Cambios de líderes en la Preferente Juvenil, Grupos 2, 3 y 4

UD Bétera Juvenil A
UD Bétera Juvenil A -> Imagen : Facebook UD Bétera

Sexta jornada en la Preferente Juvenil en la que ninguno de los líderes de los grupos 2, 3 y 4 conservó su posición, cambiando el liderato de los grupos que están siendo los más igualados de los 5 de la Preferente Juvenil.

UD Bétera, Colegio Salgui y CD Dénia son ahora líderes de sus grupos.

Grupo 2

La UD Bétera consigue el liderato al vencer en casa de Històrics de València por la mínima, 0-1, con un gol en los primeros minutos del partido.

El hasta ayer líder del grupo, Paterna CF empató sin goles en casa de Patacona CF B.

Gracias a sus victorias en casa, Godella CF, Tavernes Blanques CF y Avant Aldaia CF se sitúan en la parte alta de la clasificación a tan solo 3 puntos del líder, UD Bétera.

Resultados Jornada 6

HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»0 – 1U.D. BETERA «A»
DEUTSCHE SCHULE «A»0 – 0CFB CIUTAT DE VALENCIA A
AVANT ALDAIA C.D.F. «A»1 – 0C.D. BUÑOL «A»
C.D. UTIEL «A»1 – 2C.D. DON BOSCO «A»
TAVERNES BLANQUES C.F. «A»3 – 0ALBORAYA U.D. «C»
GODELLA C.F. «A»4 – 2LLIRIA U.D. «A»
RIBARROJA C.F. «A»4 – 0C.F. TORRE LEVANTE «C»
PATACONA C.F. «B»0 – 0PATERNA C.F. «A»

Clasificación Jornada 6

PEquipoPtsJDifRacha
1U.D. BETERA «A»1565PGGGG
2PATERNA C.F. «A»13611GGGGE
3GODELLA C.F. «A»1366GGGEG
4TAVERNES BLANQUES CF «A»1268GPGPG
5AVANT ALDAIA C.D.F. «A»1266GPPGG
6RIBARROJA C.F. «A»1066EGGPG
7CFB CIUTAT DE VALENCIA «A»1060PGGPE
8HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A»963GGGPP
9C.D. DON BOSCO «A»96-3PPPGG
10ALBORAYA U.D. «C»86-2GGPEP
11LLIRIA U.D. «A»86-5PEGGP
12C.D. BUÑOL «A»76-3EPPGP
13PATACONA C.F. «B»56-3GPPEE
14C.D. UTIEL «A»36-6PPPPP
15C.F. TORRE LEVANTE «C»26-12PEPEP
16DEUTSCHE SCHULE F.C. «A»16-11PPPPE

Grupo 3

La victoria del Colegio Salgui ante el At. Amistat, 3-0, sitúa a los colegiales en lo alto de la clasificación.

Colegio Salgui Juvenil A
Imagen : instagram clubcolegiosalgui

El CD Serranos no pudo mantener el liderato al caer en casa del Promeses Sueca, 2-1.

Se coloca la UD Alzira C en segunda posición tras ganar 0-2 al Sedaví CF.

El partido entre el cuarto y quinto clasificado, Mislata UD-CDA San Marcelino, finalizó con empate a uno, manteniendo ambos su posición en la clasificación

Resultados Jornada 6

C.F. PROMESES SUECA «A»2 – 1C.D. SERRANOS «A»
CE ALBERIC – PAPAS ARGENTE A2 – 1DPTVO. LA RAMBLETA CF «A»
COLEGIO SALGUI «A»3 – 0ATLETIC AMISTAT «A»
U.E. LA MANCOMUNITAT «A»3 – 6AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA «A»
SP. MISLATA U.F. «A»1 – 1C.D. SAN MARCELINO «A»
U.D. CARCAIXENT «A»2 – 1ALCÀSSER C.F. «A»
SEDAVI C.F. «A»0 – 2U.D. ALZIRA «C»
SILLA C.F. «A»2 – 0MISLATA C.F. «A»

Clasificación Jornada 6

PEquipoPtsJDifRacha
1COLEGIO SALGUI «A»13610GGEPG
2U.D. ALZIRA «C»1367PGGEG
3C.D. SERRANOS «A»1168EGEGP
4SP. MISLATA U.F. «A»1163EGPGE
5C.D. SAN MARCELINO «A»1163GEGPE
6SILLA C.F. «A»1067EEGEG
7CE ALBERIC PAPAS ARGENTE A1061PEGPG
8DPTVO. LA RAMBLETA C.F. «A»964GPGGP
9U.D. CARCAIXENT «A»960PGPGG
10AT. Bº. LA LUZ-XIRIVELLA «A»861EEGPG
11ATLETIC AMISTAT «A»86-2EPGGP
12SEDAVI C.F. «A»66-2EEPEP
13C.F. PROMESES SUECA «A»66-3GPPPG
14MISLATA C.F. «A»46-7PEPGP
15ALCÀSSER C.F. «A»46-8GPPEP
16UE LA MANCOMUNITAT «A»06-22PPPPP

Grupo 4

El CD Dénia continúa con su racha de victorias, seis de seis, en esta ocasión venció a la UD Oliva, 1-2, el equipo dirigido por Pedro Noguera es ahora líder en solitario.

CD Denia Juvenil A
CD Dénia Juvenil A -> Imagen : Web CD Dénia

CF Alfàs del Pí se dejo sus primeros dos puntos de la temporada al empatar a cero en casa de la UE Taverenes de la Valldigna, quedando relegados a la tercera posición.

Ahora es segundo el CF Gandia que goleó al Muro CF, 0-7.

Resultados Jornada 6

U.D. OLIVA «A»1 – 2C.D. DENIA «A»
U.E. TAVERNES VALLDIGNA «A»0 – 0C.F. ALFAZ DEL PI «»A»»
C.F. SOCCER INTER-ACTION «A»1 – 0C.D. ALCOYANO S.A.D. «B»
U.D. PORTUARIOS-DISARP «A»1 – 1C.D. LLOSA «A»
C.E.F. EL VERGER «A»1 – 1ONTINYENT 1931 C.F.
C.F. U.D. CALPE «A»2 – 3C.D. OLIMPIC «A»
MURO C.F. «A»0 – 7C.F. GANDIA «A»
U.D. BENISA «A»0 – 3U.D. ALDAIA C.F. «A»

Clasificación Jornada 6

PEquipoPtsJDifRacha
1C.D. DENIA «A»18611GGGGG
2C.F. GANDIA «A»16623GEGGG
3C.F. ALFAZ DEL PI A16612GGGGE
4ONTINYENT 1931 C.F.116-2PGEGE
5C.D. ALCOYANO «B»1063GGEGP
6U.D. BENISA «A»96-4GPGPP
7U.D. OLIVA «A»864EGPGP
8U.D. ALDAIA C.F. «A»764EPPPG
9UE TAVERNES VALLDIGNA A76-3PGGPE
10C.D. OLIMPIC «A»66-2EEPEG
11C.E.F. EL VERGER «A»66-3PPEGE
12CF SOCCER INTER-ACTION A66-10GPPPG
13UD PORTUARIOS-DISARP A56-5EPPPE
14C.D. LLOSA «A»36-7PEEPE
15MURO C.F. «A»36-12PEEEP
16C.F. U.D. CALPE «A»16-9PPEPP

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui