Así marchan los dos grupos de la categoría Alevín 2º año, nivel A, en el grup 1, compostos per 13 equipos se disputó este fin de semana la primera jornada de la segunda vuelta, mentre que en el grup 2, compost per 12 equipos se disputó la tercera jornada de la segunda vuelta.
Esta categoría es el segundo peldaño de Alevín 2º año, ya que está la categoría Preferente Alevín 2º año, donde únicamente puede participar un equipo por club.
Grup A -1 Aleví 2n any
Muy igualada la clasificación en este grupo, hasta seis equipos en tan solo 3 punts al capdamunt de la classificació, lo que fomenta la competitividad y el aprendizaje.
Encapçala la classificació el At.. Moncadense A, a pesar de descansar esta semana, con un punto de ventaja sobe el segundo clasificado, el equipo entrenado por Robert Navarro se mantiene invicto en los doce partidos disputados.
La UD Puçol, segon classificat, se sitúa a un punto del líder al vencer 0-3 en su visita a ACDSAB.
Tercer clasificado la UD Bétera, a 2 punts de l'At. Moncadense, aquesta jornada ganó al Històrics de València, 4-1.
Un grup de tres equips amb 25 punts, con el Levante UD que ganó ajustadamente al FB Sagunto 2-3; i amb CDF Canet y El Puig CF que esta semana jugaban entre si, amb victòria 0-3 para El Puig CE.
U.D. BETERA “A” | 4 – 1 | C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA “A” |
TAVERNES BLANQUES CF “A” | 3 – 2 | C.F.B. CIUTAT DE VALÈNCIA “B” |
F.B. SAGUNTO “A” | 2 – 3 | LEVANTE U.D. “C” |
BIENSA C.F. “A” | 2 – 4 | F.B. BONREPÒS I MIRAMBELL A |
ACDSAB BENAGÉBER “A” | 0 – 2 | U.D. PUZOL “A” |
C.D.F. CANET “A” | 0 – 3 | EL PUIG C.E. “A” |
P | Equip | PT | J | G | I | P | GF | GC |
1 | C.F. AT. MONCADENSE “A” | 28 | 12 | 8 | 4 | 0 | 57 | 16 |
2 | U.D. PUZOL “A” | 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 50 | 19 |
3 | U.D. BETERA “A” | 26 | 13 | 8 | 2 | 3 | 45 | 21 |
4 | LEVANTE U.D. “C” | 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 55 | 13 |
5 | C.D.F. CANET “A” | 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 44 | 15 |
6 | EL PUIG C.E. “A” | 25 | 13 | 8 | 1 | 4 | 54 | 20 |
7 | ACDSAB BENAGÉBER “A” | 22 | 13 | 7 | 1 | 5 | 54 | 20 |
8 | TAVERNES BLANQUES C.F. A | 19 | 13 | 6 | 1 | 6 | 43 | 41 |
9 | CF HISTÒRICS DE VALÈNCIA A | 18 | 13 | 6 | 0 | 7 | 46 | 30 |
10 | F.B. SAGUNTO “A” | 11 | 13 | 3 | 2 | 8 | 34 | 43 |
11 | C.F.B. punts a FBCD Catarroja i FS Picassent | 8 | 13 | 2 | 2 | 9 | 23 | 47 |
12 | FB BONREPÒS I MIRAMBELL A | 6 | 13 | 2 | 0 | 11 | 9 | 153 |
13 | BIENSA C.F. “A” | 3 | 13 | 1 | 0 | 12 | 10 | 83 |
Grup A -2 Aleví 2n any
Menos igualdad en este grupo 2, los equipos del Levante UD encabezan el grupo, el Alevín D es primero destacado con 8 puntos de ventaja sobre el Alevín B granota.
En aquesta jornada el Levante UD D ganó 1-5 al CD Don Bosco, mentre que el Levante UD B equipo formado con alevines de 1º año venció al Paterna CF.
Tercer classificat es el Silla CF A, a tan solo dos puntos del Levante UD B, en aquesta jornada venció al At. I plau La Llum-Xirivella 1-4.
C.D. DON BOSCO “A” | 1 – 5 | LEVANTE U.D. S.A.D. “D” |
LEVANTE U.D. S.A.D. “B” | 6 – 0 | PATERNA C.F. “A” |
TORRENT C.F. “C” | 4 – 0 | COL. SALGUI E.D.E. “B” |
C.F. AT. Bé LA LLUM – XIRIVELLA “A” | 1 – 4 | SILLA C.F. “A” |
F.B.U.E. ATLÈTIC AMISTAT “C” | 1 – 4 | C.F. INTER SAN JOSÉ “C” |
C.D. SERRANOS “A” | 1 – 4 | C.D. ZAFRANAR “A” |
P | Equip | PT | J | G | I | P | GF | GC |
1 | LEVANTE U.D. S.A.D. “D” | 42 | 14 | 14 | 0 | 0 | 110 | 8 |
2 | LEVANTE U.D. S.A.D. “B” | 34 | 14 | 11 | 1 | 2 | 66 | 10 |
3 | SILLA C.F. “A” | 32 | 14 | 10 | 2 | 2 | 52 | 32 |
4 | C.D. SERRANOS “A” | 25 | 14 | 8 | 1 | 5 | 33 | 43 |
5 | C.F. INTER SAN JOSÉ “C” | 23 | 14 | 7 | 2 | 5 | 41 | 26 |
6 | C.D. ZAFRANAR “A” | 22 | 14 | 6 | 4 | 4 | 34 | 33 |
7 | TORRENT C.F. “C” | 19 | 14 | 6 | 1 | 7 | 26 | 35 |
8 | C.D. DON BOSCO “A” | 14 | 14 | 4 | 2 | 8 | 32 | 58 |
9 | COL. SALGUI E.D.E. “B” | 10 | 14 | 3 | 1 | 10 | 27 | 66 |
10 | ATLÈTIC AMISTAT “C” | 9 | 14 | 2 | 3 | 9 | 17 | 51 |
11 | PATERNA C.F. “A” | 7 | 14 | 1 | 4 | 9 | 23 | 47 |
12 | AT Bº LA LUZ-XIRIVELLA “A” | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 13 | 65 |
—-