Arranca de nuevo la Preferente Infantil con la undécima jornada tras dos semanas de parón, con tres puestos de ascenso y 20 de descenso en juego en la 16 jornadas para finalizar la competición.
Grupo 1
El Villarreal “B” no baja el listón y sigue contando sus partidos por victorias. A 6 puntos se encuentra el Roda “B”. En esta jornada recibirá al Primer Toque CF situado en la mitad de la clasifificación.
El Torre Levante “A” sería el primer equipo «A» por los que disputaría el play-off de ascenso, se encuentra tercero con 21 puntos, en esta jornada el equipo de Orriols jugará con el CD Massamagrell “A”, colista del grupo.
El CD Roda B, segundo clasificado, visitará al CD Acero, quinto clasificado y con una muy buena racha de resultados, cuatro victorias en los últimos cinco partidos.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 09:00 | C.D.F. CANET «A» | U.D. VALL DE UXÓ «A» |
08/ene | 11:00 | C.D. ACERO «A» | C.D. RODA «B» |
08/ene | 11:15 | PATACONA C.F. «B» | U.E. VINARÒS C.F. «A» |
08/ene | 15:30 | VILLARREAL C.F. «B» | PRIMER TOQUE C.F. «A» |
09/ene | 09:00 | C.D. MASSAMAGRELL «A» | C.F. TORRE LEVANTE «A» |
09/ene | 10:15 | TAVERNES BLANQUES C.F. «A» | C.F. PROMESAS CASTALIA «A» |
09/ene | 17:00 | AT. BURRIANA-SALESIANOS «A» | ALBORAYA U.D. «B» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | VILLARREAL C.F. «B» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 32 | 12 |
2 | C.D. RODA «B» | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 31 | 10 |
3 | C.F. TORRE LEVANTE «A» | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 26 | 15 |
4 | U.D. VALL DE UXÓ «A» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 13 | 14 |
5 | C.D. ACERO «A» | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 23 | 14 |
6 | PATACONA C.F. «B» | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 17 | 13 |
7 | C.F. PROMESAS CASTALIA «A» | 15 | 10 | 5 | 0 | 5 | 17 | 14 |
8 | PRIMER TOQUE C.F. «A» | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 13 |
9 | ALBORAYA U.D. «B» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 11 | 16 |
10 | AT BURRIANA-SALESIANOS A | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 14 | 22 |
11 | U.E. VINARÒS C.F. «A» | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 13 |
12 | C.D.F. CANET «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 9 | 21 |
13 | TAVERNES BLANQUES CF A | 6 | 10 | 2 | 0 | 8 | 7 | 25 |
14 | C.D. MASSAMAGRELL «A» | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 24 |
Grupo 2
El líder del grupo 2 continúa siendo el Ribarroja CF “A”. El empate del Valencia “B” contra el Històrics de València en la última jornada deja una diferencia de 3 puntos respecto al primer clasificado.
El líder Ribarroja CF A jugará en La Canaleta frente al Mislata UF, para mantener su distancia, ya que sus dos perseguidores Valencia CF B y Cracks CF “A” jugarán un interesante partido en la Ciutat Esportiva de Paterna.
