Valencia CF – Cuerpo técnico de los equipos de Fútbol 11 y Fútbol 8

El Valencia CF ha hecho público los entrenadores y cuerpo técnico que dirigirán a los equipos de fútbol 11. La Academia del Valencia CF contará con siete equipos de Fútbol 11 en la próxima temporada 2020-21, 2 Juveniles (A y B), dos Cadetes (A y Fundació) y tres infantiles ( A, B y Fundació)

División de Honor Juvenil A

  • Entrenador: Miguel Ángel Angulo
  • Segundo entrenador: Paco Cuenca
  • Preparador físico: Sergi Benet
  • Delegado: Edu Llorens

Juvenil B 

  • Entrenador: Rubén Sellés
  • Segundo entrenador: Miguel Albiol
  • Preparador físico: Carles Navarro
  • Delegado: Pablo Fontán

Cadete A 

  • Entrenador: José Luis Bravo
  • Segundo entrenador: Vicente Castro
  • Preparador físico: Carlos Sanchis
  • Delegado: Víctor Giménez

Cadete Fundación

  • Entrenador: Javier Sanchis
  • Segundo entrenador: Fernando Martín
  • Preparador físico: Rafa Maicas
  • Delegado: José Luís Martí

Infantil A

  • Entrenador: Sergio Lozano
  • Segundo entrenador: Pablo Seral
  • Preparador físico: Enrique Requena
  • Delegado: Fran Bou

Infantil Fundación

  • Entrenador: Javier Hurtado
  • Segundo entrenador: José Antonio Camacho
  • Preparador físico: Carlos Coret
  • Delegado: Alfredo López

Infantil B

  • Entrenador: Alfredo Ramos
  • Segundo entrenador: Víctor Felipe
  • Preparador físico: Carles Romero
  • Delegado: José Vicente Aliaga

Cuerpo técnicos Fútbol 8

Por lo que respecta al Fútbol-8, serán trece los equipos que tendrá la Academia del Valencia CF, un equipo por categoría-año, tanto en los equipos Valencia CF, como en los de la Fundació VCF, además del equipo querubín.

– Alevín A

  • Entrenador: Nacho Tarín
  • Segundo entrenador: Juan Antonio López
  • Técnico asistente: Carlos Montoya

– Alevín A Fundación

  • Entrenador: Mikel Belmonte
  • Segundo entrenador: Jordi Burdeus
  • Técnico asistente: Vicente Roch

– Alevín B

  • Entrenador: Héctor Guillot
  • Segundo entrenador: Rubén Bisquert

– Alevín B Fundación

Entrenador: Santi Collado

Academy380

Segundo entrenador: Guillermo Martínez

– Benjamín A

Entrenadores: Miguel Gandía y Paco Juarros

– Benjamín A Fundación

Entrenadores: Vicent Moscardó y David Guillamón

– Benjamín B

Entrenadores: Raúl Catalá y Sergio Chulvi

– Benjamín B Fundación

Entrenadores: Nando Sanz y Manolo Ros

– Prebenjamín A

Entrenadores: Jordi Hidalgo y Ricardo Penella

– Prebenjamín A Fundación

Entrenadores: José Manuel Moreno y Luis Igual

– Prebenjamín B  

Entrenadores: Rubén de la Guía y Ángel Blasco

– Prebenjamín B Fundación

Entrenadores: Naser Kayani y Nicolás Almiñana

– Querubín

Entrenadores: Héctor Comino e Ismael Fayos

Fuente:  www.valenciacf.com.

DEJA UNA RESPUESTA

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui