Levante UD y Elche CF mantienen el duelo en cabeza del grupo VII de División de Honor Juvenil

Levante UD Juvenil A
Imagen : X @CanteraGranota

Los dos equipos continúan ganando, manteniendo la diferencia de 3 puntos favorable al Levante UD, ya son 5 las jornadas consecutivas ganando ambos equipos, los ilicitanos lleven 7 triunfos seguidos. Esta jornada ganó el tercer clasificado, pero el Villarreal CF de nuevo no ganó, por lo que se distancia hasta los 13 puntos del Levante UD.

Victoria ajustada del Levante UD en casa de UCAM, 1-2, y con gol del internacional sub17 Paco Cortés en el minuto 89′. Los granotes jugaron sin Carlos Espí y Álvaro Moreno recientemente convocados con España sub19, Espí debutó ayer con el primer equipo.

Por su parte, los ilicitanos golearon en casa del colista EFB Miguelturra, 0-5, con hat-trick de Juan Enrique Herrero recientemente llegado del Real Madrid.

El Villarreal CF no pudo ganar en casa del Real Murcia y eso que se adelantó en dos ocasiones, los pimentoneros le dieron la vuelta al partido, 3-2. Tampoco pudo ganar el Valencia CF, que es sexto, empató 1-1 en casa con Albacete BP, marcó Jaume Durà, jugador en edad cadete.

En la zona de descenso el único equipo que puntuó fue FC Cartagena que ganó 2-1 al Ranero CF. Se mantienen las posiciones de descenso con Patacona CF, penúltimo a 5 puntos de la permanencia que marca la UD Alzira; los dos equipos perdieron, los playeros 2-1 en el derby de Alboraya, y los blaugranas 2-3 ante el At. Madrileño.

LOCALVISITANTE
E.F.B. Miguelturra0 – 5Elche C.F.
0 – 1 Juan Enrique Herrero (2′)
0 – 2 Juan Enrique Herrero (18′)
0 – 3 Juan Enrique Herrero (39′)
0 – 4 Jose Antonio Serralle (39′)
0 – 5 Mario Guilabert (85′)
Valencia C.F.1 – 1Albacete Bp
1-0 Jaume Durà (16′)
1-1 Francisco José Gómez (80′)
Alboraya U.D.2 – 1Patacona C.F.


1 – 1 Mario Cervera (57′)
2 – 1 Sergio Ballester (69′)
0 – 1 David Gomez (39′)
F.C. Cartagena2 – 1Ranero C.F.
1 – 0 Jose Antonio De Andres (52′)

2 – 1 Zakaria Lahlou (70′)
1 – 1 Adrian Jimenez (67′)
UCAM Murcia C.F.1 – 2Levante U.D.

1 – 1 Alejandro Bueno (73′)
0 – 1 Carlos Martin (25′)

1 – 2 Francisco Cortes (89′)
Real Murcia C.F.3 – 2Villarreal C.F.

1 – 1 Bruno Partal (21′)

2 – 2 Sergio Martinez(44′)
3 – 2 Gabriel Salas (55′)
0 – 1 Eduardo Joel Sanchez(16′)

1 – 2 Eduardo Joel Sanchez(24′)
U.D. Alzira2 – 3At Madrileño C.F.

1 – 1 Marc Palomero (31′)

2 – 2 Denis Quintana (67′)
0 – 1 Jesus Barrios (11′)

1 – 2 Jorge Rajado (63′)

2 – 3 Gabriel Suarez (81′)
Kelme C.F.1 – 1C.D. Roda

1 – 1 JAVIER VERGARA (82′)
0 – 1 Jose Angel Gaitan(34′)
PEQUIPOSPTJGEPGFGC
1Levante U.D.532117225014
2Elche C.F.502116235815
3At Madrileño452113624122
4Villarreal C.F.402112454825
5Alboraya U.D.382111553324
6Valencia C.F.362110654724
7C.D. Roda34219753426
8Real Murcia C.F.272183103044
9Albacete BP252174103339
10Kelme C.F.24216692232
11UCAM23215882632
12U.D. Alzira202155112333
13Ranero C.F.172145122049
14F.C. Cartagena162144131935
15Patacona C.F.152136121733
16E.F.B. Miguelturra32103181569
Jornada 21 (18-02-2024)
E.F.B. Miguelturra  Elche C.F. «A»
Valencia C.F. «Albacete Balompié
Alboraya U.D.Patacona C.F. «A»
F.C. Cartagena  Ranero C.F.
UCAMLevante U.D. «A»
Real Murcia C.F.  Villarreal C.F. «A»
U.D. Alzira «A» At. Madrileño C.F.
Kelme C.F. «A» C.D. Roda «A»