Santi Denia, seleccionador de España sub-19 (generación 2004), ha dado a conocer la lista de convocados para el clasificatorio del Europeo de Malta 2023. Dentro de la convocatoria figuran dos jugadores de equipos valencianos, YareK Gasiorowski, nacido en el año 2005, del Valencia CF y el centrocampista del Villarreal CF, Daniel Requena.
Los jugadores se concentrarán el próximo lunes en el aeropuerto Adolfo Suárez Madrid/Barajas para desplazarse a Bruselas y luego continuar por carretera hacia la localidad belga de Bilzen en donde permanecerán alojados durante el minitorneo de clasificación. Los hombre de Santi Denia realizarán jornadas de entrenamiento en Bélgica antes de comenzar el minitorneo.
Calendario de Partidos Grupo 7
FECHA | HORA | PARTIDO | ESTADIO |
---|---|---|---|
21-09-2022 | 16:00 | Albania – Bélgica | Stedelijk Sportadion (Hasselt) |
24-09-2022 | 16:00 | España – Albania | Damburgstadio (Bocholt) |
27-09-2022 | 16:00 | Bélgica – España | KRC Genk Arena (Genk) |
Los mini-torneos de la fase de clasificación del Europeo Sub-19 2022/23 se disputarán en las ventanas FIFA del 21 al 27 de septiembre o del 16 al 23 de noviembre de 2022. Los dos primeros clasificados de cada uno de los 13 grupos se unirán en la primavera del 2023, a Portugal, quien como cabeza de serie, está exento de disputar esta primera fase del torneo.
En marzo de 2023 tendrá lugar la Ronda Élite en la que participaran los 26 clasificados, Portugal y el tercero con mejor balance respecto a su partido, con el campeón de su propio grupo.
La fase final del torneo se disputará en Malta del 3 al 16 de julio de 2023, y en ella participarán los 7 ganadores de los grupos de la Ronda Élite y la selección anfitriona.
JUGADOR | CLUB |
---|---|
YAREK GASIOROWSKI HERNANDIS | VALENCIA CF |
DANIEL REQUENA SÁNCHEZ | VILLARREAL CF |
ÁNDER ASTRALAGA ARANGUREN | FC BARCELONA |
ARNAU CASAS ARCAS | FC BARCELONA |
ALEIX GARRIDO CAÑIZARES | FC BARCELONA |
FABIO BLANCO GÓMEZ | FC BARCELONA |
ILIAS AKHOMACH CHAKKOUR | FC BARCELONA |
VÍCTOR BARBERA ROMERO | FC BARCELONA |
JUAN LARIOS LÓPEZ | FC SOUTHAMPTON |
JOEL ROCA CASALS | GIRONA FC |
ISMAEL GHARBI ÁLVAREZ | PARIS SAINT-GERMAIN FC |
CÉSAR FERNÁNDEZ GONZÁLEZ | RC CELTA DE VIGO |
ROGER MARTÍNEZ SANTAMARÍA | RCD ESPANYOL DE BARCELONA |
WASSIM KEDDARI BOULLIF | RCD ESPANYOL DE BARCELONA |
ÁNGEL ORTIZ MONTERREY | REAL BETIS BALOMPIÉ |
ALEJANDRO JIMÉNEZ SÁNCHEZ | REAL MADRID CF |
IKER BRAVO SOLANILLA | REAL MADRID CF |
RAFEL OBRADOR BURGUERA | REAL MADRID CF |
MANUEL ÁNGEL MORÁN IBÁÑEZ | REAL MADRID CF |
IVÁN FRESNEDA CORRALIZA | REAL VALLADOLID CF |