Así queda la segunda Fase, Liga Oro y Plata, de la categoría benjamín 2º año nivel alto

Finalizó este fin de semana la primera fase de la liga nivel Alto de la categoría benjamín 2º año, después de diecisiete jornada el grupo de 18 equipos se dividirá en dos grupos Liga Oro y Liga Plata con objeto de hacer partidos más igualados y más competidos donde los niños puedan disfrutar y aprender más jugando con equipos similares.

Este próximo fin de semana del 4-5 de marzo se iniciará la primera jornada de las dos ligas.

Liga Oro

Finalmente, CF Cracks A obtiene la plaza pendiente por decidir en la última jornada, los dos equipos con opciones de clasificarse CF Cracks A y Levante UD B no pudieron ganar sus partidos contra Valencia CF A y FBCD Catarrroja, respectivamente.

Academy380

Así queda la clasificación, recordamos que según la circular que regula la competición continúan con los puntos obtenidos en la primera fase.

El Valencia CF A se queda líder en solitario después de su victoria 7-0 ante CF Cracks y la victoria del CFB Ciutat de València ante el Fundació VCF, 3-2.

PEQUIPOPTJGEPGFGC
1VALENCIA C.F. «A»441714218916
2CF FUNDACIÓ VCF «A411713227115
3SP BENISSANÓ «A»381712235828
4F.B.C.D. CATARROJA A371712145225
5CF INTER SAN JOSÉ A361711334025
6ALBORAYA U.D. «A»32179535430
7CIUTAT DE VALÈNCIA A30178634826
8U.D. ROCAFORT CF A27178364241
9C.F. CRACKS «A»24177373743

Jornada 1 (05-03-2023)

C.F. CRACKS «A»VALENCIA C.F. S.A.D. «A»
C.F. INTER SAN JOSÉ VALENCIA «A»C.F. SPORTING BENISSANÓ «A»
C.F. FUNDACIÓ VCF «A»C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA «A»
U.D. ROCAFORT C.F. «A»F.B.C.D. CATARROJA «A»
DESCANSAALBORAYA U.D. «A»

Liga Plata

En la Liga Plata se inicia con equipos en solo dos puntos Levante UD B, Mislata UF y Patacona CF.

PEQUIPOPTJGEPGFGC
1LEVANTE UD B23176564540
2MISLATA UF A22176473837
3PATACONA CF A21176384964
4U.D. ALZIRA A151743103047
5LEVANTE UD C121733112657
6ALBALAT C.F. A111732122447
7TORRENT C.F. A10171793160
8COL. SALGUI A41711151769
9CD EL RUMBO A41711151899

Jornada 1 (05-03-2023)

COL. SALGUI E.D.E. «A»LEVANTE U.D. S.A.D. «C»
TORRENT C.F. «A»ALBALAT C.F. «A»
U.D. ALZIRA «A»SP. MISLATA U.F. «A»
LEVANTE U.D. S.A.D. «B»PATACONA C.F. «A»
C.D. EL RUMBO «A»DESCANSA

—-

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui