Encara és aviat, tercera jornada del Grupo VIII de la Liga Nacional Juvenil, Paterna CF y Patacona CF se sitúan en puestos de ascenso, resten 31 jornades per jugar, 93 punts, pero un buen comienzo marca en muchos casos la dinámica de una temporada.
Els gualdinegros consiguieron su segunda victoria, 4-1, ante el At. Benidorm. El Paterna CF dirigit per Carlos Lluna se sitúa en tercera posición con 7 puntos equipo recién ascendido.
El Patacona CF es cuarto clasificado después de su segunda victoria consecutiva, en aquesta ocasió 0-2 en casa del CD Alcoyano. Se coloca con 6 puntos en puestos de ascenso, pero empatado con CF La Nucía y Torrent CF.
La propera jornada tendremos un interesante partido entre los dos equipos, Patacona CF vs Paterna CF.
Els taronja lograron los tres puntos en un disputado partidos en el que tuvieron que remontar un gol inicial del Kelme CF para imponerse 2-1. Per la seua banda, CF La Nucía que venció per la mínima, 0-1, en Buñol al Levante UD.
Recordamos que ascenderán a División de Honor Juvenil los dos primeros clasificados sin contar a los equipos B, con equipos ya en la categoría superior. Per la seua banda, baixaran els 4 últims classificats.
Jornada 3 18/9/22
C.F. TORRE LEVANTE “A” | 1 – 0 | VILLARREAL C.F. “B” |
C.D. RODA “B” | 4 – 0 | COL. SALGUI E.D.E. “A” |
LEVANTE U.D. “B” | 0 – 1 | C.F. LA NUCIA “A” |
C.F. GANDIA “A” | 3 – 2 | U.D. ALZIRA “B” |
C.D. ALCOYANO “A” | 0 – 2 | PATACONA C.F. “A” |
PATERNA C.F. “A” | 4 – 1 | AT. BENIDORM C.D. “A” |
ELCHE C.F. “B” | 5 – 2 | ALBORAYA U.D. “B” |
VALENCIA C.F. “B” | 3 – 1 | S.C.D. INTANGCO “A” |
TORRENT C.F. “A” | 2 – 1 | KELME C.F. “A” |
P | EQUIP | PT | J | G | I | P | GF | GC |
1 | VALENCIA C.F. “B” | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 9 | 2 |
2 | ELCHE C.F. “B” | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 |
3 | PATERNA C.F. “A” | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 |
4 | PATACONA C.F. “A” | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 |
5 | LEVANTE U.D. “B” | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 |
6 | VILLARREAL C.F. “B” | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 1 |
7 | C.F. LA NUCIA “A” | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 2 | 2 |
8 | TORRENT C.F. “A” | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 |
9 | C.D. RODA “B” | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 1 |
10 | AT. BENIDORM C.D. “A” | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 7 |
11 | C.D. ALCOYANO “A” | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 |
12 | C.F. TORRE LEVANTE “A” | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 |
13 | COL. SALGUI E.D.E. “A” | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 |
14 | C.F. GANDIA “A” | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 9 |
15 | KELME C.F. “A” | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 |
16 | ALBORAYA U.D. “B” | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 3 | 7 |
17 | U.D. ALZIRA “B” | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 6 |
18 | S.C.D. INTANGCO “A” | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 5 |
Jornada 4 25/9/22
VILLARREAL C.F. “B” | – | C.D. RODA “B” |
COL. SALGUI E.D.E. “A” | – | LEVANTE U.D. “B” |
C.F. LA NUCIA “A” | – | C.F. GANDIA “A” |
U.D. ALZIRA “B” | – | C.D. ALCOYANO “A” |
PATACONA C.F. “A” | – | PATERNA C.F. “A” |
AT. BENIDORM C.D. “A” | – | ELCHE C.F. “B” |
ALBORAYA U.D. “B” | – | VALENCIA C.F. “B” |
S.C.D. INTANGCO “A” | – | TORRENT C.F. “A” |
KELME C.F. “A” | – | C.F. TORRE LEVANTE “A” |
—