Seis jornadas disputadas en la Primera Regional Infantil, un quinto de las treinta jornadas que tendrá la competición, de momento son 6 los equipos con pleno de victorias, CD Don Bosco A( Grupo 6), CE Alberic (Grupo 8), Mislata UF(Grup 4), CD Castellón B (Grupo 1), Promesas Castalia A (Grupo 1) y Elda Unión CF B (Grupo 12) con 5 partidos disputados y cinco victorias.
El Infantil B del Mislata UF es el único de los 192 equipos de la categoría con sin haber encajado un gol hasta el momento, son seis partidos con la portería a cero y 37 goles a favor, 6,17 goles por partido.
Gracias a estos números, Mislata UF B es el líder del grupo 4 con 18 puntos, en esta jornada vencieron a la UD Rocafort B por 0-7. Mientras que en el partido entre CFFB L’Eliana y la UD Paterna A se impusieron los elianeros, 2-0, quedando ahora CDFB L’Eliana A segundo clasificado a 2 puntos del Mislata UF y tercero la UD Paterna A con 15 puntos.
El hecho de no encajar goles no es un hecho casual, su entrenador Manu Martínez nos comenta «desde principio de temporada se ha marcado como el objetivo número 1 de cada partido, de hecho los chicos lo tienen como un reto entre ellos«.
De momento, acompañan los resultados y el objetivo se sigue cumpliendo, ya empienzan a sonar premios de seguir manteniendo la portería a cero, una cena, un viaje, aún es pronto, habrá que ir partido a partido.
Plantilla Mislata UF Infantil B
N | JUGADOR | POSICIÓN |
---|---|---|
1 | Asier Gómez | Portero |
51 | Jorge López | Central |
56 | Samuel Vélez | Central |
4 | Pau Carrasco | Central |
9 | Jorge Camacho | Lateral Izquierdo |
41 | Miguel Frías | Lateral Izquierdo |
42 | Pau Constant | Lateral Derecho |
16 | José Ferreruela | Lateral Derecho |
40 | Pablo Sepúlveda | Mediocentro Defensivo |
15 | Mateo Arnaldís | Mediocentro Defensivo |
7 | Pablo Antón | Mediocentro Organizador |
18 | Hugo Silva | Mediapunta |
49 | Daniel Ateba | Extremo Derecho |
8 | Diego Martínez | Extremo Derecho |
5 | David Javaloyes | Extremo Izquierdo |
10 | Aitor Garrigues | Delantero |
19 | Marc Martínez | Delantero |
Cuerpo técnico
Primer entrenador – Manu Martínez
Segundo entrenador – Jorge López
Clasificación 1ª Infantil grupo 4 – Jornada 6 (5-nov-2023)
P | EQUIPO | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | SP. MISLATA U.F. B | 18 | 6 | 6 | 0 | 0 | 37 | 0 |
2 | C.D.F.B. L’ELIANA A | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 20 | 4 |
3 | U.D. PATERNA «A» | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 26 | 7 |
4 | AT. VALLBONENSE «A» | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 20 | 5 |
5 | RACING RIBA-ROJA «A» | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 14 | 10 |
6 | U.D. BÉTERA «A» | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 15 | 13 |
7 | F.B.A.C. BENAGUASIL A | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 8 |
8 | C.D. SERRANOS «B» | 9 | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 27 |
9 | C.F. CRACKS «B» | 8 | 6 | 2 | 2 | 2 | 13 | 13 |
10 | CFB CIUTAT VALÈNCIA B | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 9 |
11 | GODELLA C.F. «A» | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 |
12 | C.D. EL RUMBO «B» | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 14 | 11 |
13 | C.D. MAS CAMARENA «A» | 6 | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 11 |
14 | LLÍRIA U.D. «A» | 6 | 6 | 2 | 0 | 4 | 12 | 18 |
15 | U.D. ROCAFORT C.F. «B» | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 31 |
16 | JUVENTUD-Bº CRISTO A | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 3 | 46 |
Primeros clasificados de los 12 grupos de Primera Infantil:
P | EQUIPOS | GRUPO | PT | J | GF | GC | GF/J |
1 | C.D. Don Bosco «A» | Grup 6 | 18 | 6 | 40 | 1 | 6,67 |
2 | C.F. Promesas Castalia «A» | Grup 2 | 18 | 6 | 39 | 2 | 6,5 |
3 | Sp. Mislata U.F. «B» | Grup 4 | 18 | 6 | 37 | 0 | 6,17 |
4 | C.E. Alberic «A» | Grup 8 | 18 | 6 | 30 | 2 | 5 |
5 | Elda Unión C.F «B» | Grup 12 | 15 | 5 | 24 | 5 | 4,8 |
6 | C.D. Castellón «B» | Grup 1 | 18 | 6 | 20 | 2 | 3,33 |
7 | S.C.D. Intangco «A» | Grup 11 | 16 | 6 | 34 | 4 | 5,67 |
8 | C.F. At. Jonense «A» | Grup 9 | 16 | 6 | 35 | 6 | 5,83 |
9 | C.F. Arena Alicante «A» | Grup 10 | 16 | 6 | 28 | 5 | 4,67 |
10 | CF Promeses Sueca «A» | Grup 7 | 16 | 6 | 18 | 1 | 3 |
11 | U.D. Aldaia C.F. «A» | Grup 5 | 16 | 6 | 14 | 3 | 2,33 |
12 | C.F. Inter San José «C» | Grup 3 | 15 | 6 | 27 | 6 | 4,5 |
—-