En el Grupo 3, situación muy similar al grupo 2, el Levante UD ha logrado el campeonato, distanciado en 8 puntos del segundo clasificado, Ciutat de Valencia CFB.

De igual manera, el Ciutat de Valencia aguantó la primera vuelta, finalizando a un solo punto del Levante UD, incluso consiguiendo vencer a los granotes en su partido en la Ciudad Deportiva de Buñol.

En la segunda vuelta, cinco victorias del alevín del Levante UD, marcaron la diferencias. En la última jornada en partido disputado entre segundo y primero, venció el Levante UD por 2-4.

LocalResultadoVisitante
Atletic Amistat «A»2 – 4Sporting Benissano A
Colegio Salgui «A»2 – 0Mislata C.F. «A»
CFB Ciutat de Valencia «A»2 – 4Levante U.D. «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO ORO 3 – JORNADA 5

PEquipoPtsJGEPGFGC
1Levante U.D. «A»401513117011
2CFB Ciutat de Valencia A321510235928
3Sporting Benissano «A»29159242927
4Atletic Amistat «A»27158344223
5Colegio Salgui «A»21156362634
6Mislata C.F. «A»131541102141

GRUPO 1

A falta de una jornada para finalizar la competición, el Villarreal CF ha sido el claro dominador del grupo con 10 puntos de ventaja y tan solo un partido empatado, frente al segundo clasificado, Primer Toque CF.

LocalResultadoVisitante
Primer Toque C.F. «A»9 – 0U.D. Vall de Uxo «A»
C.F. Benicarlo B.F. «A»3 – 2C.D. Onda «A»
Villarreal C.F. SAD «A»3 – 0C.D. Castellon, «A»
C.D. Caxton College «A»2 – 2C.F. Promesas Castalia «A»
C.D. Acero «A»3 – 2C.D. Roda «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO LIGA 1 – JORNADA 17

PEquipoPtsJGEPG.FG.C
1Villarreal C.F. SAD «A»4917161011814
2Primer Toque C.F. «A»391712325626
3C.D. Castellon, «A»371712146131
4C.D. Roda «A»301710075731
5Promesas Castalia «A»25177464141
6CD Caxton College «A21176383550
7C.F. Benicarlo B.F. «A»21176384262
8C.D. Acero «A»111725102780
9U.D. Vall de Uxo «A»61720152280
10C.D. Onda «A»51712143680

GRUPO 4

A falta de una jornada, Valencia CF, campeón del grupo con 14 puntos de ventaja sobre el segundo clasificado, el CF Gandia. Queda pendiente de juego el partido entre primero y segundo, aplazado por la disputa de LaLiga Promises, que se disputará el próximo miércoles.

LocalResultadoVisitante
U.D. Alginet «A»2 – 5Ciutat d´Alzira F.B. «A»
Torrent C.F. «A»5 – 1Paterna C.F. «A»
C.D.B. Massanassa «A»1 – 2Sedavi C.F. «A»
Ciutat de Xátiva C.F.B. «A»2 – 2C.F. Gandia «A»
U.D. Alzira «A»0 – 7Valencia C.F. «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO LIGA 4 – JORNADA 17

PEquipoPtsJGEPG.FG.C
1Valencia C.F. «A»4816160013012
2C.F. Gandia «A»341610424330
3U.D. Alzira «A»321710255138
4Torrent C.F. «A»311710165750
5Ciutat de Xátiva «A»25177463750
6Ciutat d’Alzira FB «A»22176474551
7U.D. Alginet «A»19175483655
8CDB Massanassa «A»121733112758
9Sedavi C.F. «A»121733112550
10Paterna C.F. «A»31703141370

GRUPO 5

El grupo más igualado de todos, puesto que habrá que esperar a la última jornada para decidir la primera posición de grupo, Kelme CF y Elche CF están empatados a 44 puntos.


Resultado
VisitanteResultado
Brave Elche C.F. «A»2 – 5Kelme C.F. «A»
Club Costa City «A»0 – 3Elche C.F. SAD «A»
Hércules C.F. SAD «A»A.D. Betis Florida «A»
Torrevieja C.F «A»C.F. Celtic Elche «A»
Granja de Rocamora C.F. «A»5 – 0Lacross Babel C.F. «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO LIGA 5 – JORNADA 17

PosEquipoPuntosJGEPG.F.G.C.
1Kelme C.F. «A»441714216821
2Elche C.F. «A»441714216722
3Lacross Babel C.F A29179264735
4Granja Rocamora A28179175854
5Hércules C.F. «A»27168353435
6Club Costa City «A»27178365547
7Brave Elche C.F. «A»24178095039
8A.D. Betis Florida «A»81622122353
9Torrevieja C.F «A»61620142166
10C..Celtic Elche «A»41611142273

GRUPO 6

Emocionante hasta la última jornada, ya que tres equipos pueden conseguir el campeonato, Elda Unión CF (40 puntos), CF La Nucía (38 puntos) y CD Alcoyano (38 puntos).

LocalResultadoVisitante
F.C. Atletico Benidorm «A»2 – 2C.F. Fair Play Villena «A»
C.F. CC Alcoy «A»4 – 1Jove Español S. Vicente «A»
C.F. La Nucia «A»3 – 1C.D. Alcoyano «A»
Mediterraneo C.F. «A»0 – 3 F.B. Denia «A»
UE Gimnastic S.Vicent CF «A»0 – 5Elda Unión C.F «A»

CLASIFICACIÓN: LIGA PREFERENTE ALEVÍN 2º. AÑO LIGA 6 – JORNADA 17

PEquipoPtsJGEPGFGC
1Elda Unión C.F «A»401713137026
2C.F. La Nucia «A»381712236633
3C.D. Alcoyano «A»381712235742
4C.F. CC Alcoy «A»30179356344
5F.B. Denia «A»29179264632
6C.F. Fair Play Villena «A»25168174640
7Gimnastic S.Vicent CF A141742112765
8Atletico Benidorm «A»111632114266
9Mediterraneo C.F. «A»111732122455
10Jove Español S. Vicente A71721142361

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui