Darrera jornada de la segona volta reduïda en el grup d'ascens a Lliga Autonòmica, con varios equipos ya clasificados para el play-off de ascenso, se deciden también los dos ascenso directos.
Clasificados para el play-off, Primer Toque CF (Grup 1), Sedaví CF (Grup 4) y Arena Alicante (Grup 5), restan por definir los otros tres primeros de grupo con triple enfrentamiento directo entre los equipos implicados.
Recordamos que los dos mejores primeros de los seis grupos obtienen el ascenso directo a Autonómica estando en estos momentos mejor clasificados Sedavi CF (37 punts) y Arena Alicante (37 punts).
Así está la lucha por los dos puestos de ascenso directos, CD Roda B y Alboraya UD B, no pueden ascender.
GRUP | EQUIP | PTS | GF | GC | DIF |
4 | Sedavi C.F. "A" | 37 | 38 | 7 | 31 |
5 | C.F. Sorra Alacant "A" | 37 | 48 | 22 | 26 |
1 | C.D. Roda "B" | 36 | 31 | 14 | 17 |
2 | Alboraya U.D. "B" | 35 | 31 | 15 | 16 |
6 | C.F. Celta Elx "A" | 33 | 40 | 18 | 22 |
3 | C.D. Don Bosco "A" | 32 | 38 | 19 | 19 |
Grup 1
El Primer Toque tiene asegurada la plaza de play-off del grupo 1, pudiendo obtener plaza como mejor primero, para lo cual debería que dar por delante del CD Roda B, primer clasificado y que aventaja a los naranjas en un punto y esperar resultados de otros grupos.
Local | visitant | Data | hora |
C.D. Castelló, “B” | Villarreal C.F. “B” | 30/05/2021 | 12:00 |
Esportiu Vila-real “A” | C.D. Roda “B” | 29/05/2021 | 09:00 |
C.D. Acero “A” | Primer Toque C.F. “A” | 29/05/2021 | 19:00 |
CLASSIFICACIÓ: LIGA PREFERENTE CADETE ASCENSO 1A – JORNADA 5
P | Equip | Ptes | J | G | I | P | G.F. | G.C. |
1 | C.D. Roda “B” | 36 | 15 | 11 | 3 | 1 | 31 | 14 |
2 | Primer Toque C.F. “A” | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 33 | 12 |
3 | C.D. Castelló, “B” | 26 | 15 | 8 | 2 | 5 | 31 | 21 |
4 | Villarreal C.F. SAD “B” | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 25 | 18 |
5 | C.D. Acero “A” | 23 | 15 | 7 | 2 | 6 | 29 | 22 |
6 | Esportiu Vila-real “A” | 17 | 15 | 5 | 2 | 8 | 33 | 45 |
Grup 2
Tavernes Blanques CF A y Paterna CF A se disputarán en el partido que les enfrenta en esta última jornada la plaza de play-off del Grupo 2, con dos puntos de ventaja del Tavernes sobre los gualdinegros, el empate o la victoria daría la plaza al Tavernes, mientras que al Paterna CF solo le vale la victoria.
Vídeo del Paterna CF
Local | visitant | Data | hora |
Patacona C.F. “B” | Alboraya U.D. “B” | 29/05/2021 | 11:15 |
C.F. Inter San Jose Valencia “B” | C.F. Torre Levante “A” | 30/05/2021 | 12:15 |
Paterna C.F. “A” | Tavernes Blanques C.F. “A” | 30/05/2021 | 11:00 |
CLASSIFICACIÓ: LIGA PREFERENTE CADETE ASCENSO 2A – JORNADA 5
P | Equip | Ptes | J | G | I | P | G.F. | G.C. |
1 | Alboraya U.D. “B” | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 31 | 15 |
2 | Tavernes Blanques CF | 34 | 15 | 11 | 1 | 3 | 35 | 19 |
3 | Paterna C.F. “A” | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 28 | 13 |
4 | C.F. Torre Levante “A” | 23 | 15 | 7 | 2 | 6 | 27 | 25 |
5 | Patacona C.F. “B” | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 17 | 22 |
6 | C.F. Inter San Jose Valencia “B” | 15 | 15 | 4 | 3 | 8 | 25 | 28 |
Grup 3
En este grupo esta en juego la plaza de play-off, que se disputará en el partido que enfrenta al At. Amistat (31 punts) con el CD Don Bosco (32 punts), al At. Amistat solo le vale la victoria, mientras que CD Don Bosco con empatar es suficiente.
El Levante UD luchará por la primera posición en su partido ante At. Bº La Luz -Xirivella.
