Finalizó este fin de semana la primera fase de la liga nivel Alto de la categoría benjamín 2º año, después de diecisiete jornada el grupo de 18 equipos se dividirá en dos grupos Liga Oro y Liga Plata con objeto de hacer partidos más igualados y más competidos donde los niños puedan disfrutar y aprender más jugando con equipos similares.
Este próximo fin de semana del 4-5 de marzo se iniciará la primera jornada de las dos ligas.
Liga Oro
Finalmente, CF Cracks A obtiene la plaza pendiente por decidir en la última jornada, los dos equipos con opciones de clasificarse CF Cracks A y Levante UD B no pudieron ganar sus partidos contra Valencia CF A y FBCD Catarrroja, respectivamente.
Así queda la clasificación, recordamos que según la circular que regula la competición continúan con los puntos obtenidos en la primera fase.
El Valencia CF A se queda líder en solitario después de su victoria 7-0 ante CF Cracks y la victoria del CFB Ciutat de València ante el Fundació VCF, 3-2.
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VALENCIA C.F. «A» | 44 | 17 | 14 | 2 | 1 | 89 | 16 |
2 | CF FUNDACIÓ VCF «A | 41 | 17 | 13 | 2 | 2 | 71 | 15 |
3 | SP BENISSANÓ «A» | 38 | 17 | 12 | 2 | 3 | 58 | 28 |
4 | F.B.C.D. CATARROJA A | 37 | 17 | 12 | 1 | 4 | 52 | 25 |
5 | CF INTER SAN JOSÉ A | 36 | 17 | 11 | 3 | 3 | 40 | 25 |
6 | ALBORAYA U.D. «A» | 32 | 17 | 9 | 5 | 3 | 54 | 30 |
7 | CIUTAT DE VALÈNCIA A | 30 | 17 | 8 | 6 | 3 | 48 | 26 |
8 | U.D. ROCAFORT CF A | 27 | 17 | 8 | 3 | 6 | 42 | 41 |
9 | C.F. CRACKS «A» | 24 | 17 | 7 | 3 | 7 | 37 | 43 |
Jornada 1 (05-03-2023)
C.F. CRACKS «A» | – | VALENCIA C.F. S.A.D. «A» |
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «A» | – | C.F. SPORTING BENISSANÓ «A» |
C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | – | C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A» |
U.D. ROCAFORT C.F. «A» | – | F.B.C.D. CATARROJA «A» |
DESCANSA | – | ALBORAYA U.D. «A» |
Liga Plata
En la Liga Plata se inicia con equipos en solo dos puntos Levante UD B, Mislata UF y Patacona CF.
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | LEVANTE UD B | 23 | 17 | 6 | 5 | 6 | 45 | 40 |
2 | MISLATA UF A | 22 | 17 | 6 | 4 | 7 | 38 | 37 |
3 | PATACONA CF A | 21 | 17 | 6 | 3 | 8 | 49 | 64 |
4 | U.D. ALZIRA A | 15 | 17 | 4 | 3 | 10 | 30 | 47 |
5 | LEVANTE UD C | 12 | 17 | 3 | 3 | 11 | 26 | 57 |
6 | ALBALAT C.F. A | 11 | 17 | 3 | 2 | 12 | 24 | 47 |
7 | TORRENT C.F. A | 10 | 17 | 1 | 7 | 9 | 31 | 60 |
8 | COL. SALGUI A | 4 | 17 | 1 | 1 | 15 | 17 | 69 |
9 | CD EL RUMBO A | 4 | 17 | 1 | 1 | 15 | 18 | 99 |
Jornada 1 (05-03-2023)
COL. SALGUI E.D.E. «A» | – | LEVANTE U.D. S.A.D. «C» |
TORRENT C.F. «A» | – | ALBALAT C.F. «A» |
U.D. ALZIRA «A» | – | SP. MISLATA U.F. «A» |
LEVANTE U.D. S.A.D. «B» | – | PATACONA C.F. «A» |
C.D. EL RUMBO «A» | – | DESCANSA |
—-