Después de la amnistía de la RFEF, estos son los equipos que se librarían del descenso.

Una vez conocida la decisión de la RFEF de suspender las competiciones y de «amnistiar» a los clubs en posiciones de descenso en las categorías de su competencia, es más que probable que la Federació de Futbol de la Comunitat Valenciana tome la misma decisión en las categorías de la cual es competente. Ello conllevaría que los clubs en posiciones de descenso en la fecha en que se suspendió la competición mantendrían la categorías.

Estos son los clubes que se verían beneficiados por la probable medida a tomar por la FFCV:

Categoría juvenil

Descenso a Liga Regional Preferente Juvenil

Los clasificados en los puestos 15°, 16°, 17°y 18° del grupo VIII de Liga Nacional Juvenil.
DESCENSO
RACING D’ALGEMESÍ
CD DON BOSCO
CF CELTIC ELCHE
CD DENIA

Descensos a Primera Regional Juvenil

Descenderán a Primera Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos:
A).-16 equipos:
Del Grupo 1: 16°, 17°, 18° y 19° (4 equipos)
Del Grupo 2: 15°, 16°, 17° y 18° (4 equipos)
Del Grupo 3: 15°, 16°, 17° y 18° (4 equipos)
Del Grupo 4: 15°, 16°, 17° y 18° (4 equipos)

Academy380

Además, también descenderá el equipo peor clasificado de entre los siguientes puestos y grupos:
B) 1 equipo:
Del Grupo 1: 15°
Del Grupo 2: 14°
Del Grupo 3:14°
Del Grupo 4:14°
Para determinar el descenso del peor clasificado en los puestos mencionados anteriormente y dado que todos los grupos no tienen el mismo número de equipos participantes, se tendrá en cuenta el mejor promedio resultante, computándose, a tal efecto, el número de partidos Jugados y el de puntos conseguidos, sacándose el promedio de puntos por partido.
En total descenderán 17 equipos a Primera Regional Juvenil.

GRUPO 1CF BENICARLO BF AVILLARREAL CF CCD ONDASP MISLATA UG
GRUPO 2UD BETERAAVANT ALDAIACD SERRANOSCD JUVENTUD PICANYA
GRUPO 3CF PROMESES SUECAUD BENIGAMINALCÀSSER CFPEGO CF
GRUPO 4LACROSS BABEL AFC JOVE ESPAÑOLNOVELDA CFCF ALFAZ DEL PI

Descensos a Segunda Regional Juvenil

Descenderán a Segunda Regional Juvenil, los equipos clasificados en los puestos; 14°, 15° y 16°, además del equipo peor clasificado en el puesto 13° de cada uno de los ocho grupos establecidos (total 25 equipos).


14 CLASIF15 CLASIF.16 CLASIF
GRUPO 1CF BENICARLO BF BCD DRACUD VALL D’UIXO B
GRUPO 2CFAT BURRIANA-SALESIANOSU IMPOSIBLES-BETEROFBAC BENAGUASIL B
GRUPO 3SP MISLATA UFMARINES CFRAYO SAB
GRUPO 4UD QUART DE POBLET BCF E-1 VALENCIACD MONTE SION
GRUPO 5CF CULLERA AUE L’ALCUDIAFS PICASSENT
GRUPO 6CD EL CAMPELLO BCD PEDREGUERCFUE GANDIA
GRUPO 7PINOSO CFMONOVAR ATPEÑA MADRID IBI
GRUPO 8MUTXAMEL CFUE GIMNASTIC S.VICENT BSCD CAROLINAS

Categoría Cadete

Descensos a Liga Preferente Cadete

Descenderán a Liga Preferente Cadete, los equipos clasificados en los puestos 15°, 16°, 17°y 18° de Liga Autonómica Cadete (4 equipos).

15C.F. Inter San Jose Valencia “A”
16C.F. La Vall “A”
17C.F.B. Gandia “A”
18S.C.D. Intangco “A”

Descensos a Primera Categoría Regional Cadete

Descenderán a Primera Categoría Regional Cadete los equipos clasificados en los puestos 14°, 15° y 16° de cada uno de los cuatro grupos establecidos, en total 12 equipos.


