Tercera jornada en la Preferent Cadet, dos equipos distanciados del resto con tres victorias y 9 puntos, CD El Rumbo y CDF Canet.
El CD El Rumbo venció con claridad 4-1 a la UDE, recordamos que el año pasado el club fue campeón en el grupo 2.
El CDF Canet se llevó los tres puntos de su visita al CD Castellón B, victoria por la mínima.
Tercera posición con 7 puntos para el CF Promesas Castalia que venció en su visita al Històrics, 0-2. También con 7 puntos, At Burriana-Salesianos que obtuvo los 3 puntos al ganar en Museros 1-4, en partido entre equipos recién ascendidos.
De momento buena actuación para el At. Moncadense, con 6 puntos después de su victoria 3-1 ante el CD Almazora, equipos también recién ascendidos.
Otro equipo ascendido, el At. Cabañal, logró su primera victoria, 2-4, en casa del Esportiu Vila-Real, dejando el descenso a 4 puntos.
La semana que viene jugarán tercero vs primero, CF Promesas Castalia vs CD El Rumbo. El CDF Canet jugará contra el CD Roda B su tercer partido seguido contra equipos B, después de ganar a Villarreal CF B y CD Castellón B.
Por el descenso de momento, Villarreal CF B, Esportiu Vila-Real y CD Almazora en puestos de descenso sin haber conseguido ganar en estas 3 primera jornadas.
JORNADA 3 (02-10-2022)
C.D. CASTELLÓN «B» | 0 – 1 | C.D.F. CANET «A» |
C.D. RODA «B» | 1 – 0 | VILLARREAL C.F. «B» |
ESPORTIU VILA-REAL «A» | 2 – 4 | C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» |
MUSEROS C.F. «A» | 1 – 4 | AT. BURRIANA-SALESIANOS A |
HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» | 0 – 2 | C.F. PROMESAS CASTALIA «A» |
C.D. EL RUMBO «A» | 4 – 1 | U.D. VALL DE UXÓ «A» |
C.F. AT. MONCADENSE «A» | 3 – 1 | C.D. ALMAZORA «A» |
C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | C.D. ACERO «A» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. EL RUMBO «A» | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 1 |
2 | C.D.F. CANET «A» | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 |
3 | C.F. PROMESAS CASTALIA «A» | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 |
4 | AT BURRIANA-SALESIANOS A | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 |
5 | C.F. AT. MONCADENSE «A» | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 |
6 | C.D. RODA «B» | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 |
7 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 5 |
8 | C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 6 |
9 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 3 |
10 | C.D. CASTELLÓN S.A.D. «B» | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 |
11 | C.D. ACERO «A» | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 5 |
12 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA A | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 |
13 | MUSEROS C.F. «A» | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 5 |
15 | VILLARREAL C.F. «B» | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 |
14 | ESPORTIU VILA-REAL «A» | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 4 | 9 |
16 | C.D. ALMAZORA «A» | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 10 |
JORNADA 4 (16-10-2022)
C.D.F. CANET «A» | C.D. RODA «B» |
VILLARREAL C.F. «B» | ESPORTIU VILA-REAL «A» |
C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» | MUSEROS C.F. «A» |
AT BURRIANA-SALESIANOS «A | HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» |
C.F. PROMESAS CASTALIA A | C.D. EL RUMBO «A» |
U.D. VALL DE UXÓ «A» | C.F. AT. MONCADENSE «A» |
C.D. ALMAZORA «A» | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» |
C.D. ACERO «A» | C.D. CASTELLÓN «B» |