Última jornada de la Autonómica Cadete

Alboraya UD Cadete A
Alboraya UD Cadete A

Ya se han disputado tres partidos de la última jornada de la Liga Autonómica Cadete en el Grupo 1 quedando para la jornada de hoy, sábado y domingo el resto de partidos.

Grupo 1

Con las plazas de descenso decididas, CF Gandia A, CD Alcoyano y Benicarló BF jugarán la próxima temporada en Liga Preferente, queda por decidir que equipos acompañaran a Valencia CF y Elche CF en la Fase final a 8.

En el partido disputado el pasado miércoles, el Colegio Salgui venció a CF Gandía, 3-1, por lo que se aseguró su plaza para la segunda fase.

La última plaza pendiente saldrá del partido que disputen mañana sábado el Alboraya UD (33 puntos) y Patacona CF (32 puntos), quien gane se clasificará, en caso de empate será el Alboraya quien se clasifiqué.

LocalResultadoVisitante FechaHora
Colegio Salgui “A”3 – 1C.F. Gandia “A”09/06/2120:00
C.D. Castellon, “A”0 – 0Valencia C.F. “A”10/06/2117:15
C.D. Alcoyano “A”0 – 2Elche C.F. “A”10/06/2119:00
C.D. Roda “A”Benicarló B.F. “A”11/06/2119:00
Alboraya U.D. “A”Patacona C.F. “A”12/06/2110:45
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Valencia C.F. SAD «A»53201721769
2Elche C.F. SAD «A»422013344520
3Colegio Salgui «A»352010553930
4Alboraya U.D. «A»33199642716
5Patacona C.F. «A»32198833022
6C.D. Roda «A»25197482321
7C.D. Castellon, «A»24206682427
8Atletico Benidorm «A»21205692647
9C.F. Gandia «A»142035122050
10C.D. Alcoyano «A»102017121646
11C.F. Benicarlo B.F. «A»71914141351

Grupo 2

Ya descendidos, SCD Intango y la UDE, resta una plaza de descenso en la que hay dos equipos implicados, Torrent CF y Elda Unión CF, puesto que el Kelme CF tiene ganados el gol average particular y general con ambos equipos.

Sin embargo, ambos equipos tiene en esta jornada dos difíciles rivales que luchan por el primer puesto del grupo, el Torrent CF recibe al Levante UD y mientras que el Elda Unión CF visitará al Villarreal CF, club con el que está conveniado. Ambos partidos se disputarán a las 19 horas del domingo 13 de junio.

Puesto que ambos equipos están empatados a 21 puntos y con el gol average particular empatado, podría decidir la diferencia general de goles, en la que Torrent CF aventaja en tres goles a los eldenses.

En caso de empate en la diferencia de goles según el artículo 285 del Reglamento de la FFCV resolvería el mayor número de goles anotados.

Artículo 285.Orden de la clasificación en caso de empate a puntos.
1.- Si en una competición por puntos se produce empate entre dos equipos, éste se
resolverá por la mayor diferencia de goles a favor, sumados los a favor y en contra, según el resultado de los dos partidos jugados entre ellos; si así no se dilucidase, se decidirá también por la mayor diferencia de goles a favor, pero teniendo en cuenta todos los obtenidos y recibidos en el transcurso de la competición; de ser idéntica la diferencia, resultará campeón el que hubiese marcado más tantos en la competición.

En la parte alta de la clasificación, tenemos pendiente de decidir que equipo acompañará a Levante UD, Villarreal CF y Hércules CF en la final a 8 y las posiciones de los cuatro primeros clasificados.

Levante Ud y Villarreal CF se juegan el primer puesto, de momento un punto por arriba los granotas.

El partido entre el cuarto y tercer clasificado, UD Alzira (27 puntos) y Hércules CF (30 puntos), podría decidir el tercer puesto, la victoria por parte de los alicantinos por 4-1 en el partido de la primera vuelta dificulta las posibilidades de los blaugranas, que deberían ganar por más de tres goles de ventaja.

El Fundació VCF también puede aspirar a la cuarta plaza, para lo cual debe ganar su partido frente al SCD Intanco y que la UD Alzira no gané, ya que en ningún caso le vale el empate a puntos con los blaugranas.

LocalVisitanteFechaHora
U.D. Alzira “A”Hércules C.F. SAD “A”11/06/2119:00
C.F. Fundacio Vcf “A”S.C.D. Intangco “A”12/06/2111:00
U.D. Vall de Uxo “A”Kelme C.F. “A”12/06/2111:30
Villarreal C.F. SADElda Unión C.F “A”13/06/2119:00
Torrent C.F. “A”Levante U.D. “A”13/06/2119:00
PEquipoPtsJGEPGFGC
1Levante U.D. «A»501916215211
2Villarreal C.F. 491916126211
3Hércules C.F. «A»30198653630
4U.D. Alzira «A»27198382323
5Fundacio Vcf «A»26197572620
6CF Inter San José A26207581725
7Kelme C.F. «A»24196671725
8Torrent C.F. «A»21195681927
9Elda Unión CF A211963102435
10SCD Intangco A161944111329
11UD Vall de Uxo A4191117760

Final a 8

Una vez finalizada la primera fase se disputarán las eliminatorias de cuartos de final que se jugarán el miércoles 16 de junio en horarios a determinar por el club que juegue de local.

En estos momentos la eliminatorias serían:

CLOCALVISITANTE
C1VALENCIA CF4º Clasificado G2 ( Hércules o UD Alzira o Fundació)
C2Elche CF3º Clasificado G2 ( Hércules o UD Alzira)
C31º Clasificado G2 (Levante UD o Villarreal )3º clasificado G1 (C.Salgui o Alboraya o Patacona)
C42º Clasificado G2 (Levante UD o Villarreal )4º clasificado G1 (C.Salgui o Alboraya o Patacona)

El orden de juego de los enfrentamientos de semifinales se establecerán en función de la clasificación en la liga regular de los equipos que accedan a las mismas.

ELIMINATORIAIA
S1C1C4
S2C3C2

Las semifinales se celebrarán el viernes 18 de junio, en el campo del equipo que haya obtenido mejor clasificación en la liga regular.

Y el domingo 20 de junio se disputarán en L’Eliana ambas finales. A las 18:00 comenzará la final de la Liga Autonómica Infantil y a las 19:45 la final de la Liga Autonómica Cadete.

Dejar respuesta

Por favor introduce tus comentarios
Por favor, introduce tu nombre aqui