PUESTO 14PUESTO 15PUESTO 16
GRUPO 1CF LA VALL BCD ONDAAT Bº LA LUZ-XIRIVELLA
GRUPO 2PATERNA CF ADP LA RAMBLETAAT VALLBONENSE
GRUPO 3UE TAVERNES VALLDIGNACAE BELLREGUARDSFFCV BENIDORM
GRUPO 4CF Bº SAN GABRILELGIMNASTIC S.VICENTTORREVIEJA CF

Descensos a Segunda Categoría Regional Cadete

Descenderán a Segunda Categoría Cadete, los equipos clasificados en los puestos 14°, 15° y 16°, así como, los 3 peores equipos clasificado en el puesto 13° de todos y cada uno de los ocho grupos (8) establecidos (total 27 equipos).


PUESTO 14PUESTO 15PUESTO 16
GRUPO 1CF LA VALL CCF HURACAN MONCADAAT BURRIANA-SALESIANOS
GRUPO 2CF BENICALAPDEUTSCHE SCHULECF MALVARROSA
GRUPO 3CDFB L’ELIANABURJASSOT CFACDSAB
GRUPO 4DP LA RAMBLETA BCD MONTE SIONMANISES CF
GRUPO 5CF DRAGON FORCE BUD BENIGAMINCF LEVANTE ALBAL
GRUPO 6PLAYA SAN JUANCIUDAD BENIDORM CGIMNASTIC S.VICENT B
GRUPO 7CDSB ONTINYENTGIMNASTIC S.VICENT CNOVELDA CF
GRUPO 8FB REDOVANSANTA POLA CFRACING PLAYAS ORIHUELA

Categoría Infantil

Descensos a Liga Preferente infantil

Descenderán a Liga Preferente Infantil, los equipos clasificados en los puestos 15°, 16°, 17°y 18° de Liga Autonómica Infantil (4 equipos).

Estos son los equipos en zona de descenso.

15Colegio Salgui “A”
16C.F. Fundacio Vcf “A”
17C.F. U.E. Gandia “A”
18C.D. Pablo Iglesias “A”

Descensos a Primera Categoría Regional Infantil

Descenderán a Primera Categoría Infantil los equipos clasificados en los puestos 14°, 15° y 16° de todos y cada uno de los cuatro (4) grupos establecidos; en total descenderán 12 equipos.


PUESTO 14PUESTO 15PUESTO 16
GRUPO 1UD BETERARIBARROJA CFAT BURRIANA-SALESIANOS
GRUPO 2CD SERRANOSPATERNA CFUD QUART DE POBLET
GRUPO 3CF DRAGON FORCEUDB ALFAFARTAVERNES VALLDIGNA
GRUPO 4CD BARRIO OBREROBº SAN GABRIELPEÑA MADRID IBI

Descensos a Segunda Categoría Regional infantil

Descenderán a Segunda Categoría Infantil, los equipos clasificados en los puestos 13°, 14°, 15° y 16°, así como, el equipo peor clasificado en el puesto 12° de todos y cada uno de los ocho grupos (8) establecidos (total 33 equipos).


PUESTO 13PUESTO 14PUESTO 15PUESTO 16
GRUPO 1Sp. de Castello A
F.B. Sagunto “A”Sp. de Castello “A”C.F. At. Burriana-Salesianos
GRUPO 2C.D. Acero “”C””C.D. Don Bosco “B”U.D. Vall de Uxo “B”Deutsche Schule Valencia F.C. “A”
GRUPO 3C.D.F.B. La Eliana “A”Godella C.F. “A”C.F. Inter San Jose Valencia “C”Burjassot C.F. “A”
GRUPO 4C.F. E-1 Valencia “B”Avant Aldaia C.D.F. “B”C.D. UtielTorrent C.F. “B”
GRUPO 5U.D. Alzira “C”U.E. Vall dels Alcalans “A”F.S. Picassent “B”Catarroja C.F. “”A””
GRUPO 6C.F. La Nucia “”B””U.D. Benisa “A”Mediterraneo C.F. “A”Racing Playa San Juan C.D. “A”
GRUPO 7C.F. Celtic Elche “C”C.F. Racing Akra de Alicante “A”Ilicitano Sporting C.F. “B”C.D. S.B. Ontinyent “B”
GRUPO 8C.D. Pablo Iglesias “B”C.F. Rafal “A”Crevillente Deportivo “A”Orihuela C.F. “A”

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui