Difícil salida para el líder en la División Honor Juvenil

Levante UD Juvenil A
Imagen : X @CanteraGranota

Vigésimo tercera jornada en el grupo VII de la División de Honor Juvenil en la que destaca el partido que el líder, Levante UD, jugará en casa del quinto clasificado, el Alboraya UD, será el último partido de la jornada el domingo 3 de marzo.

En estos momentos solo 2 puntos separan al Levante del segundo clasificado, el Elche CF, si bien, los granotes tienen pendiente un partido correspondiente a la jornada que pasada que se jugará el próximo jueves 7 de marzo en Buñol ante FC Cartagena. Patacona CF y Valencia CF también jugarán su partido aplazado el sábado 9 de marzo en casa de los playeros, ya que no hay liga por la disputa de la final Copa del Rey Juvenil.

El Elche CF jugará el domingo 3 en casa ante el Patacona CF, para intentar mantener el pulso con el Levante UD, por su parte, Patacona CF buscará puntuar para acercarse a la permanencia.

Tercero a cinco puntos del Levante UD el At. Madrileño, este fin de semana visitará a UCAM que está en una buena dinámica con tres victorias en los últimos cuatro partidos.

Valencia CF y Villarreal CF se han quedado descolgados de la lucha por el título, incluos de la segunda posición que puede dar acceso a la Copa de Campeones. Los blanquinegros son séptimos y jugarán contra Ranero CF, los murcianos ocupan plaza de descenso. Por su parte, los groguets, visitarán otro equipo en zona de descenso FC Cartagena que ha conseguido 3 victorias en los últimos partidos en casa.

Por lo que respecta a la UD Alzira, con 3 puntos por encima del descenso, recibirán al Kelme CF para intentar ampliar la distancia con Ranero CF.

DÍAHORALOCALVISITANTE
02/mar12:00F.C. Cartagena  Villarreal C.F.
02/mar16:00Valencia C.F.Ranero C.F.
02/mar16:00UCAM Murcia  At. Madrileño
02/mar16:00Real Murcia C.F.  C.D. Roda «A»
02/mar16:30E.F.B. Miguelturra  Albacete Bp
02/mar17:15U.D. Alzira «A» Kelme C.F. «A»
03/mar12:00Elche C.F. «A» Patacona C.F.
03/mar17:00Alboraya U.D.Levante U.D.
PEQUIPOSPTJGEPGFGC
1Levante U.D.532117225014
2Elche C.F.512216336017
3At Madrileño482214624622
4Villarreal C.F.402212464826
5Alboraya U.D.382111553324
6C.D. Roda372210753627
7Valencia C.F.362110654724
8Kelme C.F.27227692432
9Real Murcia C.F.272283113049
10UCAM26226882732
11Albacete BP262275103541
12U.D. Alzira202255122435
13Ranero C.F.172145122049
14F.C. Cartagena162144131935
15Patacona C.F.152136121733
16E.F.B. Miguelturra32203191571

—-