El conjunto que dirige Julen Guerrero se concentrará en la Ciudad del Fútbol de las Rozas el día 9 de mayo para preparar con garantías la Fase Final del Europeo
El cuerpo técnico de la Selección española, capitaneado por Julen Guerrero, ha elegido a los futbolistas que se concentrarán el próximo 9 de mayo para preparar el Campeonato de Europa de Israel, torneo en el que España debutará el martes 17 de mayo ante Turquía.
Posteriormente, España se enfrentará a Bélgica, el viernes 20 de mayo, y a Serbia en el último partido de la fase de grupos, el lunes 23 de mayo.
Tres jugadores de equipos valencianos han sido convocados por Julen Guerrero, el central de Valencia CF, Yarek Gasiorowski, Víctor Moreno del CD Roda y Rodrigo Mendoza del Elche CF.
La lista de convocados consta de 21 jugadores, produciéndose un descarte en la misma durante la preparación. Viajarán a Israel una lista definitiva de 20 jugadores el 14 de mayo a media tarde.
Además de la lista oficial, tres jugadores participarán en la concentración de la Ciudad del Fútbol, el portero del Valencia CF, Raúl Jiménez y los jugadores del FC Barcelona Héctor Fort y Alexis Olmedo.
JUGADOR | CLUB |
---|---|
Yarek Gasiorowski Hernandis | VALENCIA CF SAD |
Víctor Moreno Alcalá | CD RODA |
Rodrigo Mendoza Martínez Moya | ELCHE CF SAD |
Javier Boñar Franco | ATLÉTICO DE MADRID |
Daniel Pérez Guerrero | REAL BETIS BALOMPIÉ |
Daniel Rodríguez Crespo | FC BARCELONA |
Gerard Hernández Romero | FC BARCELONA |
Antonio Gómez del Castillo (portero) | FC BARCELONA |
Iker Bravo Solanilla | BAYER LEVERKUSEN FC |
David Mella Boullón | DEPORTIVO DE LA CORUÑA |
Wassim Keddari Boullif | RCD ESPANYOL |
Miguel Carvalho Vianna | RCD ESPANYOL |
Joel Roca Casals | GIRONA FC SAD |
Youssef Enríquez Lekhedim | REAL MADRID CF |
Antonio David Moreno Moreno | REAL MADRID CF |
Pol Fortuny Aubareda | REAL MADRID CF |
Álvaro Ginés Hernández | REAL MADRID CF |
Ferrán Quetglás Lorente (portero) | RCD MALLORCA |
Carlos Sogorb Oliver | RCD MALLORCA |
Mahamadou Susoho Sissoho | MANCHESTER CITY FC |
Iván Garriel Muñoz | REAL VALLADOLID CF |
Euros sub17 – Israel 2022
España ha sido encuadrada en el grupo C junto a Serbia, Turquia y Bélgica.
Grupo A: Israel (anfitrión), Alemania, Italia, Luxemburgo
Grupo B: Francia, Holanda (vigente campeón), Bulgaria, Polonia
Grupo C: Serbia, España, Turquía, Bélgica
Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escocia, Suecia
Fase de grupos
Lunes 16 de mayo
Grupo A: Italia – Alemania (16:30, Ness Ziona)
Grupo B: Francia – Polonia (16:30, Ramat Gan)
Grupo A: Israel – Luxemburgo (19:00, Rishon Lezion)
Grupo B: Bulgaria – Holanda (19:00, Lod)
Martes 17 de mayo
Grupo C: Serbia – Bélgica (16:30, Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca – Suecia (16:30, Ramat Gan)
Grupo C: Turquía – España (19:00, Ness Ziona)
Grupo D: Escocia – Portugal (19:00, Lod)
Jueves 19 de mayo
Grupo A: Alemania – Luxemburgo (16:30, Rishon Lezion)
Grupo B: Holanda – Polonia (16:30, Lod)
Grupo A: Israel – Italia (19:00, Ness Ziona)
Grupo B: Francia – Bulgaria (19:00, Ramat Gan)
Viernes 20 de mayo
Grupo C: Serbia – Turquía (13:30, Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca – Escocia (13:30, Ramat Gan)
Grupo C: España – Bélgica (15:30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal – Suecia (15:30, Lod)
Domingo 22 de mayo
Grupo B: Holanda – Francia (16:30, Rishon Lezion)
Grupo B: Polonia – Bulgaria (16:30, Ness Ziona)
Grupo A: Luxemburgo – Italia (19:00, Ramat Gan)
Grupo A: Alemania – Israel (19:00, Lod)
Lunes 23 de mayo
Grupo C: España – Serbia (16:30, Rishon Lezion)
Grupo C: Bélgica – Turquía (16:30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal – Dinamarca (19:00, Ramat Gan)
Grupo D: Suecia – Escocia (19:00, Lod)
Cuartos de final
Miércoles 25 de mayo
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (16:30, Rishon Lezion)
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (19:00, Netanya)
Jueves 26 de mayo
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (16:30, Ness Ziona)
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (19:00, Netanya)
Semifinales
Domingo 29 de mayo
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (16:30, Netanya)
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (20:00, Netanya)
Final
Miércoles 1 de junio
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 (18:00, Netanya)
Fase de eliminatorias
Cuartos de final (25/26 de mayo)
Cuartos de final 1: primer clasificado Grupo A – segundo clasificado Grupo B
Cuartos de final 2: primer clasificado Grupo B – segundo clasificado Grupo A
Cuartos de final 3: primer clasificado Grupo C – segundo clasificado Grupo D
Cuartos de final 4: primer clasificado Grupo D – segundo clasificado Grupo C
Semifinales (29 de mayo)
Semifinal 1: ganador cuartos de final 1 – ganador cuartos de final 3
Semifinal 2: ganador cuartos de final 2 – ganador cuartos de final 4
Final (1 de junio)
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2