Aquest cap de setmana es disputarà la vigésimo cuarta jornada en la Liga Nacional Juvenil grupo 8, restará un tercio de la competición, por lo que respecta al ascenso a División de Honor, tres equips se han destacado del resto y competirán por las dos plazas que dan acceso a la máxima categoría juvenil, CF La Nucia, Kelme CF i Patacona CF.
CF La Nucía y Kelme CF buscan retornar a la categoría de la que descendieron el año pasado, mientras que el Patacona CF, es la segunda temporada que intenta volver a División de Honor.
De moment, CF La Nucía ha tomado dos puntos de ventaja sobre Kelme CF y Patacona CF, ambos se enfrentarán la semana que viene.
En aquesta jornada CF La Nucía tendrá un duro rival el juvenil B del Elche CF que marcha líder destacado del grupo, a l'anada van guanyar els franjiverdes 1-0.
Per la seua banda, el Kelme CF visitará al At. Benidorm situat en llocs de descens, a 7 punts de la permanència.
Patacona CF recibirá la visita del Torrent CF, que en las últimas jornadas se ha descolgado de la lucha por el ascenso.
Pel que fa a la permanència, CF Gandia, UD Alzira B y At. Benidorm están distanciado de los puestos de permanencia. CF Gandia finaliza este segundo tercio de la temporada a 10 puntos de la permanencia que marca el Alboraya UD B, jugará esta semana en casa del CD Roda.
La UD Alzira B, a 8 punts de la salvació, tendrá un duro rival esta jornada con la visita del Valencia CF B.
Finalment, también en puesto de descenso el Colegio Salgui jugará con un rival directo por la permanencia, Paterna CF, les separan 4 punts.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANT |
---|---|---|---|
25/febrer | 12:00 | VILLARREAL C.F. ‘B’ | C.D. ALCOIÀ 'A’ |
25/febrer | 16:00 | ALBORAYA U.D. ‘B’ | S.C.D. INTANGCO 'A’ |
25/febrer | 16:00 | C.F. LA NUCIA 'A’ | ELCHE C.F. S.A.D. ‘B’ |
25/febrer | 16:00 | LEVANTE U.D. ‘B’ | CF TORRE LLEVANT 'A’ |
25/febrer | 17:30 | COL. SALGUI EDE A | PATERNA C.F. ‘A’ |
25/febrer | 18:00 | AT. BENIDORM CD A | KELME C.F. ‘A’ |
26/febrer | 11:00 | PATACONA C.F. ‘A’ | TORRENT C.F. ‘A’ |
26/febrer | 12:00 | C.D. RODA 'B’ | C.F. GANDIA 'A’ |
26/febrer | 16:00 | U.D. ALZIRA 'B’ | VALENCIA C.F. ‘B’ |
P | EQUIP | PT | J | G | I | P | GF | GC |
1 | ELCHE C.F. “B” | 57 | 23 | 18 | 3 | 2 | 46 | 13 |
2 | VALENCIA C.F. “B” | 50 | 23 | 16 | 2 | 5 | 49 | 22 |
3 | VILLARREAL C.F. “B” | 44 | 23 | 13 | 5 | 5 | 45 | 26 |
4 | C.F. LA NUCIA “A” | 42 | 23 | 12 | 6 | 5 | 31 | 17 |
5 | KELME C.F. “A” | 40 | 23 | 11 | 7 | 5 | 35 | 20 |
6 | C.D. RODA “B” | 40 | 23 | 12 | 4 | 7 | 39 | 25 |
7 | PATACONA C.F. “A” | 40 | 23 | 12 | 4 | 7 | 41 | 32 |
8 | LEVANTE U.D. “B” | 32 | 23 | 8 | 8 | 7 | 38 | 30 |
9 | C.D. ALCOYANO “A” | 29 | 23 | 8 | 5 | 10 | 37 | 37 |
10 | TORRENT C.F. “A” | 29 | 23 | 8 | 5 | 10 | 29 | 31 |
11 | S.C.D. INTANGCO “A” | 28 | 23 | 8 | 4 | 11 | 33 | 38 |
12 | PATERNA C.F. “A” | 25 | 23 | 6 | 7 | 10 | 24 | 29 |
13 | CF TORRE LLEVANT A | 25 | 23 | 7 | 4 | 12 | 25 | 39 |
14 | ALBORAYA U.D. “B” | 24 | 23 | 5 | 9 | 9 | 20 | 30 |
15 | COL. SALGUI EDE A | 21 | 23 | 6 | 3 | 14 | 23 | 45 |
16 | AT. BENIDORM CD A | 17 | 23 | 4 | 5 | 14 | 26 | 52 |
17 | U.D. ALZIRA “B” | 16 | 23 | 2 | 10 | 11 | 23 | 46 |
18 | C.F. GANDIA “A” | 14 | 23 | 3 | 5 | 15 | 20 | 52 |
—