Abrirán la jornada vigésimo cuarta de Autonómica Infantil tres partidos en la tarde de mañana viernes 15 de marzo, el colista CF Gandia recibirá al Lacross Babel que es sexto clasificado en una muy buena temporada. Jugarán también dos partidos entre equipos situados en la zona media de la clasificación, Patacona CF vs Torrent CF y Fundació VCF vs Elda Unión CF.
El sábado jugarán los primeros clasificados, se jugará el derby valenciano Levante UD vs Valencia CF, los granotes son terceros a 10 puntos del Valencia CF que es líder, aunque con dos partidos más que Levante UD y Villarreal CF.
El Villarreal CF, con los mismos puntos que el Valencia CF, visitará al Primer Toque CF, equipo que marca la salvación con 23 puntos. Tendremos otro derby provinciales con el partido CD Roda-CD Castellón, ambos con 24 puntos y a tan solo dos puntos del Mislata UF, primer equipo en descenso.
Los mislateros visitarán a un buen Kelme CF que en la ida les goleó 1-5. Se enfrentarán dos equipos en zona de descenso, UD Alzira vs At. Moncadense, puntos vitales para los dos equipos para manterner sus aspiraciones a la permanencia, los rojiblancos están a 6 puntos de la permanencia, 14 para los blaugranas.
De la jornada aplazada por el incendio en Valencia, ya se ha jugado un partido con clara victoria del Valencia CF (7-1) ante Patacona CF.
Viernes, 15 De Marzo | ||||||||
C.F. Gandia ‘A’ | 19:00 | Lacross Babel C.F. ‘A’ | ||||||
Patacona C.F. ‘A’ | 19:00 | Torrent C.F. ‘A’ | ||||||
C.F. Fundació VCF ‘A’ | 19:30 | Elda Unión Cableworld C.F ‘A’ | ||||||
Sábado, 16 De Marzo | ||||||||
U.D. Alzira ‘A’ | 09:00 | At. Moncadense ‘A’ | ||||||
C.D. Roda ‘A’ | 12:00 | C.D. Castellón ‘A’ | ||||||
Alboraya U.D. ‘A’ | 12:15 | Elche C.F. ‘A’ | ||||||
Kelme C.F. ‘A’ | 13:00 | Sp. Mislata U.F. ‘A’ | ||||||
Levante U.D. ‘A’ | 13:00 | Valencia C.F. ‘A’ | ||||||
Primer Toque C.F. ‘A’ | 16:45 | Villarreal C.F. ‘A’ |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia C.F. | 57 | 23 | 18 | 3 | 2 | 86 | 13 |
2 | Villarreal C.F. | 57 | 21 | 18 | 3 | 0 | 70 | 10 |
3 | Levante U.D. | 47 | 21 | 15 | 2 | 4 | 50 | 14 |
4 | Elche C.F. «A» | 46 | 22 | 14 | 4 | 4 | 60 | 23 |
5 | C.F. Fundació VCF | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 40 | 30 |
6 | Lacross Babel CF | 34 | 22 | 9 | 7 | 6 | 30 | 29 |
7 | Kelme C.F. «A» | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | 35 | 40 |
8 | Elda Unión C.F | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 29 | 31 |
9 | Torrent C.F. «A» | 33 | 22 | 10 | 3 | 9 | 20 | 27 |
10 | Alboraya U.D. | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 39 | 41 |
11 | Patacona C.F. | 28 | 23 | 8 | 4 | 11 | 36 | 44 |
12 | C.D. Castellón | 24 | 22 | 7 | 3 | 12 | 36 | 50 |
13 | C.D. Roda «A» | 24 | 22 | 6 | 6 | 10 | 19 | 33 |
14 | Primer Toque C.F. | 23 | 22 | 6 | 5 | 11 | 25 | 39 |
15 | Sp. Mislata U.F. | 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 24 | 42 |
16 | At. Moncadense | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | 26 | 52 |
17 | U.D. Alzira «A» | 9 | 22 | 2 | 3 | 17 | 11 | 47 |
18 | C.F. Gandia «A» | 3 | 22 | 1 | 0 | 21 | 6 | 77 |