Triomfs d'UD Alzira i Levante UD a la Divisió d'Honor Juvenil

UD Alzira Juvenil
Imatge : @UDAlziraFB

Lejos de clarificarse las posiciones en la División de Honor, los resultados de la décimo quinta jornada iguala todavía más la cabeza de la clasificación y la zona de descenso.

Va vèncer el Levante UD al Torre Levante UD, 2-1, aumentando la distancia con el tercer clasificado, cuatro puntos actualmente, y acercándose a tres puntos del Valencia CF que empató 2-2 en casa del Alboraya UD.

En una segunda parte trepidante, con alternancia en el marcador, en el 82Nacho Villa de penalty puso el 2-1 en el marcador, empatando para los blanquinegros en el 90′ Mario Domínguez, también de penalty. Los rojillos siguen imbatidos en el Municipal de Alboraia y se agarran a los puestos cabeceros.

La UD Alzira obtuvo tres puntos vencent 3-1 a un rival directo, el CD Roda, los blaugranas son quintos con un partido menos que el Albacete Bp, tercer classificat.

El Villarreal CF se reencontró con la victoria, 4-0, ante Inter San José. Los groguets escalan posiciones a tres puntos del cuarto clasificados, per la seva banda, los azules se quedan a 4 punts de la davallada.

En la zona baja de la clasificación, el Kelme CF no pudo puntuar en El Cerro del Espino, 1-0, para el At. madrileny.

CF La Nucia logra su segunda victoria consecutiva al vencer en casa del Elche CF, 0-1.Continúan penúltimos, pero la buena racha de resultados acerca a los rojillos a la salvación.

Elche CF - La Nucia División de Honor Juvenil
Imatge : @futbolbaseECF
Localvisitant
Cf Talavera De La Reina “A”2 – 2U. Archena “A”
U.D. Alzira “A”3 – 1C.D. Roda “A”
Alboraya U.D. “A”2 – 2Valencia C.F. SAD “A”
At.. Madrileny C.F.1 – 0Kelme C.F. “A”
Reial Múrcia C.F.0 – 0UB Conquense
F.C. Cartagena0 – 0Albacete BP
Levante U.D. «A» 2 – 1C.F. Torre Levante «A»
Villarreal C.F. «A»4 – 0C.F. Inter San José «A»
Elche C.F. TRIST A0 – 1C.F. La Nucia «A»
PEquipPtJGIPGFGC
1Valencia C.F. «A»33141031318
2Levante U.D. «A»3014932258
3Albacete Balompié26157531710
4At.. Madrileny C.F.26148242116
5U.D. Alzira "A"26148241410
6C.D. Roda «A»24147341916
7Alboraya U.D. «A»24147341815
8Vila-real CF23147252012
9Elche C.F. SAD «A»21156361510
10CF Inter San José A21146351719
11CF Torre Levante A20136251210
12Reial Múrcia C.F.18145361514
13F.C. Cartagena1714455918
14UB Conquense14154291318
15Cartagena F.C.1314419920
16Kelme C.F. «A»1214338815
17U. Archena «A»12143381224
18C.F. La Nucia «A»11143291327
19Cf Talavera «A»81522111128

DEIXA UNA RESPOSTA

Si us plau introdueix els teus comentaris
Per favor, introdueix el teu nom aquí