Home Categorías Juvenil Yarek en la convocatoria previa de la Euro sub17

Yarek en la convocatoria previa de la Euro sub17

El conjunto que dirige Julen Guerrero se concentrará en la Ciudad del Fútbol de las Rozas el día 9 de mayo para preparar con garantías la Fase Final del Europeo

El cuerpo técnico de la Selección española, capitaneado por Julen Guerrero, ha elegido a los futbolistas que se concentrarán el próximo 9 de mayo para preparar el Campeonato de Europa de Israel, torneo en el que España debutará el martes 17 de mayo ante Turquía.

Posteriormente, España se enfrentará a Bélgica, el viernes 20 de mayo, y a Serbia en el último partido de la fase de grupos, el lunes 23 de mayo.

Tres jugadores de equipos valencianos han sido convocados por Julen Guerrero, el central de Valencia CF, Yarek Gasiorowski, Víctor Moreno del CD Roda y Rodrigo Mendoza del Elche CF.

La lista de convocados consta de 21 jugadores, produciéndose un descarte en la misma durante la preparación. Viajarán a Israel una lista definitiva de 20 jugadores el 14 de mayo a media tarde.

Además de la lista oficial, tres jugadores participarán en la concentración de la Ciudad del Fútbol, el portero del Valencia CF, Raúl Jiménez y los jugadores del FC Barcelona Héctor Fort y Alexis Olmedo.

JUGADORCLUB
Yarek Gasiorowski HernandisVALENCIA CF SAD
Víctor Moreno AlcaláCD RODA
Rodrigo Mendoza Martínez MoyaELCHE CF SAD
Javier Boñar FrancoATLÉTICO DE MADRID
Daniel Pérez GuerreroREAL BETIS BALOMPIÉ
Daniel Rodríguez CrespoFC BARCELONA
Gerard Hernández RomeroFC BARCELONA
Antonio Gómez del Castillo (portero)FC BARCELONA
Iker Bravo SolanillaBAYER LEVERKUSEN FC
David Mella BoullónDEPORTIVO DE LA CORUÑA
Wassim Keddari BoullifRCD ESPANYOL
Miguel Carvalho ViannaRCD ESPANYOL
Joel Roca CasalsGIRONA FC SAD
Youssef Enríquez LekhedimREAL MADRID CF
Antonio David Moreno MorenoREAL MADRID CF
Pol Fortuny AubaredaREAL MADRID CF
Álvaro Ginés HernándezREAL MADRID CF
Ferrán Quetglás Lorente (portero)RCD MALLORCA
Carlos Sogorb OliverRCD MALLORCA
Mahamadou Susoho SissohoMANCHESTER CITY FC
Iván Garriel MuñozREAL VALLADOLID CF

Euros sub17 – Israel 2022

España ha sido encuadrada en el grupo C junto a Serbia, Turquia y Bélgica.

Grupo A: Israel (anfitrión), Alemania, Italia, Luxemburgo

Grupo B: Francia, Holanda (vigente campeón), Bulgaria, Polonia

Grupo C: Serbia, España, Turquía, Bélgica

Grupo D: Dinamarca, Portugal, Escocia, Suecia

Fase de grupos

Lunes 16 de mayo
Grupo A: Italia – Alemania (16:30, Ness Ziona)
Grupo B: Francia – Polonia (16:30, Ramat Gan)
Grupo A: Israel – Luxemburgo (19:00, Rishon Lezion)
Grupo B: Bulgaria – Holanda (19:00, Lod)

Martes 17 de mayo
Grupo C: Serbia – Bélgica (16:30, Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca – Suecia (16:30, Ramat Gan)
Grupo C: Turquía – España (19:00, Ness Ziona)
Grupo D: Escocia – Portugal (19:00, Lod)

Jueves 19 de mayo
Grupo A: Alemania – Luxemburgo (16:30, Rishon Lezion)
Grupo B: Holanda – Polonia (16:30, Lod)
Grupo A: Israel – Italia (19:00, Ness Ziona)
Grupo B: Francia – Bulgaria (19:00, Ramat Gan)

Viernes 20 de mayo
Grupo C: Serbia – Turquía (13:30, Rishon Lezion)
Grupo D: Dinamarca – Escocia (13:30, Ramat Gan)
Grupo C: España – Bélgica (15:30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal – Suecia (15:30, Lod)

Domingo 22 de mayo
Grupo B: Holanda – Francia (16:30, Rishon Lezion)
Grupo B: Polonia – Bulgaria (16:30, Ness Ziona)
Grupo A: Luxemburgo – Italia (19:00, Ramat Gan)
Grupo A: Alemania – Israel (19:00, Lod)

Lunes 23 de mayo
Grupo C: España – Serbia (16:30, Rishon Lezion)
Grupo C: Bélgica – Turquía (16:30, Ness Ziona)
Grupo D: Portugal – Dinamarca (19:00, Ramat Gan)
Grupo D: Suecia – Escocia (19:00, Lod)

Cuartos de final

Miércoles 25 de mayo
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (16:30, Rishon Lezion)
Cuartofinalista 1 o Cuartofinalista 2 (19:00, Netanya)

Jueves 26 de mayo
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (16:30, Ness Ziona)
Cuartofinalista 3 o Cuartofinalista 4 (19:00, Netanya)

Semifinales

Domingo 29 de mayo
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (16:30, Netanya)
Semifinalista 1 o Semifinalista 2 (20:00, Netanya)

Final

Miércoles 1 de junio
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2 (18:00, Netanya)

Fase de eliminatorias

Cuartos de final (25/26 de mayo)
Cuartos de final 1: primer clasificado Grupo A – segundo clasificado Grupo B
Cuartos de final 2: primer clasificado Grupo B – segundo clasificado Grupo A
Cuartos de final 3: primer clasificado Grupo C – segundo clasificado Grupo D
Cuartos de final 4: primer clasificado Grupo D – segundo clasificado Grupo C

Semifinales (29 de mayo)
Semifinal 1: ganador cuartos de final 1 – ganador cuartos de final 3
Semifinal 2: ganador cuartos de final 2 – ganador cuartos de final 4

Final (1 de junio)
Ganador semifinal 1 – Ganador semifinal 2

mallorca international football cup marcet football

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies
PHP Code Snippets Powered By : XYZScripts.com