En la zona roja de la tabla, se enfrentarán para auparse a la zona de salvación Inter San José “B” y Llíria “A”.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 12:30 | C.F. INTER SAN JOSÉ»B» | LLÍRIA U.D. «A» |
08/ene | 12:30 | MANISES C.F. «A» | CONTAUDIT ALMÀSSERA CF «A» |
08/ene | 16:00 | VALENCIA C.F. S.A.D. «B» | C.F. CRACKS «A» |
08/ene | 17:15 | C.D. EL RUMBO «A» | LEVANTE U.D. S.A.D. «B» |
09/ene | 09:00 | SP. MISLATA U.F. «A» | RIBARROJA C.F. «A» |
19/ene | 18:00 | AT. Bº LA LUZ-XIRIVELLA «A» | C.F. HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» |
19/ene | 19:00 | C.D. SERRANOS «A» | U.D. MARÍTIMO – CABANYAL «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | RIBARROJA C.F. «A» | 26 | 10 | 8 | 2 | 0 | 21 | 4 |
2 | VALENCIA C.F. S.A.D. «B» | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 24 | 8 |
3 | C.F. CRACKS «A» | 18 | 10 | 5 | 3 | 2 | 11 | 5 |
4 | LEVANTE U.D. S.A.D. «B» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 20 | 8 |
5 | CONTAUDIT ALMÀSSERA CF A | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 17 | 10 |
6 | SP. MISLATA U.F. «A» | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 17 | 15 |
7 | HISTÒRICS DE VALÈNCIA «A» | 15 | 10 | 4 | 3 | 3 | 19 | 21 |
8 | C.D. SERRANOS «A» | 13 | 10 | 4 | 1 | 5 | 15 | 15 |
9 | C.D. EL RUMBO «A» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 14 | 18 |
10 | MANISES C.F. «A» | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 15 | 12 |
11 | C.F. INTER SAN JOSÉ «B» | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 16 | 17 |
12 | LLÍRIA U.D. «A» | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 10 | 24 |
13 | AT. Bº LA LUZ-XIRIVELLA «A | 7 | 10 | 1 | 4 | 5 | 9 | 16 |
14 | UD MARÍTIMO-CABANYAL «A | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 5 | 40 |
Grupo 3
Cada jornada que pasa, el Alginet “A” tiene más papeletas de ascender de manera
directa a la Liga Autonómica. Además de contar los partidos por victorias, le saca 6
puntos al segundo clasificado. En esta jornada recibirá la visita del CDSB Ontinyent, situado en la séptima posición.
El segundo clasificado es el E-1 Valencia “A” cedió tres puntos la jornada anterior contra el Ciutat de Xàtiva “B”. El equipo de Paiporta tiene un partido difícil contra el cuarto clasificado, el Atlètic Amistat “B”.
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | U.D. ALGINET «A» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 23 | 2 |
2 | C.F. E-1 VALENCIA «A» | 24 | 10 | 8 | 0 | 2 | 25 | 3 |
3 | TORRENT C.F. «B» | 19 | 10 | 6 | 1 | 3 | 22 | 7 |
4 | ATLÈTIC AMISTAT «B» | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 23 | 11 |
5 | COL. SALGUI E.D.E. «A» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 18 | 12 |
6 | C.D. SAN MARCELINO «A» | 16 | 10 | 4 | 4 | 2 | 12 | 12 |
7 | C.D.S.B. ONTINYENT «A» | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 14 | 13 |
8 | U.D. ALZIRA «B» | 12 | 10 | 4 | 0 | 6 | 16 | 13 |
9 | F.S. PICASSENT «A» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 12 | 12 |
10 | CIUTAT DE XÁTIVA C.F.B. «B» | 12 | 10 | 3 | 3 | 4 | 15 | 16 |
11 | U.D. CARCAIXENT «A» | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 9 | 17 |
12 | CF SOCCER INTER-ACTION A | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 7 | 18 |
13 | SEDAVÍ C.F. «A» | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 9 | 30 |
14 | U.D. BALOMPIE ALFAFAR «A» | 0 | 10 | 0 | 0 | 10 | 4 | 43 |
Grupo 4
Otro equipo de CF La Nucia “A” en la zona alta de la clasificación, en esta ocasión es líder del grupo 4 otra jornada más, en la Preferent Cadete son segundos. El equipo alicantino disputa su encuentro contra el CF InterCity “A”.
A 5 puntos del líder están empatados a puntos el FB Dénia “A” y EMF Pedreguer “A”. Los dianenses juegan de locales contra el At. Benidorm CF, mientras que el EMF Pedreguer disputará sus partido contra CFUD Calpe “A” situado en puestos de descenso.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 10:45 | GIMNÀSTIC SANT VICENT CF A | C.D.F. JÁVEA «A» |
08/ene | 11:00 | CFUE TAVERNES VALLDIGNA A | C.F. ARENA ALICANTE «A» |
08/ene | 12:30 | C.F.U.D. CALPE «A» | C.E. EMF PEDREGUER «A» |
08/ene | 12:30 | C.F. LA NUCIA «A» | C.F. INTERCITY «A» |
08/ene | 17:15 | F.B. DÉNIA «A» | F.C. AT. BENIDORM «A» |
09/ene | 11:30 | C.F. GANDIA «B» | U.D. OLIVA «A» |
26/ene | 19:00 | U.D. PORTUARIOS-DISARP «A» | JOVE ESPAÑOL SAN VICENTE «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | C.F. LA NUCIA «A» | 28 | 10 | 9 | 1 | 0 | 32 | 8 |
2 | C.E. EMF PEDREGUER «A» | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 30 | 17 |
3 | F.B. DÉNIA «A» | 23 | 10 | 7 | 2 | 1 | 19 | 11 |
4 | CFUE TAVERNESVALLDIGNA A | 22 | 10 | 7 | 1 | 2 | 25 | 11 |
5 | UE GIMNÀSTIC S. VICENT CF A | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 31 | 18 |
6 | U.D. OLIVA «A» | 18 | 10 | 6 | 0 | 4 | 17 | 15 |
7 | C.F. INTERCITY «A» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 19 | 15 |
8 | F.C. AT. BENIDORM «A» | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 27 | 23 |
9 | U.D. PORTUARIOS – DISARP A | 10 | 10 | 3 | 1 | 6 | 12 | 20 |
10 | C.D.F. JÁVEA «A» | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 11 | 22 |
11 | C.F. ARENA ALICANTE «A» | 8 | 10 | 2 | 2 | 6 | 10 | 24 |
12 | C.F. GANDIA «B» | 7 | 10 | 2 | 1 | 7 | 12 | 23 |
13 | C.F.U.D. CALPE «A» | 5 | 10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 26 |
14 | JOVE ESPAÑOL S. VICENTE A | 4 | 10 | 1 | 1 | 8 | 6 | 23 |
Grupo 5
Otro claro pretendiente a ascender directamente a la Liga Autonómica es el SCD Intangco “A”. Ha ganado todos sus partidos y le saca 9 puntos al segundo clasificado, el Elche “B”. Al ser filial, no puede ascender. El siguiente clasificado es el Crevillente Deportivo “A” y está a 13 puntos del líder.
El SCD Intangco “A” juega contra el colista Torrevieja CF “A”; su perseguidor el Crevillente Deportivo jugará contra el CF Celtic Elche, penúltimo clasificado.
DIA | HORA | LOCAL | VISITANTE |
08/ene | 09:30 | CD BARRIO OBRERO | SANTA POLA C.F. «A» |
08/ene | 13:00 | S.C.D. INTANGCO «A» | TORREVIEJA C.F «A» |
08/ene | 13:00 | C.F. CELTIC ELCHE «A» | CREVILLENTE DEPORTIVO «A» |
08/ene | 19:00 | ELCHE C.F. S.A.D. «B» | C.D. PABLO IGLESIAS «A» |
09/ene | 11:00 | C.F. CIUDAD ALCOY «A» | ELDA UNIÓN C.F «A» |
09/ene | 12:00 | C.D. ORIOL «A» | CLUB COSTA CITY «B» |
09/ene | 12:30 | LACROSS BABEL C.F. «B» | C.F. FAIR PLAY VILLENA «A» |
P | Equipo | PT | J | G | E | P | GF | GC |
1 | S.C.D. INTANGCO «A» | 30 | 10 | 10 | 0 | 0 | 38 | 6 |
2 | ELCHE C.F. S.A.D. «B» | 21 | 10 | 7 | 0 | 3 | 22 | 10 |
3 | CREVILLENTE DEPOR. A | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 23 | 14 |
4 | ELDA UNIÓN C.F «A» | 17 | 9 | 5 | 2 | 2 | 15 | 9 |
5 | SANTA POLA C.F. «A» | 17 | 10 | 5 | 2 | 3 | 21 | 17 |
6 | C.D. ORIOL «A» | 16 | 10 | 5 | 1 | 4 | 28 | 26 |
7 | LACROSS BABEL C.F. B | 14 | 9 | 4 | 2 | 3 | 18 | 11 |
8 | CF FAIR PLAY VILLENA A | 14 | 10 | 4 | 2 | 4 | 20 | 24 |
9 | CLUB COSTA CITY «B» | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 21 | 26 |
10 | C.D. BARRIO OBRERO A | 11 | 10 | 3 | 2 | 5 | 17 | 24 |
11 | C.D. PABLO IGLESIAS A | 10 | 9 | 2 | 4 | 3 | 17 | 21 |
12 | C.F. CIUDAD ALCOY «A» | 9 | 10 | 3 | 0 | 7 | 16 | 20 |
13 | C.F. CELTIC ELCHE «A» | 6 | 10 | 1 | 3 | 6 | 14 | 27 |
14 | TORREVIEJA C.F «A» | 0 | 9 | 0 | 0 | 9 | 14 | 49 |
—