Local | visitant | Data | hora |
C.F. At.. Bº. La Llum-Xirivella “A” | Levante U.D. SAD “B” | 29/05/2021 | 17:00 |
sp. Mislata U.F. “A” | Torrent C.F. “B” | 30/05/2021 | 16:00 |
F.B. U.E. Atletic Amistat “A” | C.D. Don Bosco “A” | 29/05/2021 | 18:00 |
CLASSIFICACIÓ: LLIGA PREFERIDA ASCENT CADET 3A – JORNADA 5
P | Equip | Ptes | J | G | I | P | G.F. | G.C. |
1 | C.D. Don Bosco “A” | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 38 | 19 |
2 | Levante U.D. SAD “B” | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 22 | 13 |
3 | Atletic Amistat “A” | 31 | 15 | 10 | 1 | 4 | 25 | 10 |
4 | sp. Mislata U.F. “A” | 28 | 15 | 9 | 1 | 5 | 24 | 15 |
5 | Torrent C.F. “B” | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 33 | 17 |
6 | Bº. La Llum-Xirivella “A” | 19 | 15 | 5 | 4 | 6 | 25 | 22 |
Grup 4
El Sedaví CF (37 punts) con plaza de play-off asegurada, depende de sí mismo para el ascenso directo como mejor de los seis grupos. Si bé, con la UD Alzira a 2 puntos no debe perder o empatar, lo que podría suponer la perdida de la primera posición del grupo.
Local | visitant | Data | hora |
U.D. Alginet “A” | Sedavi C.F. “A” | 30/05/2021 | 17:30 |
Ciutat de Xátiva C.F.B. “A” | C.D. S.B. Ontinyent “A” | 29/05/2021 | 12:00 |
U.D. Carcaixent “A” | U.D. Alzira “B” | 30/05/2021 | 09:30 |
CLASSIFICACIÓ: LIGA PREFERENTE CADETE ASCENSO 4A – JORNADA 5
P | Equip | Ptes | J | G | I | P | GF | GC |
1 | Sedavi C.F. “A” | 37 | 15 | 11 | 4 | 0 | 38 | 7 |
2 | U.D. Alzira “B” | 35 | 15 | 11 | 2 | 2 | 41 | 10 |
3 | U.D. Alginet “A” | 28 | 15 | 8 | 4 | 3 | 36 | 19 |
4 | CDSB Ontinyent “A” | 25 | 15 | 8 | 1 | 6 | 25 | 16 |
5 | Ciutat de Xátiva “A” | 23 | 15 | 7 | 2 | 6 | 28 | 31 |
6 | U.D. Carcaixent “A” | 22 | 15 | 6 | 4 | 5 | 37 | 26 |
Grup 5
El CF Arena Alicante tiene asegurada la primera posición y el play-off, siendo actualmente el segundo mejor primero.
Local | visitant | Data | hora |
C.F. Intercity “A” | U.E.Gimnastic S.Vicent CF “A” | 29/05/2021 | 12:15 |
F.B. Dénia “A” | C.F. La Nucia “A” | 29/05/2021 | 17:00 |
C.F. Arena Alicante “A” | F.C. Atletico Benidorm “B” | 29/05/2021 | 12:15 |
CLASSIFICACIÓ: LIGA PREFERENTE CADETE ASCENSO 5A – JORNADA 5
P | Equip | Ptes | J | G | I | P | G.F. | G.C. |
1 | C.F. Arena Alicante “A” | 37 | 15 | 12 | 1 | 2 | 48 | 22 |
2 | C.F. La Nucia “A” | 33 | 15 | 10 | 3 | 2 | 36 | 8 |
3 | F.B. Dénia “A” | 29 | 15 | 8 | 5 | 2 | 33 | 14 |
4 | C.F. Intercity “A” | 28 | 15 | 9 | 1 | 5 | 30 | 24 |
5 | A Benidorm “B” | 23 | 15 | 6 | 5 | 4 | 21 | 15 |
6 | Gimnastic S.Vicent CF “A” | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 34 | 30 |
Grup 6
Otro partido con enfrentamiento directo entre dos equipos en busca de la primera plaza, Club Costa City (31 punts) i CF Celta Elx (33 punts).
Estando también en la lucha por el primer puesto el Elche CF B (32 punts) pero sin posibilidad de ascenso.
Local | visitant | Data | hora |
Club Costa City “A” | C.F. Celtic Elche “A” | 29/05/2021 | 11:15 |
Torrevieja C.F “A” | Orihuela C.F. “”A”” | 29/05/2021 | 10:00 |
Hèrcules C.F. “B” | Elche C.F. SAD “B” | 29/05/2021 | 18:00 |
CLASSIFICACIÓ: LLIGA PREFERIDA CADET ASCENT 6A – JORNADA 5
P | Equip | Ptes | J | G | I | P | G.F. | G.C. |
1 | C.F. Celtic Elche “A” | 33 | 15 | 10 | 3 | 2 | 40 | 18 |
2 | Elche C.F. SAD “B” | 32 | 15 | 10 | 2 | 3 | 34 | 14 |
3 | Club Costa City “A” | 31 | 15 | 9 | 4 | 2 | 44 | 20 |
4 | Hèrcules C.F. SAD “B” | 24 | 15 | 7 | 3 | 5 | 36 | 29 |
5 | Orihuela C.F. “”A”” | 18 | 15 | 5 | 3 | 7 | 20 | 29 |
6 | Torrevieja C.F “A” | 16 | 15 | 4 | 4 | 7 | 16 | 38 |