Habrá fútbol en Autonómica Cadete. Y faltan sólo cinco jornadas para concluir esta primera fase que clasificará a los cinco primeros de cada grupo para la fase por el título partiendo de cero y los siguientes clasificados para evitar cinco plazas de descenso a Preferente también con el marcador a cero.
Grupo 1
En el Grupo I, el Valencia CF ya tiene el billete comprado para luchar por el título. Visita al Patacona CF que también casi lo tiene hecho.
Quedan tres plazas que se disputarán Elche CF, CD Roda, CD Castellón y Alboraya UD.
El CD Roda recibe al Atlético Benidorm; el CD Castellón, que viene de perder dos partidos seguidos, visita al CD Don Bosco y el Alboraya UD juega en casa del Costa City.
FECHA | LUGAR | LOCAL | VISITANTE |
04/dic | 10:30 | CLUB COSTA CITY «A» | ALBORAYA U.D. «A» |
04/dic | 11:00 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | ELCHE C.F. «A» |
04/dic | 11:30 | C.D. DON BOSCO «A» | C.D. CASTELLÓN «A» |
04/dic | 12:30 | C.D. RODA «A» | F.C. AT. BENIDORM «A» |
04/dic | 12:30 | PATACONA C.F. «A» | VALENCIA C.F. «A» |
P | CLASIFICACIÓN | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VALENCIA C.F. «A» | 36 | 13 | 12 | 0 | 1 | 50 | 7 |
2 | PATACONA C.F. «A» | 27 | 13 | 8 | 3 | 2 | 28 | 11 |
3 | ELCHE C.F. «A» | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 23 | 15 |
4 | C.D. RODA «A» | 22 | 13 | 6 | 4 | 3 | 24 | 18 |
5 | C.D. CASTELLÓN «A» | 19 | 13 | 5 | 4 | 4 | 22 | 17 |
6 | ALBORAYA U.D. «A» | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 18 | 16 |
7 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 16 | 21 |
8 | CLUB COSTA CITY «A» | 13 | 13 | 4 | 1 | 8 | 13 | 27 |
9 | F.C. AT. BENIDORM «A» | 6 | 13 | 1 | 3 | 9 | 9 | 34 |
10 | C.D. DON BOSCO «A» | 4 | 13 | 1 | 1 | 11 | 9 | 46 |
Grupo 2
En el Grupo II, el Villarreal CF puede certificar virtualmente su condición de campeón del Grupo I ante el Levante UD, segundo clasificado, en el partido que disputarán en la Ciudad Deportiva de Buñol.
Hasta seis equipos optan a las otras tres plazas de la fase por el título. Partidos muy interesantes como el Kelme CF-Torrent CF; Fundació Valencia CF-CF Arena Alicante; Inter San José-UD Alzira y Hércules-Tavernes Blanques para clarificar posiciones de cara al tramo final de esta fase.
FECHA | LUGAR | LOCAL | VISITANTE |
04/dic | 10:00 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | U.D. ALZIRA «A» |
04/dic | 10:00 | LEVANTE U.D. «A» | VILLARREAL C.F. «A» |
04/dic | 10:30 | KELME C.F. «A» | TORRENT C.F. «A» |
04/dic | 10:45 | HÉRCULES C.F. «A» | TAVERNES BLANQUES C.F. «A» |
04/dic | 11:00 | C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | C.F. ARENA ALICANTE «A» |
P | CLASIFICACIÓN | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VILLARREAL C.F. «A» | 32 | 13 | 10 | 2 | 1 | 31 | 5 |
2 | LEVANTE U.D. «A» | 23 | 13 | 6 | 5 | 2 | 19 | 10 |
3 | C.F. FUNDACIÓ VCF «A» | 19 | 13 | 4 | 7 | 2 | 19 | 15 |
4 | U.D. ALZIRA «A» | 19 | 13 | 4 | 7 | 2 | 11 | 10 |
5 | HÉRCULES C.F. «A» | 18 | 13 | 5 | 3 | 5 | 17 | 22 |
6 | TORRENT C.F. «A» | 17 | 13 | 5 | 2 | 6 | 22 | 22 |
7 | KELME C.F. «A» | 16 | 13 | 4 | 4 | 5 | 17 | 12 |
8 | C.F. INTER SAN JOSÉ «A» | 15 | 13 | 3 | 6 | 4 | 18 | 13 |
9 | TAVERNES BLANQUES CF A | 13 | 13 | 3 | 4 | 6 | 17 | 22 |
10 | C.F. ARENA ALICANTE «A» | 2 | 13 | 0 | 2 | 11 | 8 | 48 |
—