Los equipos del CDF Canet lideran las clasificaciones de la ligas Preferente de las dos categorías tras la disputada de los partidos del fin de semana. Dos partidos en los que se enfrentaba a rivales directos en la lucha por el ascenso, consiguiendo en los dos casos victorias en sus partidos.
Preferent Juvenil Grupo 1
En el grupo 1 se disputó el pasado sábado el partido entre el primer clasificado, el CDF Canet y el segundo clasificado, CD Castellón B. Los valencianos lograron los tres puntos al vencer 2-0 a los orelluts, con esta victoria el equipo entrenado por Rubén Furió sigue comandando la clasificación con 4 puntos de ventaja sobre la UE Vinaròs, que ganó su partido ante el CD Roda C.
El CD Castellón B queda tercero a 5 puntos, fuera de los 2 puestos de la promoción a Liga Nacional.
LOCAL | VISITANTE | |
CF PROMESAS CASTALIA «A» | 1 – 0 | C.D. SERRANOS «A» |
PRIMER TOQUE C.F. «A» | 2 – 0 | C.F. SAN PEDRO «A» |
TAVERNES BLANQUES C.F. «A» | 2 – 2 | AT BURRIANA -SALESIANOS «A» |
U.E. VINARÒS C.F. «A» | 2 – 0 | C.D. RODA «C» |
C.D.F. CANET «A» | 2 – 0 | C.D. CASTELLÓN «B» |
EL PUIG C.E. «A» | 2 – 3 | ALBORAYA U.D. «C» |
C.F. NULES «A» | 0 – 6 | VILLARREAL C.F. «C» |
C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 3 – 0 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA «A» |
U.D. VALL DE UXÓ «A» | 2 – 0 | C.F. FAURA «A» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D.F. CANET «A» | 30 | 11 | 10 | 0 | 1 | 45 | 11 |
2 | U.E. VINARÒS C.F. «A» | 26 | 11 | 8 | 2 | 1 | 45 | 17 |
3 | C.D. CASTELLÓN «B» | 25 | 11 | 8 | 1 | 2 | 28 | 16 |
4 | C.F. BENICARLÓ B.F. «A» | 22 | 11 | 6 | 4 | 1 | 28 | 15 |
5 | AT BURRIANA-SALESIANOS A | 20 | 11 | 6 | 2 | 3 | 25 | 18 |
6 | C.F. SAN PEDRO «A» | 18 | 11 | 5 | 3 | 3 | 19 | 16 |
7 | PRIMER TOQUE C.F. «A» | 17 | 11 | 5 | 2 | 4 | 17 | 10 |
8 | TAVERNES BLANQUES C.F. A | 16 | 11 | 4 | 4 | 3 | 19 | 16 |
9 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 15 | 11 | 5 | 0 | 6 | 21 | 14 |
10 | C.D. RODA «C» | 15 | 11 | 4 | 3 | 4 | 22 | 18 |
11 | EL PUIG C.E. «A» | 14 | 11 | 4 | 2 | 5 | 21 | 28 |
12 | ALBORAYA U.D. «C» | 13 | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 18 |
13 | C.D. SERRANOS «A» | 12 | 11 | 3 | 3 | 5 | 13 | 21 |
14 | CF PROMESAS CASTALIA «A» | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 21 | 28 |
15 | C.F. FAURA «A» | 11 | 11 | 3 | 2 | 6 | 18 | 25 |
16 | VILLARREAL C.F. «C» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 25 | 33 |
17 | CFB CIUTAT DE VALÈNCIA «A» | 7 | 11 | 2 | 1 | 8 | 9 | 22 |
18 | C.F. NULES «A» | 0 | 11 | 0 | 0 | 11 | 2 | 68 |
Preferent Cadet Grupo 1
También se saldó con victoria el partido del Cadete A del CDF Canet, en este caso jugaba como local siendo segundo clasificado ante el líder del grupo, CD El Rumbo, que les aventajaba en 3 puntos.
En este caso, en el partido disputado en la tarde de ayer domingo el resultado fue 1-0 para para los caneteros, gracias a un gol de Alejandro Garcia en el minuto 23.
Con este resultado se produce un empate a 21 puntos en lo alto de la clasificación entre CD El Rumbo y CDF Canet, los azules son líderes gracias a la mejor diferencia de goles.
Se mantiene en tercera posición el At. Moncadense con 18 puntos a 3 de los dos primeros clasificados que venció 0-1 en su visita al Villarreal CF B. Los rojiblancos tienen un partido menos, el que tiene pendiente de jugar con el At. Cabañal.
Celebración victoria Cadete A CDF Canet
JORNADA 8 (13-11-2022)
LOCAL | VISITANTE | |
ESPORTIU VILA-REAL «A» | 2 – 1 | MUSEROS C.F. «A» |
C.D. RODA «B» | 0 – 0 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» |
C.D.F. CANET «A» | 1 – 0 | C.D. EL RUMBO «A» |
VILLARREAL C.F. S.A.D. «B» | 0 – 1 | C.F. AT. MONCADENSE «A» |
C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» | 1 – 3 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» |
AT BURRIANA-SALESIANOS «A» | 2 – 0 | C.D. ACERO «A» |
C.F. PROMESAS CASTALIA «A» | 0 – 1 | C.D. ALMAZORA «A» |
U.D. VALL DE UXÓ «A» | 0 – 0 | C.D. CASTELLÓN S.A.D. «B» |
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.D. EL RUMBO «A» | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 34 | 6 |
2 | C.D.F. CANET «A» | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 15 | 3 |
3 | C.F. AT. MONCADENSE «A» | 18 | 7 | 6 | 0 | 1 | 15 | 7 |
4 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | 18 | 8 | 6 | 0 | 2 | 18 | 12 |
5 | AT BURRIANA-SALESIANOS A | 16 | 8 | 5 | 1 | 2 | 21 | 15 |
6 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 12 | 15 |
7 | C.D. ACERO «A» | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 10 | 14 |
8 | C.D. RODA «B» | 12 | 8 | 3 | 3 | 2 | 10 | 10 |
9 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 14 | 14 |
10 | ESPORTIU VILA-REAL «A» | 9 | 8 | 3 | 0 | 5 | 10 | 16 |
11 | C.F. ATLETICO CABAÑAL «A» | 7 | 7 | 2 | 1 | 4 | 12 | 17 |
12 | CF PROMESAS CASTALIA «A» | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 9 | 16 |
13 | C.D. CASTELLÓN S.A.D. «B» | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 7 | 12 |
14 | MUSEROS C.F. «A» | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 5 | 16 |
15 | C.D. ALMAZORA «A» | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 17 |
16 | VILLARREAL C.F. «B» | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 7 | 15 |
—-